1-85/2011 - приговор по ст. 162 ч. 1 УК РФ



Дело 1-85/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 01 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Дмитриева А.И.,

подсудимого Максимова Н.В.,

защитника адвоката Переславцева В.С.,

предъявившего удостоверение № ..... от 16.10.2009 г. и ордер № ..... от 30.03.2011 г.,

при секретаре Кузнецовой М.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО 1, и законного представителя потерпевшего адвоката Переславцева С.В., предъявившего удостоверение № ..... от 27.12.2002 г., и ордер № ..... от 24.03.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Максимова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ......... ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Максимов Н.В., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

10.12.2010 года около 9 часов Максимов Н.В., находился возле дома № 7 по ул. Жданова, п. Сомово, г. Воронежа, где увидел ранее незнакомого ему ФИО 1 В это время у Максимова Н.В., возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО 1, в целях хищения различного имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Максимов Н.В., подошел к ФИО 1, и ударил его один раз кулаком по голове. От удара ФИО 1, потерял равновесие и упал на землю. В продолжение осуществления своего преступного умысла Максимов Н.В., ударил ФИО 1, не менее 3-х раз кулаком по голове, отчего ФИО 1, потерял сознание. После чего Максимов Н.В. ударил ФИО 1, еще несколько раз ногами по голове. Таким образом, в ходе нападения в целях хищения чужого имущества Максимов Н.В., применил к ФИО 1, насилие, опасное для жизни и здоровья. Затем, Максимов Н.В. похитил у ФИО 1 кожаный портфель, стоимостью 3 800 рублей, в котором находились: ноутбук «Тошиба», с зарядным устройством, стоимостью 10 000 рублей, и два ежедневника за 2010 год и 2011 год, которые материальной ценности не представляют. После чего, Максимов Н.В. скрылся с места преступления, с похищенным имуществом и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО 1, материальный ущерб на общую сумму 13 800 рублей.

Кроме того, в результате преступных действий Максимова Н.В., потерпевшему ФИО 1, были причинены телесные повреждения в виде рубца в лобной области справа, кровоподтеков на лице, ссадин в лобной области, сотрясения головного мозга,

которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня.

Подсудимый Максимов Н.В., виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, признал полностью и дал показания о том, что 10.12.2010 г. он занимался частным извозом, приехал к железнодорожному переходу п. Сомово и оставив автомашину пешком прошел к остановке, где его должен был ожидать пассажир. Так как пассажира не оказалось, он возвращался по ул. Жданова, недалеко от дома 7 он увидел ранее незнакомого ФИО 1, с которым поздоровался и попросил закурить, но последний выругался на него. После этого, он толкнул рукой ФИО 1, последний падая, схватил его за куртку и порвал его. Когда ФИО 1 лежал на земле, стал наносить удары ногами, он, отбросив его ноги в сторону, нанес два удара рукой по голове ФИО 1, после чего, в счет порванной куртки, взял портфель ФИО 1 и пошел к автомашине. По дороге обнаружил пропажу своего телефона, вернувшись, он нашел свой телефон, и пошел к машине. После чего на машине поехал домой, по дороге был остановлен сотрудниками ГИБДД, и передан сотрудникам милиции, там он добровольно написал явку с повинной. Он раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого Максимова Н.В., в совершении указанного преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО 1, который дал показания суду о том, что 10.12.2010 г. около 9 часов он вышел из дома и пошел к остановке, в это время ему навстречу шел ранее незнакомый Максимов Н.В. Он не помнит от каких действий он упал, только помнит, что лежа на земле, отбивался ногами от Максимова Н.В., и когда попытался встать, последний его ударил в область виска, и он потерял сознание, очнулся только в больнице. У него были телесные повреждения, указанные в обвинении, а также пропали портфель с ноутбуком и два ежедневника. В настоящее время ущерб ему возмещен, не настаивает на строгом наказании.

Показаниями свидетеля ФИО 2, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, которая дала показания о том, что 10.12.2010 г. около 9 часов ее муж ФИО 1, ушел на работу, спустя 10 минут позвонили соседи и сообщили, что недалеко от дома лежит избитый муж. Она вышла на улицу и обнаружила избитого мужа, при помощи прохожих она занесла его в дом и вызвала скорую помощь, которая госпитализировала е его в ГК БСМП №10. Позднее от мужа узнала, что был избит неизвестным мужчиной. У ее мужа был похищен портфель с ноутбуком и документами. (л.д.50-51).

Показаниями свидетеля ФИО 3, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, который показал, что 10.12.2010 г. около 9 часов он шел по ул. Жданова п. Сомово в направлении остановки, в это время увидел, как ранее незнакомый Максимов Н.В. избивает ФИО 1, при этом нанес 15-20 ударов руками и затем нанес несколько ударов ногами. Он крикнул ему и сделал замечание. После этого, Максимов Н.В. взяв портфель пошел ему навстречу и прошел мимо. Он убрал ФИО 1 с проезжей части и посадил на обочине, последний не мог пояснить, где живет. Затем, он пошел к остановке и оттуда увидел, что Максимов Н.В. вернулся, поднял что-то с земли и вновь нанес несколько ударов ногой ФИО 1. Он снова сделал замечание и побежал к ним, Максимов убежал в направлении железнодорожной станции. В это время к ним подошел ФИО 4 и опознал ФИО 1 как соседа, и они занесли ФИО 1 домой и вызвали скорую помощь. (л.д.54-56, 201-202).

Показаниями свидетеля ФИО 4, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО 3 (л.д.112-113).

Показаниями свидетеля ФИО 5, о том, что 10.12.2010 г. находился на дежурстве, возле дома 131 «а» по Московскому проспекту г. Воронежа, около 10 часов 30 минут, за нарушение правил дорожного движения был остановлен автомобиль под управлением Максимова Н.В. Максимов предъявил документы, при этом вел себя подозрительно и его одежда была испачкана грязью, на переднем сиденье стоял также испачканный портфель, последний не смог ответить, что находится в портфеле. После этого они вызвали оперативную группу, и передали Максимова сотрудникам милиции. Позднее им стало известно, что Максимов избил ФИО 1, и похитил указанный портфель.

Показаниями свидетеля ФИО 6, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО 5 (л.д. 110-111).

Наряду с приведенными выше доказательствами вины подсудимого Максимова Н.В., его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается так же и материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления. (т. 1, л.д.4);

Протоколом принятия устного заявления от потерпевшего ФИО 1 (т.1, л.д. 6);

Справкой из ГК БСМП № 10 г. Воронежа. (л.д.8);

Рапортом об обнаружении признаков преступления. (т.1, л.д. 16);

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которой осмотрен автомобиль принадлежащий Максимову Н.В. и его содержимое. (л.д. 19-30);

Заявлением о совершенном преступлении, в котором Максимов Н.В. сообщил об обстоятельствах совершения преступления. (т.1, л.д. 39);

Протоколом осмотра места происшествия, которым был осмотрен участок местности, где был избит ФИО 1. (т.1, л.д. 44-46);

Протоколами предъявления лица для опознания, согласно которым свидетель ФИО 3 и потерпевший ФИО 1, опознали Максимова Н.В., как лицо совершившее преступление. (т.1, л.д.61-62; 76-78);

Протоколом осмотра похищенного имущества, и имущества изъятого у Максимова Н.В. (т.1, л.д.121-134);

Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которой ФИО 1, опознал похищенные у него вещи. (т. 1, л.д. 135-136);

Заключением эксперта № ......11 от 08.02.2011 г., согласно которому ФИО 1, были причинены телесные повреждения в виде рубца в лобной области справа, после заживления раны, кровоподтеков на лице, ссадин в лобной области, сотрясения головного мозга, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 21 дня (т.1, л.д. 176-182);

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Максимов Н.В, показал и рассказал об обстоятельствах совершения им преступления. (л.д. 188-191);

Протоколами очных ставок между ФИО 1 и Максимовым Н.В., ФИО 3 и Максимовым Н.В. (л.д.192-193, 201-202).

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Максимова В.Н., в совершении указанного деяния нашла свое подтверждение и в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания.

Деяние подсудимого Максимова Н.В., следует квалифицировать по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. (В редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимому Максимову Н.В., суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание Максимова Н.В., по делу не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимова Н.В., являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, .......... Учитывая изложенное и учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Максимова Н.В., возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа.

После направления уголовного дела в суд с обвинительным заключением прокурором Железнодорожного района г. Воронежа для приобщения к материалам дела направлено исковое заявление о взыскании с подсудимого Максимова Н.В. в пользу Российской Федерации - в лице Территориального фонда медицинского страхования Воронежской области 10 958 рублей, потраченные на стационарное лечение потерпевшего ФИО 1, обсудив которое с участниками уголовного процесса, суд нашел его не подлежащим рассмотрению, так как не представлено доказательств об уплате указанных сумм, и поскольку оно направлено суду с нарушением требований ст. 44 ч.3 УПК РФ. При изложенных обстоятельствах судом отказано в принятии этого иска на основании ст. 134 ч.1 п. 1 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Максимова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Максимову Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Максимова Н.В., в период испытательного срока, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Максимову Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кожаный портфель темно-коричневого цвета, кассовый чек, выданный 09.09.10 г. ИП ФИО 7, об оплате покупки на сумму 3825 рублей, ежедневник за 2010 г., ежедневник за 2011 г., ноутбук «TOSHIBA» серийный номер № ..... зарядное устройство черного цвета для ноутбука «TOSHIBA» с проводами, хранящиеся у потерпевшего ФИО 1 - оставить последнему. Мобильный телефон «Самсунг» № ..... куртку из синтетического материала черного цвета, две вязаные шапочки черного цвета, коробку от мобильного телефона «Самсунг SGH-C170», хранящиеся ......... - возвратить по принадлежности Максимову Н.В. Две трубы из металла черного цвета, нож с пластмассовой ручкой в чехле, хранящиеся там же - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Максимов Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Александров