1-113/2011 - приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело 1-113/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж 5 мая 2011 года.

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронеж Малесиковой Л.М.,

подсудимого Гомонова В.М.,

защитника адвоката Илларионовой И.М.,
представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гомонова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного: ......... временно проживающего: ........., юридически ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Гомонов В.М. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В середине января 2011г. примерно в 00 часов Гомонов В.М. с целью хищения чужого имущества, прибыл к дому № ..... по ул......... и через металлическую дверь забора, необорудованную запирающим устройством, проник во двор дома, откуда, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил металлические уголки в количестве 18 штук, стоимостью 314 рублей каждый, общей стоимостью 5652 рубля, алюминиевую флягу, объемом 40 литров, стоимостью 500 рублей, две металлические канистры, объемом 20 литров, стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО 1 Похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6652 рубля.

После ознакомления с материалами уголовного дела Гомонов В.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Илларионова И.М. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО 1 выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гомонов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гомонова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с учетом стоимости похищенного и имущественного положения потерпевшего.

При назначении наказания, суд учитывает, что Гомонов А.А. совершил умышленное преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести, характеризуется по месту жительства отрицательно, основного места работы не имеет. Вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно написал заявление о совершенном преступлении и активно способствовал его раскрытию, частично возместил потерпевшему ущерб, причиненный преступлением, юридически ранее не судим, избрал особый порядок судебного разбирательства. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Гомонову В.М. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гомонова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% от заработка в доход государства.

Меру пресечения Гомонову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлический уголок в количестве 18 штук и алюминиевую флягу, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО 1, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гомонов А.А. вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Леденева С.П.