1-109/2011 - приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



№1-109/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 26 апреля 2011 года.

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Е.В.,

при секретаре Гончаровой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж Малесиковой Л.М.,

подсудимого Пронина О.А.,

защитника адвоката Долматова Д.П., представившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от 25.04.2011.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пронина О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., работающего ........., ранее судимого 20.04.2007 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 163 ч. 2 п. «а, в», ст. 119 УК РФ к трем годам 6 месяца лишения свободы. Постановлением президиума Воронежского областного суда от 26.12.2007 года приговор изменен, наказание снижено до двух лет лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 18.11.2008 года условно-досрочно на 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

установил:

Пронин О.А. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

Осенью 2009 года, Пронин О.А. на чердаке своего дома по адресу: ........., нашел однозарядную винтовку калибра 5,6 мм. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение данной винтовки. Осуществляя свой преступный умысел, Пронин О.А. незаконно перенес винтовку с чердака в кладовую своего дома, где в нарушение ФЗ «Об оружии» незаконно хранил приобретенное имущество с осени 2009 года до 01.07.2010 года. 01.07.2010 года в период времени с 07 часов до 08 часов сотрудниками оперативно-розыскной части №1 КМ ГУВД по Воронежской области на основании постановления судьи Ленинского районного суда г. Воронежа Курьянова А.Б. при проведении обыска по уголовному делу № ....., возбужденному 31.05.2010 года по факту убийства ФИО 1 и покушения на убийство ФИО 2, по адресу: ........., в присутствии двух понятых, а также собственника данного дома ФИО 3, была обнаружена и изъята винтовка однозарядная калибра 5,6 мм.

Согласно справке об исследовании№ ..... от 21.02.2011 года и заключению эксперта № ..... от 17.03.2011 года, представленная на исследование винтовка является нарезным длинноствольным огнестрельным оружием - однозарядной винтовкой калибра 5,6 мм, номер № ..... на ствольной коробке, номер № ..... на затворе, производства Тульского оружейного завода, и пригодна для производства выстрелов.

В соответствии с Федеральным законом №150-ФЗ от 13.11.1996 года «Об оружии», незаконный оборот огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств на территории РФ запрещен.

После ознакомления с материалами дела Пронин О.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Пронин О.А. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитник адвокат Долматов Д.П. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пронин О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Пронина О.А. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и данные о личности подсудимого.

Так, Пронин О.А. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, его действия содержат рецидив преступлений.

Однако вину признал, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также с места отбытия наказания, имеет малолетнего ребенка, его мать является инвалидом второй группы, брат - инвалидом первой группы.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими, в связи с чем, при назначении наказания полагает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пронина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пронину О.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Пронина О.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически в установленные дни являться в указанный орган по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Пронину О.А. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство:

- полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажным ярлыком с пояснительным текстом, подписями понятых, дознавателя, в котором находится винтовка однозарядная калибра 5,6 мм, номер № ..... на ствольной коробке, номер № ..... на затворе, 2 бирки с подписями понятых, 1 бирка с печатью ЭКЦ ГУВД, опечатанный биркой с печатью ЭКЦ ГУВД по ВО, подписью эксперта, хранящийся в ........., передать в распоряжение соответствующего подразделения ГУВД Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Пронин О.А. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись Курбатова Е.В.