1-128/2011 - приговор по ст. 146 ч. 3 п. `в` УК РФ



Дело № 1-128/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 11 мая 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Красникова Н.Н.,

защитника адвоката Евтуховой Ю.А., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 10.05.2011 года,

при секретаре Ионовой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Красникова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Красников Н.Н. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года Красников Н.Н., без образования юридического лица и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, для осуществления предпринимательской деятельности, арендовал у арендодателя ФИО 1 нежилое помещение площадью 15 кв.м., расположенное по адресу: ......... в котором стал оказывать населению услуги по коммерческому сбыту DVD-дисков, с записями компьютерных программ.

Красников Н.Н., примерно в начале ноября 2010 года, с целью умысла на получение доходов от осуществления незаконной продажи контрафактных DVD-дисков с записями компьютерных программ, возле «Павелецкого» вокзала г.Москва, у неустановленного следствием лица, приобрел по цене 50 рублей за 1 DVD-диск, при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях последующего сбыта, заведомо контрафактную DVD - продукцию 39 DVD-дисков с записями компьютерных программ, авторские права на оригиналы которых, принадлежат российским и зарубежным юридическим лицам, которые перевез в г.Воронеж, в торговый павильон «Блокбастер», расположенный на остановке общественного транспорта «Остужева» г.Воронежа возле дома № ..... по ........., где стал их незаконно хранить в целях последующего сбыта.

Красников Н.Н., достоверно осознавая, что незаконное использование объектов авторского права, причиняет ущерб организациям-правообладателям и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности, действуя умышленно, с целью извлечения прибыли, незаконно, т.е. без соответствующих разрешений организаций-правообладателей, оформленных в установленном законом порядке, стал осуществлять незаконный сбыт контрафактного программного обеспечения авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт» и компании «Аутодеск Инкорпорейтед», путем продажи по цене 150 рублей за один диск в торговом павильоне «Блокбастер», расположенном на остановке общественного транспорта «Остужева» возле д.№ ..... по ..........

13 ноября 2011 года, около 18 часов 00 минут, в вышеуказанном торговом павильоне сотрудниками ОБЭП ОМ № 1 УВД по г.Воронежу была осуществлена проверочная закупка и проверка коммерческой деятельности торгового павильона «Блокбастер». При этом продавец ФИО 2 продал сотруднику ОБЭП ОМ №1 УВД по г. Воронежу, привлеченному в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об ОРД» к участию в ОРМ «проверочная закупка», за 150 рублей один DVD-диск под наименованием «ZverDVD 2010:Офис выпуск 3», принадлежащий Красникову Н.Н., с записью программ: «MICROSOFT WINDOWS XP PRO SP3 RUS», «MICROSOFT OFFICE 2003 RUS ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫПУСК SP3», «MICROSOFT OFFICE WORD 2007 RUS», «MICROSOFT OFFICE VISIO 2007 RUS», «MICROSOFT OFFICE OUTLOOK 2007 RUS», «MICROSOFT OFFICE POWERPOINT2007 RUS», «MICROSOFT OFFICE EXCEL2007 RUS», «MICROSOFT OFFICE ACCESS2007 RUS», «SP2 ДЛЯ MICROSOFT OFFICE 2007», «MICROSOFT WORKS 9.0 RUSSIAN», «MICROSOFT OFFICE 2010 Профессиональный плюс (Русский) (Х64, Х86)». После чего противоправная деятельность Красникова Н.Н. была пресечена сотрудниками ОБЭП ОМ №1 УВД по г. Воронежу.

13 ноября 2010 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне «Блокбастер» сотрудниками ОБЭП обнаружено и изъято 38 DVD-дисков, принадлежащих Красникову Н.Н., из которых на 34 DVD-дисках записаны компьютерные программы, правообладателями на которые является корпорация «Майкрософт»: «MICROSOFT WINDOWS XP PRO SP3 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 8 985, 48 рублей, «MICROSOFT OFFICE 2003 RUS ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫПУСК SP3» в 1 экземпляре, стоимостью 13 262,82 рублей, «MICROSOFT OFFICE WORD 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6 523, 71 рублей, «MICROSOFT OFFICE VISIO 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 8 831,62 рублей, «MICROSOFT OFFICE OUTLOOK 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 3 661,89 рублей, «MICROSOFT OFFICE POWERPOINT2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6 523,71 рублей, «MICROSOFT OFFICE EXCEL2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6 523,71 рублей, «MICROSOFT OFFICE ACCESS2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6 523,71 рублей, «MICROSOFT WINDOWS XP PRO SP3 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 8 985,48 рублей, «MICROSOFT OFFICE 2003 RUS ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫПУСК SP3» в 1 экземпляре, стоимостью 13 262,82 рублей, «MICROSOFT OFFICE WORD 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6 523,71 рублей, «MICROSOFT OFFICE VISIO 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 8 831,62 рублей, «MICROSOFT OFFICE OUTLOOK 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 3 661,89 рублей, «MICROSOFT OFFICE POWERPOINT2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6 523,71 рублей, «MICROSOFT OFFICE EXCEL2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6523, 71 рублей, «МICROSOFT WINDOWS XP PRO SP3 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6523, 71 рублей, «MICROSOFT OFFICE ACCESS2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 8985,48 рублей, «MICROSOFT OFFICE 2003 RUS ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫПУСК SP3» в 1 экземпляре, стоимостью 13262,82 рублей, «MICROSOFT OFFICE WORD 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6523, 71 рублей, «MICROSOFT OFFICE VISIO 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 8831,62 рублей, «MICROSOFT OFFICE OUTLOOK 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 3661,89 рублей, «MICROSOFT OFFICE POWERPOINT2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6523, 71 рублей, «MICROSOFT OFFICE EXCEL2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6523, 71 рублей, «MICROSOFT OFFICE ACCESS2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6523, 71 рублей, «MICROSOFT WINDOWS XP PRO SP3 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 8985,48 рублей, «MICROSOFT OFFICE 2003 RUS ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫПУСК SP3» в 1 экземпляре, стоимостью 13262,82 рублей, «MICROSOFT OFFICE WORD 2007 RUS», в 1 экземпляре, стоимостью 6523, 71 рублей, «MICROSOFT OFFICE VISIO 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 8831,62 рублей, «MICROSOFT OFFICE OUTLOOK 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 3661,89 рублей, «MICROSOFT OFFICE POWERPOINT2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6523, 71 рублей, «MICROSOFT OFFICE EXCEL2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6523, 71 рублей, «MICROSOFT OFFICE ACCESS2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6523, 71 рублей, «MICROSOFT WINDOWS XP PRO SP3 RUS» в 7 экземплярах, стоимостью 62898, 38 рублей, «MICROSOFT OFFICE 2003 RUS ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫПУСК SP3» в 7 экземплярах, стоимостью 92839, 73 рублей, «MICROSOFT OFFICE WORD 2007 RUS» в 7 экземплярах, стоимостью 45665, 94 рублей, «MICROSOFT OFFICE VISIO 2007 RUS» в 7 экземплярах, стоимостью 61821, 35 рублей, «MICROSOFT OFFICE OUTLOOK 2007 RUS» в 7 экземплярах, стоимостью 25633, 24 рублей, «MICROSOFT OFFICE POWERPOINT2007 RUS» в 7 экземплярах, стоимостью 45665, 94 рублей, «MICROSOFT OFFICE EXCEL2007 RUS» в 7 экземплярах, стоимостью 45665, 94 рублей, «MICROSOFT OFFICE ACCESS2007 RUS» в 7 экземплярах, стоимостью 45665, 94 рублей, «MICROSOFT WINDOWS XP PRO SP3 RUS» в 2 экземплярах, стоимостью 17970, 96 рублей, «MICROSOFT OFFICE 2003 RUS ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫПУСК SP3» в 2 экземплярах, стоимостью 26525,64 рублей, «МICROSOFT OFFICE WORD 2007 RUS» в 2 экземплярах, стоимостью 13047,41 рублей, «MICROSOFT OFFICE POWERPOINT2007 RUS» в 2 экземплярах, стоимостью 13047,41 рублей, «MICROSOFT OFFICE EXCEL2007 RUS» в 2 экземплярах, стоимостью 13047,41 рублей, «MICROSOFT WINDOWS 7 ULTIMATE Х64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 9139, 34 рублей, «MICROSOFT WINDOWS XP PRO SP3 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 8985,48 рублей, «MICROSOFT WINDOWS VISTA ULTIMATE (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 9139,34 рублей, «МICROSOFT WINDOWS VISTA BUSINESS (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 6585,25 рублей, «MICROSOFT WINDOWS VISTA HOME PREMIUM (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 4523,51 рублей, «MICROSOFT WINDOWS VISTA HOME BASIC (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 2861, 81 рублей, «MICROSOFT OFFICE 2007 ENTERPRISE FINAL (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 17955, 58 рублей, «MICROSOFT WINDOWS 7 HOME BASIC Х86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 5785,17 рублей, «MICROSOFT WINDOWS 7 HOME BASIC Х64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 5785,17 рублей, «MICROSOFT WINDOWS 7 HOME PREMIUM Х86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 9047,03 рублей, «MICROSOFT WINDOWS 7 HOME PREMIUM Х64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 9047,03 рублей, «МICROSOFT WINDOWS 7 HOME PREMIUM Х86 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 15016,83 рублей, «MICROSOFT WINDOWS 7 HOME PREMIUM Х64 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 15016,83 рублей, «MICROSOFT WINDOWS 7 PROFESSIONAL Х86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 13232,05 рублей, «MICROSOFT WINDOWS 7 PROFESSIONAL Х64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 13232,05 рублей, «MICROSOFT WINDOWS 7 PROFESSIONAL Х86 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 22402,16 рублей, «MICROSOFT WINDOWS 7 PROFESSIONAL Х64 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 22402,16 рублей, «MICROSOFT WINDOWS 7 ULTIMATE Х86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 18278,69 рублей, «MICROSOFT WINDOWS 7 ULTIMATE Х64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 18278,69 рублей, «MICROSOFT WINDOWS 7 ULTIMATE Х86 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 23263,78 рублей, «MICROSOFT WINDOWS 7 ULTIMATE Х64 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 23263,78 рублей, «MICROSOFT WINDOWS XP PRO SP3 RUS» в 2 экземплярах, стоимостью 17970,96 рублей, «MICROSOFT OFFICE 2003 RUS ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫПУСК SP3» в 2 экземплярах, стоимостью 26525, 64 рублей, «MICROSOFT OFFICE WORD 2007 RUS» в 2 экземплярах, стоимостью 13047,41 рублей, «MICROSOFT OFFICE POWERPOINT2007 RUS» в 2 экземплярах, стоимостью 13047,41 рублей, «MICROSOFT OFFICE EXCEL2007 RUS» в 2 экземплярах, стоимостью 13047,41 рублей, «MICROSOFT WINDOWS XP PRO SP3 RUS» в 2 экземплярах, стоимостью 17970,96 рублей, «MICROSOFT WINDOWS 7 ULTIMATE (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 18278,69 рублей, «MICROSOFT WINDOWS 7 ULTIMATE (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 23263,78 рублей, «MICROSOFT WINDOWS 7 ULTIMATE Х64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 18278,69 рублей, «MICROSOFT WINDOWS XP PRO SP3 RUS» в 6 экземплярах, стоимостью 53912,89 рублей, «MICROSOFT OFFICE 2003 RUS ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫПУСК SP3» в 6 экземплярах, стоимостью 79576,91 рублей, «MICROSOFT OFFICE WORD 2007 RUS» в 6 экземплярах, стоимостью 39142,24 рублей, «MICROSOFT OFFICE VISIO 2007 RUS» в 6 экземплярах, стоимостью 52989,73 рублей, «MICROSOFT OFFICE OUTLOOK 2007 RUS» в 6 экземплярах, стоимостью 21971,35 рублей, «MICROSOFT OFFICE POWERPOINT2007 RUS» в 6 экземплярах, стоимостью 39142,24 рублей, «MICROSOFT OFFICE EXCEL2007 RUS» в 6 экземплярах, стоимостью 39142,24 рублей, «MICROSOFT OFFICE ACCESS2007 RUS» в 6 экземплярах, стоимостью 39142,24 рублей, а также компьютерные программыправообладателями на которые является компания «Аутодеск Инкорпорейтед»:«AUTODESK AUTOCAD ARCHITECTURE 2010 RUSSIAN X32/X64» в 2 экземплярах, стоимостью 234 516, 24 рублей, «AUTODESK AUTOCAD ARCHITECTURE 2010 RUSSIAN 32BIT» в 1 экземпляре, стоимостью 117258,12 рублей, «AUTODESK REVIT ARCHITECTURE 2010 RUSSIAN 32BIT & 64BIT» в 1 экземпляре, стоимостью 117258,12 рублей, «AUTODESK REVIT MEP 2010 RUSSIAN 32BIT & 64BIT» в 1 экземпляре, 129 821,49 рублей, «AUTODESK 3DS MAX 2010» в 1 экземпляре, стоимостью 113 070,33 рублей, «AUTODESK 3DMAX 2009» в 1 экземпляре, стоимостью 79568,01 рублей, «AUTODESK 3DMAX 2008» в 1 экземпляре, стоимостью 79568,01 рублей, «AUTODESK 3DMAX 9» в 1 экземпляре, стоимостью 79568,01 рублей, «AUTODESK 3DMAX 8» в 1 экземпляре, стоимостью 79568,01 рублей, «AUTODESK 3DMAX 7» в 1 экземпляре, стоимостью 79568,01 рублей.

Согласно заключению эксперта № ..... от 24.02.2011, на 34 DVD-дисках, представленных на исследование, имеются установочные версии перечисленных выше программных продуктов, правообладателями которых являются корпорация «Майкрософт» и компания «Аутодеск Инкорпорейтед», использование которых возможно без их официальной активации (регистрации) или используя программы или коды, служащие для активации (регистрации) программных продуктов.

В результате противоправных действий Красниковым Н.Н. корпорациям-правообладателям причинен имущественный ущерб в особо крупном размере: корпорации «Майкрософт»на сумму 1 552 543, 42 рублей, компании «Аутодеск Инкорпорейтед»на сумму 1 109 764, 35 рублей, всего на общую сумму 2 662307, 77 рублей.

Подсудимый Красников Н.Н. виновным себя в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Красников Н.Н. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Евтухова Ю.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевших Черников А.В. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красников Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Красникова Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, так как им было совершено незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Вместе с тем суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Красниковым Н.Н. преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, представитель потерпевших материальных претензий к подсудимому не имеет и не настаивает на строгом наказании, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное суд считает целесообразным назначить Красникову Н.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, так как пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом данных о личности Красникова Н.Н. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Красникова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Красникову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого обязать Красникова Н.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в установленные дни являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Красникову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: DVD-диски в количестве 34 штуки, хранящиеся в ........., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; две денежные купюры достоинством 100 рублей серия ЗИ 5751882, одна достоинством 50 руб. серии ВВ 6702140, хранящиеся в ........., вернуть старшему оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 1 УВД по г. Воронежу ФИО 3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Мосейкина Т.А.