1-127/2011 - приговор по ст. 146 ч. 3 п. `в` УК РФ



Дело № 1-127/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 11 мая 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Рыбалка А.П.,

защитника адвоката Евтуховой Ю.А., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 10.05.2011 года,

при секретаре Ионовой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыбалка А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рыбалка А.П. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Рыбалка А.П. в период времени с ноября по декабрь 2010 года по устной договоренности был принят на работу ФИО 1 на должность продавца в торговый павильон «ИП ФИО 1», расположенный в помещении торгового дома «Северо-восточный» магазина «Центрторг», находящегося по адресу: ........., где осуществлял продажу населению DVD-дисков.

Рыбалка А.П. с целью умысла на получение дополнительных доходов от осуществления незаконной продажи DVD-дисков с записями компьютерных программ, без согласования непосредственно с ИП «ФИО 1.», примерно в середине ноября 2010 года, на одном из рынков города Москвы, у неустановленного следствием лица приобрел по цене 50 рублей за 1 DVD-диск при неустановленных следствием обстоятельствах в целях последующего сбыта контрафактные DVD-диски в количестве более 12 штук с записями компьютерных программ, авторские права на оригиналы которых принадлежат российским и зарубежным юридическим лицам, которые перевез к себе домой по адресу: ........., откуда в начале декабря 2010 года принес DVD-диски в торговый павильон «ИП ФИО 1», расположенный в помещение торгового дома «Северо-Восточный» магазина «Центрторг», находящегося по адресу: ........., где стал незаконно хранить DVD-диски в целях последующего сбыта.

Рыбалка А.П., достоверно осознавая, что незаконное использование объектов авторского права, причиняет ущерб организациям-правообладателям и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности, действуя умышленно, с целью извлечения прибыли, незаконно, т.е. без соответствующих разрешений организаций-правообладателей, оформленных в установленном законом порядке, стал осуществлять незаконный сбыт контрафактного программного обеспечения авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт» и компании «Аутодеск Инкорпорейтед», путем продажи по цене 100 рублей за один диск в торговом павильоне «ИП ФИО 1», расположенном в помещении торгового дома «Северо-Восточный» магазина «Центрторг» по адресу: ........., не ставя в известность индивидуального предпринимателя ФИО 1

11.12.2010, около 12 часов 00 минут, в вышеуказанном торговом павильоне сотрудниками ОБЭП ОМ № 1 УВД по г. Воронежу была осуществлена проверочная закупка и проверка коммерческой деятельности ИП «ФИО 1». При этом продавец Рыбалка А.П. продал сотруднику ОБЭП ОМ №1 УВД по г. Воронежу, привлеченному в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об ОРД» к участию в ОРМ «проверочная закупка», за 100 рублей один принадлежащий ему диск «Проектирование домов и коттеджей 2007 + готовые проекты», с записью следующих программ «AUTODESK ARCHITECTURAL STUDIO V3.1», «AUTODESK REVIT BULDING V9.0», обладающий признаками контрафактности. После чего противоправная деятельность Рыбалка А.П. была пресечена сотрудниками ОБЭП ОМ №1 УВД по г. Воронежу.

11 декабря 2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия в вышеуказанном торговом павильоне сотрудниками ОБЭП обнаружено и изъято 11 DVD-диска, принадлежащих Рыбалка А.П. В ходе проверки коммерческой деятельности, осуществляемой в торговом павильоне ИП «ФИО 1», установлено, что продавец Рыбалка А.П. без уведомления индивидуального предпринимателя ФИО 1, осуществлял незаконный сбыт DVD-дисков с записями компьютерных программ, авторские права на которые принадлежат либо переданы корпорации «Майкрософт» и «Аутдеск Инкопорейтед»,поскольку не имел соответствующего договора и лицензионного соглашения с правообладателями данной продукции на использование объектов авторского права.

Так, Рыбалка А.П. незаконно использовались компьютерные программы на DVD-дисках, авторские права на которые принадлежат либо переданы:

- Корпорация «Майкрософт»: «WINDOWS XP PROFESSIONAL SP3 RUSSIAN X86» в 1экземпляре, стоимостью 9 011,24 рублей, «WINDOWS XP PROFESSIONAL SP2 RUSSIAN» в 1 экземпляре, стоимостью 9 011,24 рублей, «MICROSOFT OFFICE 2003 RUS ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫПУСК SP3» в 2 экземплярах, стоимостью 26 601,66 рублей, «MICROSOFT OFFICE СТАНДАРТНЫЙ 2007 RUS/ENG» в 2 экземплярах, стоимостью 27 650,92 рублей, «MICROSOFT OFFICE ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЛЮС 2007 RUS/ENG» в 2 экземплярах, стоимостью 32 835,47 рублей, «MICROSOFT OFFICE ENTERPRISE 2007 RUS/ENG» в 2 экземплярах, стоимостью 31 045,56 рублей, «МICROSOFT OFFICE ACCESS 2007 RUS/ENG» в 2 экземплярах, стоимостью 13 084,81 рублей, «MICROSOFT OFFICE EXCEL 2007 RUS/ENG» в 2 экземплярах, стоимостью 13 084,81 рублей, «MICROSOFT OFFICE GROOVE 2007 RUS/ENG» в 2 экземплярах, стоимостью 15 553,64 рублей, «MICROSOFT OFFICE OUTLOOK 2007 RUS/ENG» в 2 экземплярах, стоимостью 7 344,78 рублей, «MICROSOFT OFFICE POWERPOINT 2007 RUS/ENG» в 2 экземплярах, стоимостью 13 084,81 рублей, «MICROSOFT OFFICE PROJECT СТАНДАРТНЫЙ 2007 RUS/ENG» в 2 экземплярах, стоимостью 41 476,38 рублей, «MICROSOFT OFFICE PROJECT ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ 2007 RUS/ENG» в 2 экземплярах, стоимостью 69 991,39 рублей, «MICROSOFT OFFICE VISIO СТАНДАРТНЫЙ 2007 RUS/ENG» в 2 экземплярах, стоимостью 17 713,87 рублей, «MICROSOFT OFFICE VISIO ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ 2007 RUS/ENG» в 2 экземплярах, стоимостью 17 713,87 рублей, «MICROSOFT OFFICE WORD 2007 RUS/ENG» в 2 экземплярах, стоимостью 13 084,81 рублей, «MICROSOFT OFFICE 2010 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЛЮС [РУССКИЙ] [X64,X86]» в 1 экземплярах, стоимостью 16 294,29 рублей, «MICROSOFT WINDOWS VISTA ULTIMATE Х86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 9 134,68 рублей, «MICROSOFT WINDOWS VISTA ULTIMATE Х64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 9 134,68 рублей, «MICROSOFT WINDOWS VISTA ULTIMATE Х86 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 11 665,23 рублей, «MICROSOFT WINDOWS VISTA ULTIMATE Х64 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 11 665,23 рублей, «MICROSOFT OFFICE СТАНДАРТНЫЙ 2010 RUS/ENG [X64,X86]» в 1 экземпляре, стоимостью 11 942,97 рублей, «MICROSOFT OFFICE ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЛЮС 2010 RUS/ENG [X64,X86]» в 1 экземпляре, стоимостью 16 294,29 рублей, «MICROSOFT OFFICE EXCEL 2010 RUS/ENG [X64,X86]» в 1 экземпляре, стоимостью 5 894,34 рублей, «MICROSOFT OFFICE OUTLOOK 2010 RUS/ENG [X64,X86]» в 1 экземпляре, стоимостью 2 530,55 рублей, MICROSOFT OFFICE POWERPOINT 2010 RUS/ENG [X64,X86] в 1 экземпляре, стоимостью 5894,34 рублей, «MICROSOFT OFFICE PROJECT СТАНДАРТНЫЙ 2010 RUS/ENG [X64,X86]» в 1 экземпляре, стоимостью17 189,24 рублей, «MICROSOFT OFFICE PROJECT ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ 2010 RUS/ENG [X64,X86]» в 1 экземпляре, стоимостью 17 189,24 рублей, «MICROSOFT OFFICE WORD 2010 RUS/ENG [X64,X86]» в 1 экземпляре, стоимостью 5 894,34 рублей, «WINDOWS XP PROFESSIONAL SP2 RUSSIAN» в 1 экземпляре, стоимостью 9 011,24 рублей, «MICROSOFT OFFICE ENTERPRISE 2007 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 18 022,47 рублей, «WINDOWS XP PROFESSIONAL SP3 RUSSIAN» в 1 экземпляре, стоимостью 9 011,24 рублей,

- «Aутодеск Инкорпорейтед»:«AUTODESK AUTOCAD ARCHITECTURE 2010 RUSSIAN 32BIT» в 1 экземпляре, стоимостью 114 630,32 рублей, «AUTODESK REVIT ARCHITECTURE 2010 RUSSIAN 32BIT & 64BIT» в 1 экземпляре, стоимостью 114 630,32 рублей, «AUTODESK REVIT MEP 2010 RUSSIAN 32BIT & 64BIT» в 1 экземпляре, стоимостью 126 912,14 рублей, «AUTODESK AUTOCAD 2010 RUSSIAN SLD WIN 32BIT» в 1 экземпляре, стоимостью 102 348,50 рублей, «AUTODESK MOLDFLOW 2010 ENG» в 1 экземпляре, стоимостью 532 212,20 рублей,

Согласно заключению эксперта № ..... от 14.02.2011, на 12 DVD-дисках, представленных на исследование, имеются установочные версии перечисленных выше программных продуктов, правообладателями которых являются корпорация «Майкрософт» и компания «Аутодеск Инкорпорейтед», использование которых возможно без их официальной активации (регистрации) или используя программы или коды, служащие для активации (регистрации) программных продуктов.

В результате противоправных действий Рыбалка А.П. корпорациям-правообладателям причинен имущественный ущерб в особо крупном размере: корпорации «Майкрософт»на сумму 535 057, 62 рублей, компании «Аутодеск Инкорпорейтед»,на сумму 990 733,48 рублей,всего на общую сумму 1 525 791, 01 рублей.

Подсудимый Рыбалка А.П. виновным себя в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Рыбалка А.П. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Евтухова Ю.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевших Черников А.В. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбалка А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Рыбалка А.П. правильно квалифицированы по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, так как им было совершено незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Вместе с тем суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Рыбалка А.П. преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ........., по месту жительства характеризуется положительно, по прежнему месту работы ИП ФИО 2 характеризуется положительно, представитель потерпевших материальных претензий к подсудимому не имеет и не настаивает на строгом наказании, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное суд считает целесообразным назначить Рыбалка А.П. наказание, не связанное с лишением свободы, так как пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом данных о личности Рыбалка А.П. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыбалка А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыбалка А.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого обязать Рыбалка А.П. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в установленные дни являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Рыбалка А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: DVD-диски в количестве 12 штук, хранящиеся ........., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей серия ИА 0193051, хранящаяся ........., вернуть старшему оперуполномоченному ОБЭП ОМ ......... ФИО 3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Мосейкина Т.А.