1-140/2011 - приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-140/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 24 мая 2011 года.

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Буниной Е.Л.,

подсудимого Сенцова А.Ю.,
защитника адвоката Орловоской О.В.,
предъявившей удостоверение № ..... и ордер № .....,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сенцова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., проживающего по адресу: <адрес>, ........., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:

Сенцов А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года находясь на берегу Воронежского водохранилища на расстоянии 60 метров от дома № ..... по ул. ........., Сенцов А.Ю. незаконно приобрел, путем сбора куст дикорастущей конопли, который принес к себе домой по адресу: ........., где высушил и измельчил для собственного употребления и стал незаконно хранить. 03.03.2011г. около 15 часа у дома № ..... по ул. ......... Сенцов А.Ю. был задержан за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции и доставлен на УПМ № 6 ОМ № 1 УВД по г. Воронеж, расположенный по адресу: ........., где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят в левом внутреннем кармане куртки газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся согласно заключению судебно-химической экспертизы наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 13,25 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сенцов А.Ю. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Орловская О.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Сенцов А.Ю. относительно инкриминируемого ему деяния признан вменяемым (л.д. 79-81).

Действия Сенцова А.Ю. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести и данные о личности подсудимого Сенцова А.Ю., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, основного места работы не имеет. Вместе с тем вину признал, в содеянном раскаялся, юридически ранее не судим, избрал особый порядок судебного разбирательства, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также состояние здоровья Сенцова А.Ю. суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сенцова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10% от заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сенцову А.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 12,88 грамма, хранящееся в ........., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Леденева С.П.