1-95/2011 - приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело №1-95/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж 03 мая 2011 года.

Железнодорожный районный суд гор. Воронежа в составе председательствующего судьи Авдеева О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора гор. Воронежа Александровой В.В.,

подсудимого Уразалиева Г.А.,

защитника адвоката Белоус М.В.,

представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шаевой В.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Уразалиева Г.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного по адресу: ........., проживающего по адресу: ........., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Уразалиев Г.А. совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

02.01.2011 г. около 04 час. 30 мин. Уразалиев Г.А. возле дома № ..... по ......... встретил ранее ему незнакомую ФИО 1 Увидев, торчащий из кармана ее куртки брелок и осознавая, что брелок прикреплен к находившемуся в кармане сотовому телефону, из корыстных побуждений он решил открыто похитить данный телефон. Приблизившись к ФИО 1, он потянул за указанный брелок и открыто вытащил из кармана ФИО 1 сотовый телефон «Нокиа-5310», стоимостью 7000 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Уразалиев с места совершения преступления скрылся. Похищенным чужим имуществом подсудимый Уразалиев распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый Уразалиев Г.А. заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания Уразалиев Г.А. поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Белоус М.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая ФИО 1 не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Александрова В.В. выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уразалиев Г.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Уразалиева Г.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Уразалиеву Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который на момент совершения данного преступления судимости не имеет, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание своей вины, а также то, что похищенное имущество возвращено потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Учитывая вышеизложенное, а также мнение потерпевшей ФИО 1, которая не настаивала на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Уразалиеву Г.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Доводы защитника-адвоката Белоус М.В. о том, что подсудимый в ближайшее время намерен вступить в брак, а будущая его супруга - беременна со сроком беременности 4 месяца, суд не может учесть, как обстоятельства, смягчающие наказание, поскольку данные обстоятельства документально ничем не подтверждены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 296-299, 303-304, 307- 310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уразалиева Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Уразалиева Г.А. в период испытательного срока периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний по месту жительства, не менять без уведомления соответствующего специализированного органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Уразалиеву Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-сотовый телефон «Нокиа-5310» электронный номер № ....., с брелоком в виде желтого кролика; коробку от сотового телефона, гарантийный талон, спецификацию товара, график погашения кредита, заявление-анкету на получение потребительского кредита - все на сотовый телефон «Нокиа-5310» электронный номер № ....., возвращенные потерпевшей ФИО 1 - оставить последней;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий О.А.Авдеев