1-145/2011 - приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                                                                     Дело 1-145/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                                         26 мая 2011 года.                   

Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе председательствующего - судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района гор. Воронежа Голович Р.В.,

подсудимого                                              Николаенко М.В.,
защитника адвоката                                   Шмойловой М.А.,
представившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от 24.05.2011 г.
при секретаре                                              Шаевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Николаенко М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., ранее судимого - 22.02.2007 г. Советским райсудом гор. Воронежа по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:
Николаенко М.В. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 г. Николаенко, находясь в гор. Новохоперске Воронежской области, точное место не установлено, обнаружил и сорвал куст дикорастущей конопли в целях личного употребления, без цели сбыта - то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которую высушил, измельчил, упаковал в газетный сверток, принес к себе в квартиру, расположенную по адресу: ........., где незаконно хранил его до 05.02.2010 г.

05.02.2010 г. около 20 час. 50 мин. он взял бумажный сверток с собранным им наркотическим средством марихуана, положил его под кепку на голове и вышел на улицу. Проходя мимо дома № ..... по ул. ......... он был задержан сотрудниками милиции за нарушение общественного порядка и доставлен в ОМ № 1 УВД гор. Воронежа расположенный по адресу: ......... В период времени с 22 час. 10 мин. до 22 час. 55 мин. в помещении ОМ № 1 УВД по гор. Воронежу, в ходе личного досмотра у него был изъят бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, масса которого в высушенном состоянии составила 9,08 грамма, что является крупным размером.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Николаенко М.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Николаенко М.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно и после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Шмойлова М.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Голович Р.В. выразил согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

      Поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаенко М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Николаенко М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Николаенко М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая вышеизложенное суд не находит возможным, назначить ни одного из альтернативных видов наказания, не связанного с лишением свободы, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

    Учитывая личность подсудимого, то, что на момент рассмотрения уголовного дела испытательный срок по приговору Советского районного суда гор. Воронежа от 22.02.2007 г. в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев истек, а Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ в ст. 74 ч.4 УК РФ внесены изменения, суд считает возможным не отменять Николаенко М.В. условное осуждение по приговору от 22.02.2007 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 296-299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаенко М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание     в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Николаенко М.В. в период испытательного срока периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний по месту жительства, не менять без уведомления соответствующего органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Николаенко М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, опечатанный печатью № 6 ГУВД по ВО, и подписью эксперта ФИО 1, в котором находятся 2 бумажных ярлыка, пустой газетный сверток, полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленовато-серого цвета, сухим на ощупь массой 8,73 грамма, хранящиеся ......... - все уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                      О.А. Авдеев