1-2/2011 - приговор по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-2/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 19 апреля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимых Волошина С.С., Шевяковой Е.Г., Курасовой Л.М.,

защитников - адвокатов :

Слободской И.Ю., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 23.07.2010 года,

Сухоруковой И.И., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 26.07.2010 года,

Зениной И.А., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 26.07.2010 года,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Волошина С.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ......... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» и ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ,

Шевяковой Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года, уроженки <адрес>, ......... зарегистрированной и проживающей по адресу: ........., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а, г»,

Курасовой Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: ........., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» и ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Волошин С.С., Шевякова Е.Г. и Курасова Л.М. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а также Волошин С.С. и Курасова Л.М. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах :

Примерно с середины мая 2009 года Волошин С.С., Шевякова Е.Г. и Курасова Л.М. договорились о совместном сбыте наркотических средств в особо крупном размере - смеси семян растения рода Мак и наркотических средств - маковой соломы и опия. В соответствии с ГОСТом Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия», семена пищевого мака не должны содержать сорной ( органической) примеси : частиц листьев, стеблей, коробочек, корзинок, стручков, маковой соломки, крупных семян сорных и культурных растений ( в том числе масличных) следовательно, не должны содержать наркотические средства : маковую солому, опий и иные, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» маковая солома и опий относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и входят в список № 1, на основании чего размер наркотического средства определяется весом всей смеси, в состав которой входит наркотическое средство, включенное в список № 1.

Приобретенную при неустановленных следствием обстоятельствах наркосодержащую смесь в особо крупном размере общей массой 3365,134 грамма, состоящую из семян растения рода Мак и наркотических средств - маковой соломы, массой 6, 631 грамма и опия, массой 13, 3784 грамма в высушенном состоянии Волошин С.С. хранил ее с целью последующего сбыта в не установленном месте, привозя частями расфасованную по пакетам массой по 300 граммов наркосодержащую смесь в свой киоск «Ранета», расположенный у дома № ..... по ул........., с целью сбыта наркозависимым приобретателям. Шевякова Е.Г. и Курасова Л.М., являясь продавцами в киоске «Ранета» ИП Волошин С.С. реализовывали привезенную Волошиным наркосодержащую смесь лицам, интересующимся указанным товаром. Из полученной выручки за реализованную в киоске наркосодержащую смесь, Волошин С.С. выплачивал продавцам Шевяковой Е.Г. и Курасовой Л.М. денежные средства в виде заработной платы, остальную часть выручки забирал себе. Денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений, каждый из них распоряжался по своему усмотрению.

Указанное наркотическое средство, привозимое в киоск Волошиным С.С., Шевякова Е.Г. и Курасова Л.М. сбывали заинтересованным лицам в период с 27.05.2009 г. по 27.07.2009 года при следующих обстоятельствах :

27 мая 2009 года, примерно в 19 часов 05 минут, из киоска «Ранета», расположенного у д. № ..... по ул. ........., Шевякова Е.Г., действуя по договоренности с Волошиным С.С. незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Петров», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство в крупном размере - смесь, общей массой 474,138 грамма, в состав которой входили семена растения рода Мак и наркотическое средство - маковая солома, массой 0, 237 грамма в высушенном состоянии, получив от «Петрова» денежные средства в сумме 900 рублей. Добытые преступным путем денежные средства Шевякова Е.Г. передала Волошину С.С.

Однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство в тот же день было выдано лицом под псевдонимом «Петров» сотрудникам УФСКН России по Воронежской области, а следовательно, изъято из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании № ..... от 04 июня 2009 года, заключению эксперта № ..... от 21 июля 2009 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области представленное на исследование вещество, сбытое Шевяковой Л.М. при описанных обстоятельствах, общей массой 474, 138 грамма, является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства - маковая солома, массой 0, 237 грамма в высушенном состоянии.

29 мая 2009 года, примерно в 12 часов 15 минут, из киоска «Ранета», расположенного у д. № ..... по ул. ........., Курасова Л.М., действуя по договоренности с Волошиным С.С., незаконно сбыла ФИО 1 наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, общей массой 268,69 грамма, в состав которой входили семена растения рода Мак и наркотические средства - маковая солома, массой 0,725 грамма в высушенном состоянии и опий, массой 1,313 грамма в высушенном состоянии. Добытые преступным путем денежные средства Курасова Л.М. передала Волошину С.С.

Однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство в тот же день было добровольно выдано ФИО 1 сотрудникам УФСКН России по Воронежской области, а следовательно, изъято из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании № ..... от 09 июня 2009 года, заключению эксперта № ..... от 07 октября 2009 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области, представленное на исследование вещество, сбытое Курасовой Л.М., является смесью, общей массой 268,69 грамма, в состав которой входили семена растения рода Мак и наркотические средства - маковая солома, массой 0, 725 грамма в высушенном состоянии, и опий, массой 1,313 грамма в высушенном состоянии.

29 мая 2009 года, примерно в 12 часов 25 минут, из киоска «Ранета», расположенного у д. № ..... по ул. ........., за денежные средства в сумме 900 рублей, Курасова Л.М., действуя по договоренности с Волошиным С.С. незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Петров», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство в крупном размере - смесь общей массой 492,078 грамма, в состав которой входили семена растения рода Мак и наркотическое средство - маковая солома, массой 0, 197 грамма в высушенном состоянии. Добытые преступным путем денежные средства Курасова Л.М. передала Волошину С.С.

Однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство в тот же день было выдано лицом под псевдонимом «Петров» сотрудникам УФСКН России по Воронежской области, а следовательно, изъято из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании № ..... от 04 июня 2009 года, заключению эксперта № ..... от 21 июля 2009 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области, представленное на исследование вещество, сбытое Курасовой Л.М. при описанных обстоятельствах, общей массой 492,078 грамма, является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства - маковая солома, массой 0, 197 грамма в высушенном состоянии.

04 июля 2009 года, примерно в 10 часов 36 минут, из киоска «Ранета», расположенного у д. № ..... по ул. ........., Курасова Л.М., действуя по договоренности с Волошиным С.С., незаконно сбыла ФИО 2 наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, общей массой 177, 474 грамма, в состав которой входили семена растения рода Мак и наркотические средства - маковая солома, массой 0,212 грамма в высушенном состоянии, и опий, массой 2, 254 грамма в высушенном состоянии. Добытые преступным путем денежные средства Курасова Л.М. передала Волошину С.С.

Однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство в тот же день было добровольно выдано ФИО 2 сотрудникам УФСКН России по Воронежской области, а следовательно, изъято из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании № ..... от 08 июля 2009 года, заключению эксперта № ..... от 07 октября 2009 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области, представленное на исследование вещество, сбытое Курасовой Л.М., общей массой 177,474 грамма, является смесью семян растения рода Мак и наркотических средств - маковой соломы, массой 0, 212 грамма в высушенном состоянии, и опия, массой 2, 254 грамма в высушенном состоянии.

04 июля 2009 года, примерно в 10 часов 40 минут, из киоска «Ранета», расположенного у д. № ..... по ул. ........., Курасова Л.М., действуя по договоренности с Волошиным С.С. незаконно сбыла ФИО 3 наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, общей массой 246,727 грамма, в состав которой входили семена растения рода Мак и наркотические средства - маковая солома, массой 0, 222 грамма в высушенном состоянии, и опий, массой 1,2079 грамма в высушенном состоянии. Добытые преступным путем денежные средства Курасова Л.М. передала Волошину С.С.

Однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство в тот же день было добровольно выдано ФИО 3 сотрудникам УФСКН России по Воронежской области, а следовательно, изъято из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании № ..... от 10 июля 2009 года, заключению эксперта № ..... от 06 октября 2009 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области, представленное на исследование вещество, сбытое Курасовой Л.М., общей массой 246,727 грамма, является смесью семян растения рода Мак и наркотических средств - маковой соломы, массой 0, 222 грамма в высушенном состоянии, и опия, массой 1,2079 грамма в высушенном состоянии.

07 июля 2009 года, примерно в 15 часов 55 минут, из киоска «Ранета», расположенного у д. № ..... по ул. ........., Курасова Л.М., действуя по договоренности с Волошиным С.С., незаконно сбыла ФИО 4 наркотическое средство в особо крупном размере - смесь общей массой 248, 3 грамма, в состав которой входили семена растения рода Мак и наркотические средства - маковая солома, массой 0, 397 грамма в высушенном состоянии и опий, массой 1,215 грамма в высушенном состоянии. Добытые преступным путем денежные средства Курасова Л.М. передала Волошину С.С.

Однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство в тот же день было добровольно выдано ФИО 4 сотрудникам УФСКН России по Воронежской области, а следовательно, изъято из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании № ..... от 09 июля 2009 года, заключению эксперта № ..... от 07 октября 2009 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области, представленное на исследование вещество, сбытое Курасовой Л.М., общей массой 248,3 грамма, является смесью семян растения рода Мак и наркотических средств - маковой соломы, массой 0, 397 грамма в высушенном состоянии, и опия, массой 1,215 грамма в высушенном состоянии.

07 июля 2009 года, примерно в 15 часов 59 минут, из киоска «Ранета», расположенного у д. № ..... по ул. ........., Курасова Л.М., действуя по договоренности с Волошиным С.С. незаконно сбыла ФИО 5 наркотическое средство в особо крупном размере - смесь общей массой 255,903 грамма, в состав которой входили семена растения рода Мак и наркотические средства - маковая солома, массой 0, 332 грамма в высушенном состоянии и опий, массой 1,278 грамма в высушенном состоянии. Добытые преступным путем денежные средства Курасова Л.М. передала Волошину С.С.

Однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство в тот же день было добровольно выдано ФИО 5 сотрудникам УФСКН России по Воронежской области, а следовательно, изъято из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании № ..... от 10 июля 2009 года, заключению эксперта № ..... от 06 октября 2009 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области, представленное на исследование вещество, сбытое Курасовой Л.М., общей массой 255,903 грамма, является смесью семян растения рода Мак и наркотических средств - маковой соломы, массой 0, 332 грамма в высушенном состоянии, и опия, массой 1,278 грамма в высушенном состоянии.

23 июля 2009 года, примерно в 18 часов 38 минут, из киоска «Ранета», расположенного у д. № ..... по ул. ........., Шевякова Е.Г., действуя по договоренности с Волошиным С.С., незаконно сбыла ФИО 2 наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, общей массой 203,946 грамма, в состав которой входили семена растения рода Мак и наркотические средства - маковая солома, массой 1,06 грамма в высушенном состоянии, и опий, массой 0, 9937 грамма в высушенном состоянии. Добытые преступным путем денежные средства Шевякова Е.Г. передала Волошину С.С.

Однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство в тот же день было добровольно выдано ФИО 2 сотрудникам УФСКН России по Воронежской области, а следовательно, изъято из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании № ..... от 27 июля 2009 года, заключению эксперта № ..... от 06 октября 2009 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области, представленное на исследование вещество, сбытое Шевяковой Е.Г., общей массой 203,946 грамма, является смесью семян растения рода Мак и наркотических средств - маковой соломы, массой 1, 06 грамма в высушенном состоянии, и опия, массой 0, 9937 грамма в высушенном состоянии.

23 июля 2009 года, примерно в 19 часов 05 минут, из киоска «Ранета», расположенного у д. № ..... по ул. ........., Шевякова Е.Г., действуя по договоренности с Волошиным С.С., незаконно сбыла ФИО 6 наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, общей массой 246, 88 грамма, в состав которой входили семена растения рода Мак и наркотические средства - маковая солома, массой 0,987 грамма в высушенном состоянии и опий, массой 1,229 грамма в высушенном состоянии. Добытые преступным путем денежные средства Шевякова Е.Г. передала Волошину С.С.

Однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство в тот же день было добровольно выдано ФИО 6 сотрудникам УФСКН России по Воронежской области, а следовательно, изъято из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании № ..... от 27 июля 2009 года, заключению эксперта № ..... от 07 октября 2009 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области, представленное на исследование вещество, сбытое Шевяковой Е.Г., общей массой 246,88 грамма, является смесью семян растения рода Мак и наркотических средств - маковой соломы, массой 0,987 грамма в высушенном состоянии, и опия, массой 1,229 грамма в высушенном состоянии.

23 июля 2009 года, примерно в 19 часов 28 минут, из киоска «Ранета», расположенного у д. № ..... по ул. ........., Шевякова Е.Г., действуя по договоренности с Волошиным С.С. незаконно сбыла ФИО 7 наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, общей массой 272,033 грамма, в состав которой входили семена растения рода Мак и наркотические средства - маковая солома, массой 0,571 грамма в высушенном состоянии, и опий, массой 1,3568 грамма в высушенном состоянии. Добытые преступным путем денежные средства Шевякова Е.Г. передала Волошину С.С.

Однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство в тот же день было добровольно выдано ФИО 7 сотрудникам УФСКН России по Воронежской области, а следовательно, изъято из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании № ..... от 27 июля 2009 года, заключению эксперта № ..... от 06 октября 2009 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области, представленное на исследование вещество, сбытое Шевяковой Е.Г., общей массой 272,033 грамма, является смесью семян растения рода Мак и наркотических средств - маковой соломы, массой 0,571 грамма в высушенном состоянии, и опия, массой 1,3568 грамма в высушенном состоянии.

27 июля 2009 года, примерно в 12 часов 10 минут, из киоска «Ранета», расположенного у д. № ..... по ул. ........., за денежные средства в сумме 1 100 рублей, Курасова Л.М., действуя по договоренности с Волошиным С.С. незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Петров», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, общей массой 478,965 грамма, в состав которой входили семена растения рода Мак и наркотические средства - маковая солома, массой 1,691 грамма в высушенном состоянии, и опий массой 2, 531 грамма в высушенном состоянии. Добытые преступным путем денежные средства Курасова Л.М. передала Волошину С.С.

Однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство в тот же день было выдано лицом под псевдонимом «Петров» сотрудникам УФСКН России по Воронежской области, а следовательно, изъято из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании № ..... от 29 июля 2009 года, заключению эксперта № ..... от 16 сентября 2009 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области, а также показаниям эксперта ЭКС УФСКН России по Воронежской области ФИО 8 от 04.02.2010 г., представленное на исследование вещество, сбытое Курасовой Л.М., общей массой 478,965 грамма, является смесью семян растения рода Мак и наркотических средств - маковой соломы, массой 1,691 грамма в высушенном состоянии, и опия массой 2, 531 грамма в высушенном состоянии.

Кроме того, Волошин С.С. и Курасова Л.М., действуя по совместной договоренности, умышленно создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Примерно в начале июля 2009 года, на территории г. Воронежа, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта по более высокой цене, Волошин С.С. приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь общей массой 2 146,428 грамма семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 6,226 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 11,129 грамма в высушенном состоянии, которое с целью последующего сбыта, совместно с Курасовой Л.М. хранили до 13 часов 11 минут 27 июля 2009 года в киоске «Ранета», расположенном у дома № ..... по ул. ..........

Однако данное преступление не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как указанная смесь 27 июля 2009 года, в период с 13 часов 11 минут до 14 часов 48 минут, в ходе производства обыска в киоске «Ранета» была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по Воронежской области:

Согласно заключению эксперта № ..... от 04 сентября 2009 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области, представленное на исследование вещество, изъятое в киоске «Ранета» при вышеописанных обстоятельствах, является смесью общей массой 2 146,428 грамма семян растения рода Мак и наркотического средства, маковой соломы, массой 6,226 грамма в высушенном состоянии. На поверхности указанных семян содержится наркотическое средство - опий, массой 11,129 грамма в высушенном состоянии.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Волошин С.С. вину признал частично и пояснил, что примерно в 2005 году он купил киоск «Ранета» у дома № ..... по ул. .......... До того, как он приобрел киоск, в качестве продавца там работала Шевякова Е.Г. Предыдущий владелец киоска хорошо характеризовал Шевякову Е.Г. как честного продавца и он решил оставить ее работать в своем киоске. Вместе с Шевяковой Е.Г. в его киоске в качестве продавца работала Курасова Л.М. - дочь Шевяковой Е.Г., которая иногда ей помогала. Кроме мака в его киоске продавались продукты питания : различные прохладительные напитки, сигареты, макаронные изделия, крупы, жевательные резинки. Кондитерский мак он закупал сначала в торговом доме «.........», затем в фирме «.........» и магазине ООО «.........», расположенном на ул. ........., а также один раз приобретал на центральном рынке. Мак он покупал большими партиями, так как этот товар быстро реализовывался. Семена мака он покупал по 5-10 кг. Иногда по 50 кг. В магазине на ул.......... мак ему расфасовывали по пакетам весом около 300 грамм. Цены на продаваемый в киоске товар он устанавливал сам и озвучивал их продавцам Шевяковой Е.Г. и Курасовой Л.М. Обычно наценка на весь товар в киоске была 20% от его закупочной стоимости. Мак продавался дороже, так как такая цена сложилась по всему городу. Сотрудники УФСКН в 2006 году и в 2009 году предупреждали его, что в продаваемых им семенах мака содержится маковая соломка, но в возбуждении дела в 2006 году было отказано о чем ему сообщили, а в 2009 году он среди семян мака которые продавались в его ларьке никаких примесей не видел поэтому продолжал его продавать. Его жена и мать использовали этот мак в кондитерских целях. В 2009 году сотрудниками УФСКН проводилась экспертиза, которая показала, что мак содержит наркотическую примесь, но он покупал этот мак как кондитерский и о содержании примеси ничего не знал. Чеки на мак в магазине он не брал, только один единственный раз сохранил чек на приобретенный им в магазине ООО «Фарфор» кондитерский мак весом 50 кг. Там же ему выдавали накладную и сертификат. По итогам прослушивания в судебном заседании аудиозаписей телефонных переговоров Волошин заявил, что голос не его, нецензурных слов в своей речи он никогда не употребляет.

Подсудимая Шевякова Е.Г. вину в судебном заседании признала частично и пояснила, что в киоске «Ранета», расположенном у дома № ..... по ул. ......... она работает примерно с 2004 года. Сначала киоск принадлежал семье ФИО 9 С 2005 года его купил ИП Волошин С.С. Ассортимент продуктов в киоске остался тот же, в том числе продолжали продавать кондитерский мак. В 2006 году сотрудники УФСКН у нее и у Волошина С.С. отобрали расписки о том, что мак, продающийся в ларьке содержит наркотические примеси и его продажа запрещена. Некоторое время спустя по почте им пришло уведомление из УФСКН о том, что в возбуждении уголовного дела отказано, в связи с чем они продолжили торговлю маком. С 2008 года Волошин С.С. стал приобретать мак в другом месте. На купленный мак Волошин С.С. приносил сертификат. Примерно в марте-апреле 2009 года снова в ларек приходили сотрудники наркоконтроля, изъяли мак и также отобрали расписки о содержании в маке наркотических примесей. Маковые семечки продавались по 450 рублей за пакетик, они были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты примерно по 300 грамм каждый, никаких этикеток на пакетах не было. Ни цена мака, ни отсутствие этикеток ее не смущали. Когда мак был в продаже пакет с маком выставлялся на витрину киоска. Мак покупали разные люди и пожилые и молодые. За все время существования ларька, соблюдение правил торговли проверяли различные организации, но замечания были только по поводу того, что некоторые товары, в том числе и кондитерский мак не выставлены на витрину, а также за то, что она не пробила кассовый чек покупателю. Цену за «семечки» устанавливал Волошин С.С., всю выручку за указанный товар она отдавала Волошину С.С., а он каждый день платил ей зарплату в сумме 300 рублей. Кроме того, примерно с начала 2009 года её в киоске стала иногда подменять её дочь Курасова Л.М., которая также продавала мак и получала от Волошина С.С. заработную плату. В 2009 году после того, как сотрудники УФСКН в феврале изъяли из киоска партию мака на проверку, спустя 3 месяца никаких бумаг из УФСКН не поступило, и Волошин С.С. снова привез в киоск на продажу мак, который они продолжили продавать. Примерно летом 2009 года на улице возле дома ее остановили сотрудники УФСКН и предъявили постановление на обыск. Обыск провели у нее дома, ничего не нашли, а затем пошли в киоск «Ранета» и там в результате обыска изъяли 9 пакетов с маком. Продавцом в киоске в тот день была ее дочь Курасова Л.М. Она не признает себя виновной в том, что продавала наркосодержащий товар. По итогам прослушивания в судебном заседании аудиозаписей телефонных переговоров заявила, что голос не ее.

Подсудимая Курасова Л.М. вину в судебном заседании признала частично и пояснила, что в киоске «Ранета», расположенном у дома № ..... по ул. ......... и принадлежащего ИП Волошину С.С., ее мать Шевякова Е.Г. работала продавцом примерно с 2005 года. С октября 2008 года она иногда подменяла мать на работе в киоске и торговала находящимся там товаром. В киоске продавались продукты питания, крупы, макароны, приправы, консервы, шоколад, сигареты и в том числе кондитерский мак, который был расфасован в полиэтиленовые пакеты по 300грамм. Бирки на пакетах с маком отсутствовали, но она не задумывалась над тем, почему их нет. Полиэтиленовые пакеты с маком находились в бумажном мешке, на котором было указано название содержимого. Скорее всего там было написано «кондитерский мак», но точно она не помнит. Она также видела, что Волошин С.С. приносил в киоск сертификат на приобретенный мак и товарный чек. Это он сделал после того, как в феврале 2009 года сотрудники УФСКН взяли у нее расписку о том, что в маке, которым они торговали, содержатся наркотические вещества, в связи с чем, на новую партию мака Волошин принес и сертификат и товарный чек. После того, как сотрудники УФСКН отобрали расписку о содержании в маке наркотических примесей, Волошин С.С. какое-то время не завозил мак для продажи в киоск, а затем снова начал привозить. Она никогда не задумывалась о том, почему на мак такая высокая цена, цену всегда определял Волошин и говорил сколько будет стоить пакет с маком. Мак обычно выставлялся на витрину, но без указания цены и веса. Покупатели подходили, спрашивали мак и тогда она называла цену. Весом никто не интересовался. Мак покупали разные люди - и мужчины и женщины. Заработную плату ей Волошин С.С. не платил. Он выплачивал деньги ее матери Шевяковой Е.Г., а мать часть суммы передавала ей.

Несмотря на то что все подсудимые отрицают тот факт, что им было известно о содержании наркотического средства в семенах мака, вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания при исследовании доказательств по настоящему делу.

1. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств лицу под псевдонимом «Петров» от 27 мая 2009 года

-показаниямисвидетеля ФИО 10

работающего в должности оперуполномоченного УФСКН России по Воронежской области, согласно которым оперативной службой УФСКН России по Воронежской области была получена информация о том, что в торговом киоске «Ранета», находящемся у д. № ..... по ул. ........., продают смесь семян мака и наркотических средств - опия и маковой соломы. В целях документирования преступной деятельности лиц, осуществляющих сбыт данной смеси, им 27.05.09 было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка». В роли «покупателя» в данном ОРМ участвовал лицо под псевдонимом «Петров». На проведение закупки «Петрову» им были выданы денежные средства в сумме 900 рублей. В ходе проведения указанного ОРМ 27.05.2009 г., примерно в 19 часов 05 минут, в указанном киоск за выданные ему 900 рублей «Петров» приобрел два полимерных пакета с растительным веществом внутри, которые в этот же день выдал ему. В ходе проведенного исследования было установлено, что указанное вещество является смесью семян растения рода мак и наркотического средства - маковая солома.

-показаниямисвидетеля под псевдонимом «Петров»

согласно которым 27.05.2009 г. он принимал участие в роли «покупателя» в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в киоске «Ранета», который расположен у д. № ..... по ул. .......... В указанный день в ходе данного мероприятия, оперуполномоченный наркоконтроля ФИО 10, в присутствии двух приглашенных граждан, досмотрел его, а затем передал ему денежные средства в сумме 900 рублей. После этого он на автомобиле, вместе с ФИО 10 и двумя гражданами, приехал на ул. ........., где примерно в 19 часов подошел к вышеуказанному киоску и на выданные 900 рублей купил у продавца по имени Елена два полимерных пакета с «семечками» - смесью семян мака и маковой соломы. После этого указанные пакеты с веществом, похожим на семена мака он выдал ФИО 10.

-показаниямисвидетеля ФИО 11

согласно которым он 27.05.2009 года участвовал в роли присутствующего лица в ОРМ «Проверочная закупка». В указанный день оперуполномоченный наркоконтроля ФИО 10 в присутствии его и второго гражданина досмотрел «закупщика» - лицо под псевдонимом «Петров». В ходе данного досмотра при «Петрове» наркотиков и денег обнаружено не было. ФИО 10 передал «Петрову» денежные средства в сумме 900 рублей, для закупки смеси семян мака и маковой соломы. После чего, он видел, как в этот же день, примерно в 19 часов, «Петров» подошел к киоску «Ранета», расположенному около дома № ..... по ул.........., и что- то там купил. После этого «Петров» подошел к ФИО 10 и выдал тому два полимерный пакета с растительным веществом, внешне напоминающем семена мака. При этом «Петров» сообщил, что купил данные пакеты у продавца по имени Елена за 900 рублей, выданных ему на закупку.

- показаниями свидетеля ФИО 12

согласно которым 27.05.2009 года он участвовал в роли присутствующего лица в ОРМ «Проверочная закупка». В указанный день оперуполномоченный наркоконтроля ФИО 10 в присутствии его и второго гражданина досмотрел «закупщика» - лицо под псевдонимом «Петров». В ходе данного досмотра при «Петрове» наркотиков и денег обнаружено не было. ФИО 10 передал «Петрову» денежные средства в сумме 900 рублей, для закупки смеси семян мака и маковой соломы. После чего, он видел, как в этот же день, примерно в 19 часов, «Петров» подошел к киоску «Ранета», расположенному около дома № ..... по ул.........., и что то там купил. После этого «Петров» подошел к ФИО 10 и выдал тому два полимерный пакета с растительным веществом, внешне напоминающем семена мака. При этом «Петров» сообщил, что купил данные пакеты у продавца по имени Елена за 900 рублей, выданных ему на закупку.

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 27.05.2009 года согласно которого было вынесено решение о проведении на территории Железнодорожного района г. Воронежа оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркосодержащей смеси семян мака и наркотического средства маковой соломы у неустановленных лиц по имени Семен и Елена( т.2 л.д.6)

-актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 27.05.2009 года согласно которого 27.05.2009 года примерно в 19 часов 05 минут из окна торгового киоска ИП «Волошин», расположенного у дома № ..... по ул. ......... «Петров» приобрел у неустановленного лица два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения темно-серого цвета, за денежные средства, предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка». ( т.2 л.д.18)

-протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 28.07.2009 г.,согласно которому лицо под псевдонимом «Петров» в Шевяковой Е.Г. опознал продавца, которая 27.05.2009 г. примерно в 19 часов, из торгового киоска «Ранета», расположенного у д. № ..... по ул. ......... продавал ему за 900 рублей два пакета с «семечками». Указанные пакеты с «семечками» он в этот же день добровольно выдал оперуполномоченному наркоконтроля ФИО 10, так как покупал их в ходе ОРМ «проверочная закупка».

(том №2 л.д. 62-65)

-актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 27.05.2009 г.,из которого следует, что оперуполномоченным УФСКН России по Воронежской области ФИО 10 в присутствии участвующих лиц было досмотрено лицо под псевдонимом «Петров», участвующее в указанном ОРМ в роли «покупателя». В результате данного досмотра при «Петрове» наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было.

(том №2 л.д. 13)

-актом осмотра денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 27.05.2009 г.,из которого следует, что оперуполномоченным УФСКН России по Воронежской области ФИО 10 в присутствии участвующих лиц были осмотрены денежные купюры в сумме 900 рублей, которые были переданы лицу под псевдонимом «Петров» для закупки наркотических средств.

(том №2 л.д. 14-16)

-актом добровольной выдачи предметов, полученных при проведении проверочной закупки от 27.05.2009 г., из которого следует, что 27.05.2009 г. лицом под псевдонимом «Петров» сотруднику УФСКН России по Воронежской области ФИО 10 были добровольно выданы два полимерных пакета с веществом растительного происхождения внутри. При этом он сообщил, что купил их за 900 рублей у продавца по имени Елена в киоске «Ранета», расположенном у дома № ..... по ул. ..........

(том №2 л.д. 17)

-справкой об исследовании № ..... от 04.06.2009 г., согласно которой растительное вещество, находившееся внутри двух полимерных пакетов, добровольно выданных 27.05.2009 г. лицом под псевдонимом «Петров», является смесью общей массой 474,138 грамма семян растения рода мак и наркотического средства - маковой соломы, массой 0,237 грамма в высушенном состоянии. В ходе проведения указанного исследования было израсходовано 10 грамм данной смеси, в том числе 0,005 грамма маковой соломы.

(том №2 л.д. 28-31)

-заключением эксперта № ..... от 21.07.2009 г., согласно которому растительное вещество, находившееся внутри двух полимерных пакетов, добровольно выданных 27.05.2009 г. лицом под псевдонимом «Петров», является смесью общей массой 464,138 грамма семян растения рода мак и наркотического средства - маковой соломы, массой 0,232 грамма в высушенном состоянии. В ходе проведения указанной экспертизы было израсходовано 10 грамм данной смеси, в том числе 0,005 грамма маковой соломы.

(том №1 л.д. 47-51)

-протоколом осмотра предметов от 20.11.2009 г., согласно которому были осмотрены растительное вещество, а также тканевый мешок белого цвета и два прозрачных полимерных пакета, внутри которых оно находилось, добровольно выданные 27.05.2009 г. лицом под псевдонимом «Петров».

(том № ..... л.д. 55-56)

2. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО 1 от 29 мая 2009 года

-показаниямисвидетеля ФИО 13

согласно которым он 29.05.2009 года участвовал в наблюдении которое проводилось за торговым киоском «Ранета» ИП Волошин, расположенным по адресу : .......... В этот день примерно в 12 часов 15 минут он увидел, что к вышеуказанному киоску подошел мужчина и что-то передал продавцу в киоске, а взамен получил какой-то сверток, положил его в карман своих брюк и пошел. Когда мужчина отошел от киоска, к нему подошли сотрудники УФСКН и попросили пройти в служебный автомобиль, где было предложено добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, на что последний выдал им один полимерный пакет с растительным веществом, похожим на семена мака. В его присутствии пакет с маковыми семечками был упакован и опечатан, он расписался, после чего был составлен протокол изъятия. Мужчина пояснил, что купил пакет с маковыми семечками в киоске у продавца по имени «Л.».Затем все вместе они на служебном автомобиле поехали в УФСКН России по Воронежской области, расположенное по адресу : ......... где дали объяснение по данному факту.

-показаниямисвидетеля ФИО 1согласно которым примерно в конце мая 2009 года он приехал к киоску «Ранета», который располагается на ......... для того, чтобы купить там «семечки» - смесь семян мака и маковой соломы, из которых он хотел изготовить наркотик для личного потребления. Он купил у продавца по имени Людмила за 550 рублей один пакет с «семечками» и стал отходить от киоска, и в это время к нему подошли сотрудники наркоконтроля. Они предложили ему выдать находящиеся при нем наркотики, и он выдал им в присутствии двух понятых указанный пакет с «семечками», который купил у Л. в «Ранете». Затем были составлены какие-то документы об изъятии у него мака, он в них расписался, а чуть позже его вызвали в УФСКН к следователю и там он дал подробные показания.

-показаниямисвидетеля ФИО 14

согласно которым он работает в должности оперуполномоченного УФСКН России по Воронежской области. 29.05.2009 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», которое проводилось за торговым киоском «Ранета» ИП Волошин, расположенным по адресу : ......... По оперативной информации в этот день около 12 часов к данному киоску за приобретением наркотических средств должен был прибыть гражданин ФИО 1, который является немедицинским потребителем наркотических средств. Осуществляя наблюдение за киоском, примерно в 12 часов 15 минут он увидел, что к киоску подошел ФИО 1, передал продавцу денежные средства и взамен получил какой-то сверток, который засунул в карман спортивных брюк. Когда ФИО 1 отошел от киоска, он был задержан. Задерживали ФИО 1 он и оперуполномоченные ФИО 15 и ФИО 10. ФИО 1 попросили пройти в служебный автомобиль, где было предложено добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, на что последний выдал им один полимерный пакет с растительным веществом, похожим на семена мака. В присутствии понятых пакет с маковыми семечками был упакован и опечатан, понятые расписались, после чего был составлен протокол изъятия. ФИО 1 сказал, что приобрел маковые семечки у продавца киоска и назвал имя «Елена» или «Людмила», точно он не запомнил.

-показаниямисвидетеля ФИО 15

согласно которым он работает в должности оперуполномоченного УФСКН России по Воронежской области. 29.05.2009 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», которое проводилось за торговым киоском «Ранета» ИП Волошин, расположенным по адресу : ......... По оперативной информации в этот день около 12 часов к данному киоску за приобретением наркотических средств должен был прибыть гражданин ФИО 1, который является немедицинским потребителем наркотических средств. Осуществляя наблюдение за киоском, примерно в 12 часов 15 минут он увидел, что к киоску подошел ФИО 1, передал продавцу денежные средства и взамен получил какой-то сверток, который засунул в карман спортивных брюк. Когда ФИО 1 отошел от киоска, он был задержан. Задерживали ФИО 1 он и оперуполномоченные ФИО 14 и КапустинМ.А.. ФИО 1 попросили пройти в служебный автомобиль, где было предложено добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, на что последний выдал им один полимерный пакет с растительным веществом, похожим на семена мака. В присутствии понятых пакет с маковыми семечками был упакован и опечатан, понятые расписались, после чего был составлен протокол изъятия. ФИО 1 сказал, что приобрел маковые семечки у продавца киоска и назвал ее имя, но он его сейчас не помнит.

-показаниямисвидетеля ФИО 16

согласно которым он 29.05.2009 года участвовал в наблюдении которое проводилось за торговым киоском «Ранета» ИП Волошин, расположенным по адресу : ......... В этот день примерно в 12 часов 15 минут он увидел, что к вышеуказанному киоску подошел мужчина и что-то передал продавцу в киоске, а взамен получил какой-то сверток, положил его в карман своих брюк и пошел. Когда мужчина отошел от киоска, к нему подошли сотрудники УФСКН и попросили пройти в служебный автомобиль, где мужчине, представившемуся как ФИО 1, было предложено добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, на что последний выдал им один полимерный пакет с растительным веществом, похожим на семена мака. В его присутствии пакет с маковыми семечками был упакован и опечатан, он расписался, после чего был составлен протокол изъятия. Мужчина пояснил, что купил пакет с маковыми семечками в киоске у продавца по имени «Л.».Затем все вместе они на служебном автомобили поехали в УФСКН России по Воронежской области, расположенное по адресу : ......... где дали объяснение по данному факту.

-протоколом предъявления лица для опознания от 23.11.2009 г.,согласно которому ФИО 1 в Курасовой Л.М. опознал продавца, которая летом 2009 года, из торгового киоска «Ранета», расположенного по ул. ......... продавал ему «семечки» - смесь семян мака и маковой соломы. Указанные «семечки» он в этот же день добровольно выдал оперуполномоченному наркоконтроля.

(том №2 л.д. 139-142)

-постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» от 29.05.2009 года согласно которого было вынесено решение о проведении ОРМ «наблюдение» у дома № ..... по ул.......... с целью документирования факта сбыта и хранения наркотических средств. ( т.2 л.д.83)

-актом проведения ОРМ «Наблюдение» от 29.05.2009 г.,вынесенным оперуполномоченными УФСКН России по Воронежской области ФИО 14 и ФИО 15, из которого следует, что они 29.05.2009 г. проводили ОРМ «Наблюдение» за торговым киоском «Ранета», расположенном у д. № ..... по ул. .......... В ходе данного ОРМ было установлено, что примерно в 12 часов 15 минут к киоску подошел ФИО 1 и что то приобрел в нем. Затем он стал отходить от киоска, ФИО 15 и ФИО 14 подошли к ФИО 1 и предложили добровольно выдать находящиеся при нем наркоктики. На это предложение ФИО 1 добровольно выдал им полимерный пакет, внутри которого находилось растительное вещество, внешне напоминающее семена мака.

(том №2 л.д. 84)

-протоколом изъятия от 29.05.2009 г.,из которого следует, что оперуполномоченному УФСКН России по Воронежской области ФИО 14 в присутствии двух участвующих лиц ФИО 1 был выдан полимерный пакет, внутри которого находилось растительное вещество. В ходе указанной выдачи ФИО 1 пояснил, что примерно в 12 часов 15 минут купил указанный пакет с веществом в киоске «Ранета», расположенном у д№ ..... по ул. ......... у продавца по имени Л..

(том №2 л.д. 85-87)

-заключением эксперта № ..... от 07.10.2009 г.,согласно которому растительное вещество, находившееся внутри полимерного пакета, добровольно выданного 29.05.2009 г. ФИО 1, является смесью общей массой 258,69 грамма семян растения рода мак и наркотического средства - маковой соломы, массой 0,698 грамма в высушенном состоянии. Кроме того установлено, что на поверхности указанных семян мака имеется наркотическое средство - опий, массой 1,264 грамма в высушенном состоянии. В ходе проведения указанной экспертизы было израсходовано 30 грамм данной смеси, в том числе 0,81 грамма маковой соломы в высушенном состоянии и 0,049 грамма опия в высушенном состоянии.

(том №1 л.д. 106-111)

-протоколом осмотра предметов от 20.11.2009 г., согласно которому были осмотрены растительное вещество, а также прозрачный полимерный пакет, внутри которых оно находилось, добровольно выданные 29.05.2009 г. ФИО 1

(том №2 л.д. 115-116)

-справкой № .....,согласно которой ФИО 1 с 05.04.05 состоит на учете с диагнозом «Опийная наркомания».

(том №2 л.д. 143)

3. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств лицу под псевдонимом «Петров» от 29 мая 2009 года

-показаниямисвидетеля под псевдонимом «Петров»

согласно которым 29.05.2009 г. он принимал участие в роли «покупателя» в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в киоске «Ранета», который расположен у д. № ..... по ул. .......... В указанный день, ходе данного мероприятия, оперуполномоченный наркоконтроля ФИО 10, в присутствии двух приглашенных граждан, досмотрел его, а затем передал ему денежные средства в сумме 900 рублей. После этого он на автомобиле, вместе с ФИО 10 и двумя гражданами, приехал на ул. ........., где примерно в 12 часов 25 минут подошел к вышеуказанному киоску и на выданные 900 рублей купил у продавца по имени Людмила два полимерных пакета с «семечками» - смесью семян мака и маковой соломы. После этого указанные пакеты с веществом он выдал ФИО 10.

-показаниями свидетеля ФИО 11

согласно которым 29.05.2009 года он принимал участие в роли присутствующего лица в ОРМ «Проверочная закупка». В указанный день оперуполномоченный наркоконтроля ФИО 10 в присутствии его и второго гражданина досмотрел «закупщика» - лицо под псевдонимом «Петров». В ходе данного досмотра при «Петрове» наркотиков и денег обнаружено не было. После этого ФИО 10 передал «Петрову» денежные средства в сумме 900 рублей, для закупки смеси семян мака и маковой соломы. После чего, он видел, как в этот же день, примерно в 12 часов, «Петров» подошел к киоску «Ранета», расположенному около дома № ..... по ул.........., и что то там купил. После этого «Петров» подошел к ФИО 10 и выдал тому два полимерный пакета с растительным веществом, внешне напоминающим семена мака. При этом «Петров» сообщил, что купил данные пакеты у продавца по имени Людмила за 900 рублей, выданных ему на закупку.

-показаниямисвидетеля ФИО 12

согласно которым 29.05.2009 года он принимал участие в роли присутствующего лица в ОРМ «Проверочная закупка». В указанный день оперуполномоченный наркоконтроля ФИО 10 в присутствии его и второго гражданина досмотрел «закупщика» - лицо под псевдонимом «Петров». В ходе данного досмотра при «Петрове» наркотиков и денег обнаружено не было. После этого ФИО 10 передал «Петрову» денежные средства в сумме 900 рублей, для закупки смеси семян мака и маковой соломы. После чего, он видел, как в этот же день, примерно в 12 часов, «Петров» подошел к киоску «Ранета», расположенному около дома № ..... по ул.........., и что то там купил. После этого «Петров» подошел к ФИО 10 и выдал тому два полимерный пакета с растительным веществом, внешне напоминающем семена мака, внутри. При этом «Петров» сообщил, что купил данные пакеты у продавца по имени Людмила за 900 рублей, выданных ему на закупку.

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 29.05.2009 года согласно которого было вынесено решение о проведении на территории Железнодорожного района г. Воронежа оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркосодержащей смеси семян мака и наркотического средства маковой соломы у неустановленных лиц по имени Семен и Людмила( т.2 л.д.154)

-актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 29.05.2009 года согласно которого 29.05.2009 года примерно в 12 часов 25 минут из окна торгового киоска ИП «Волошин», расположенного у дома № ..... по ул. ......... «Петров» приобрел у неустановленного лица два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения темно-серого цвета, за денежные средства, предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка». ( т.2 л.д.160)

-протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 28.07.2009 г.,согласно которому лицо под псевдонимом «Петров» в Садовниковой Л.М. опознал продавца, которая 29.05.2009 г. примерно в 12 часов, из торгового киоска «Ранета», расположенного у д. № ..... по ул. ......... продавал ему за 900 рублей два пакета с «семечками». Указанные пакеты с «семечками» он в этот же день добровольно выдал оперуполномоченному наркоконтроля ФИО 10, так как покупал их в ходе ОРМ «проверочная закупка».

(том №2 л.д. 200-203)

-актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 29.05.2009 г.,из которого следует, что оперуполномоченным УФСКН России по Воронежской области ФИО 10 в присутствии участвующих лиц было досмотрено лицо под псевдонимом «Петров», участвующее в указанном ОРМ в роли «покупателя». В результате данного досмотра при «Петрове» наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было.

(том №2 л.д. 155)

-актом осмотра денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 29.05.2009 г.,из которого следует, что оперуполномоченным УФСКН России по Воронежской области ФИО 10 в присутствии участвующих лиц были осмотрены денежные купюры в сумме 900 рублей, которые были переданы лицу под псевдонимом «Петров» для закупки наркотических средств.

(том №2 л.д. 156-158)

-актом добровольной выдачи предметов, полученных при проведении проверочной закупки от 29.05.2009 г., из которого следует, что 29.05.2009 г. лицом под псевдонимом «Петров» сотруднику УФСКН России по Воронежской области ФИО 10 были добровольно выданы два полимерных пакета с веществом растительного происхождения внутри. При этом он сообщил, что купил их за 900 рублей у продавца в киоске «Ранета», расположенном у дома № ..... по ул. .........

(том №2 л.д. 159)

-справкой об исследовании № ..... от 04.06.2009 г.,согласно которой растительное вещество, находившееся внутри двух полимерных пакетов, добровольно выданных 29.05.2009 г. лицом под псевдонимом «Петров», является смесью общей массой 492,078 грамма семян растения рода мак и наркотического средства - маковой соломы, массой 0,197 грамма в высушенном состоянии. В ходе проведения указанного исследования было израсходовано 10 грамм данной смеси, в том числе 0,004 грамма маковой соломы.

(том №2 л.д. 163-166)

-заключением эксперта № ..... от 21.07.2009 г.,согласно которому растительное вещество, находившееся внутри двух полимерных пакетов, добровольно выданных 29.05.2009 г. лицом под псевдонимом «Петров», является смесью общей массой 482,078 грамма семян растения рода мак и наркотического средства - маковой соломы, массой 0,193 грамма в высушенном состоянии. В ходе проведения указанного исследования было израсходовано 10 грамм данной смеси, в том числе 0,004 грамма маковой соломы.

(том №2 л.д. 185-189)

-протоколом осмотра предметов от 20.11.2009 г.,согласно которому были осмотрены растительное вещество, а также полимерный пакет черного цвета и два прозрачных полимерных пакета, внутри которых оно находилось, добровольно выданные 29.05.2009 г. лицом под псевдонимом «Петров».

(том №2 л.д. 193-194)

4. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО 2 от 04 июля 2009 года

-показаниямисвидетеля ФИО 11

согласно которым он 04.07.2009 года участвовал в наблюдении которое проводилось за торговым киоском «Ранета» ИП Волошин, расположенным по адресу : ......... В этот день примерно в 10 часов 30 минут он увидел, что к вышеуказанному киоску подошел мужчина и что-то передал продавцу в киоске, а взамен получил какой-то сверток. Когда мужчина отошел от киоска, к нему подошли сотрудники УФСКН и попросили пройти в служебный автомобиль, где было предложено добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, на что последний выдал им один полимерный пакет с растительным веществом, похожим на семена мака. В его присутствии пакет с маковыми семечками был упакован и опечатан, он расписался, после чего был составлен протокол изъятия. Мужчина пояснил, что купил пакет с маковыми семечками в киоске у продавца по имени «Л.».Затем все вместе они на служебном автомобили поехали в УФСКН России по Воронежской области, расположенное по адресу : ......... где дали объяснение по данному факту.

-показаниями свидетеля ФИО 17

согласно которым он 04.07.2009 года участвовал в наблюдении которое проводилось за торговым киоском «Ранета» ИП Волошин, расположенным по адресу : ......... В этот день примерно в 10 часов 30 минут он увидел, что к вышеуказанному киоску подошел какой-то мужчина и что-то в нем купил. Когда мужчина отошел от киоска, к нему подошли сотрудники УФСКН и попросили пройти в служебный автомобиль, где ФИО 2, так представился мужчина, было предложено добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, на что последний выдал им один полимерный пакет с растительным веществом, похожим на семена мака. Мужчина пояснил, что только что купила этот пакет в киоске «Ранета» за 550 рублей у продавца по имени «Л.». В его присутствии пакет с маковыми семечками был упакован и опечатан, он расписался, после чего был составлен протокол изъятия. Затем все вместе они на служебном автомобиле поехали в УФСКН России по Воронежской области, расположенное по адресу : ........., где дали объяснение по данному факту.

-показаниями свидетеля ФИО 2

согласно которым утром 04.07.2009 года он приехал к киоску «Ранета», который располагается на ......... для того, чтобы купить там «семечки» - смесь семян мака и маковой соломы, из которых он хотел изготовить наркотик для личного потребления. Он купил у продавца по имени Л. за 550 рублей один пакет с «семечками» и стал отходить от киоска, и в это время к нему подошли сотрудники наркоконтроля. Они предложили ему выдать находящиеся при нем наркотики, и он выдал им в присутствии двух понятых указанный пакет с «семечками», который купил у Л. в «Ранете». Раньше он неоднократно приобретал семена мака в киоске «Ранета» у продавцов Е. и Л..

-показаниями свидетеля ФИО 10

согласно которым оперативной службой УФСКН России по Воронежской области была получена информация о том, что в торговом киоске «Ранета», находящемся у д. № ..... по ул. ........., продают смесь семян мака и наркотических средств - опия и маковой соломы. В целях документирования преступной деятельности лиц, осуществляющих сбыт данной смеси, им 04.07.09 было проведено оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого было установлено, что в 10 часов 36 минут к данному киоску подошел ФИО 2 и что-то купил у продавца киоска. Когда ФИО 2 отошел от киоска на несколько метров, он и еще один сотрудник УФСКН, кто точно не помнит, подошли к ФИО 2 и предложили добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, на что последний выдал им один полимерный пакет с растительным веществом, внешне напоминающим семена мака.В ходе проведенного исследования было установлено, что указанное вещество является смесью семян растения рода мак и наркотического средства - маковая солома.

-актом проведения ОРМ «Наблюдение» от 29.05.2009 г,вынесенный оперуполномоченными УФСКН России по Воронежской области ФИО 10 и ФИО 15, из которого следует, что они 04.07.2009 г. проводили ОРМ «Наблюдение» за торговым киоском «Ранета», расположенном у д. № ..... по ул. .......... В ходе данного ОРМ было установлено, что примерно в 10 часов 36 минут к киоску подошел ФИО 2 и что то приобрел в нем. Затем он стал отходить от киоска, ФИО 10 и ФИО 14 подошли к ФИО 2 и предложили добровольно выдать находящиеся при нем наркотики. На это предложение ФИО 2 добровольно выдал им полимерный пакет, внутри которого находилось растительное вещество, внешне напоминающее семена мака.

(том №2 л.д. 217)

-протоколом изъятия от 04.07.2009 г., из которого следует, что оперуполномоченному УФСКН России по Воронежской области ФИО 10 в присутствии двух участвующих лиц ФИО 2 был выдан полимерный пакет, внутри которого находилось растительное вещество. В ходе указанной выдачи ФИО 2 пояснил, что примерно в 10 часов 30 минут купил указанный пакет с веществом в киоске «Ранета», расположенном у д.№ ..... по ул. ......... у продавца по имени Л..

(том №2 л.д. 218-220)

-справкой об исследовании № ..... от 08.07.2009 г., согласно которой растительное вещество, находившееся внутри полимерного пакета, добровольно выданного 04.07.2009 г. ФИО 2, является смесью общей массой 177,474 грамма семян растения рода мак и наркотического средства - маковой соломы, массой 0,212 грамма в высушенном состоянии. В ходе проведения указанного исследования было израсходовано 10 грамм данной смеси, в том числе 0,012 грамма маковой соломы в высушенном состоянии.

(том №2 л.д. 223-226)

-заключением эксперта № ..... от 07.10.2009 г., согласно которому растительное вещество, находившееся внутри полимерного пакета, добровольно выданного 04.07.2009 г. ФИО 2, является смесью общей массой 167,474 грамма семян растения рода мак и наркотического средства - маковой соломы, массой 0,2 грамма в высушенном состоянии. Кроме того, на поверхности указанных семян мака содержится наркотическое средство - опий, массой 0,836 грамма в высушенном состоянии. В ходе проведения указанного исследования было израсходовано 30 грамм данной смеси, в том числе 0,036 грамма маковой соломы в высушенном состоянии и 0,05 грамма опия в высушенном состоянии.

(том №2 л.д. 240-245)

-протоколом осмотра предметов от 20.11.2009 г., согласно которому были осмотрены растительное вещество, а также два прозрачных полимерных пакета, внутри которых оно находилось, добровольно выданные 04.07.2009 г. ФИО 2

(том №2 л.д. 249-250)

5. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО 3 от 04 июля 2009 года

-показаниямисвидетеля ФИО 11

согласно которым он 04.07.2009 года участвовал в наблюдении которое проводилось за торговым киоском «Ранета» ИП Волошин, расположенным по адресу ......... В этот день примерно в 10 часов 40 минут он увидел, что к вышеуказанному киоску подошел мужчина и что-то передал продавцу в киоске, а взамен получил какой-то сверток. Когда мужчина отошел от киоска, к нему подошли сотрудники УФСКН. Они подвели его к нему и второму понятому. Указанный человек представился ФИО 3, после чего один из сотрудников наркоконтроля предложил ему выдать находящиеся при нем наркотики. После этого ФИО 3 выдал оперуполномоченному наркоконтроля один полимерный пакет, внутри которого находилось растительное вещество, внешне напоминающее семена мака. В его присутствии пакет с маковыми семечками был упакован и опечатан, он расписался, после чего был составлен протокол изъятия. ФИО 3 пояснил, что купил пакет с маковыми семечками в киоске у продавца по имени «Л.».Затем все вместе они на служебном автомобили поехали в УФСКН России по Воронежской области, расположенное по адресу : ........., где дали объяснение по данному факту.

-показаниямисвидетеля ФИО 15

согласно которым он работает в должности оперуполномоченного УФСКН России по Воронежской области. 04.07.2009 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», которое проводилось за торговым киоском «Ранета» ИП Волошин, расположенным по адресу : ......... По оперативной информации в этот день к данному киоску за приобретением наркотических средств должен был прибыть гражданин ФИО 3, который является немедицинским потребителем наркотических средств. Осуществляя наблюдение за киоском, примерно в 10 часов 30 минут он увидел, что к киоску подошел ФИО 3, передал продавцу денежные средства и взамен получил какой-то сверток. Когда ФИО 3 отошел от киоска, он был задержан. Задерживали ФИО 3 он и оперуполномоченный ФИО 10 ФИО 3 попросили пройти в служебный автомобиль, где было предложено добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, на что последний выдал им один полимерный пакет с растительным веществом, похожим на семена мака. В присутствии понятых пакет с маковыми семечками был упакован и опечатан, понятые расписались, после чего был составлен протокол изъятия.

-показаниями свидетеля ФИО 17

согласно которым он 04.07.2009 года участвовал в наблюдении которое проводилось за торговым киоском «Ранета» ИП Волошин, расположенным по адресу ......... В этот день примерно в 10 часов 40 минут он увидел, что к вышеуказанному киоску подошел какой-то мужчина и что-то в нем купил. Когда мужчина отошел от киоска, к нему подошли сотрудники УФСКН и попросили пройти в служебный автомобиль, где ФИО 3, так представился мужчина, было предложено добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, на что последний выдал им один полимерный пакет с растительным веществом, похожим на семена мака. Мужчина пояснил, что только что купил этот пакет в киоске «Ранета» за 550 рублей у продавца по имени «Л.». В его присутствии пакет с маковыми семечками был упакован и опечатан, он расписался, после чего был составлен протокол изъятия. Затем все вместе они на служебном автомобиле поехали в УФСКН России по Воронежской области, расположенное по адресу : ........., где дали объяснение по данному факту.

-показаниями свидетеля ФИО 3 согласно которым утром 04.07.2009 года он приехал к киоску «Ранета», который располагается на ......... для того, чтобы купить там «семечки» - смесь семян мака и маковой соломы, из которых он хотел изготовить наркотик для личного потребления. Он купил у продавца по имени Л. за 550 рублей один пакет с «семечками» и стал отходить от киоска, в это время к нему подошел сотрудник наркоконтроля. Он предложил ему выдать находящиеся при нем наркотики, и он выдал сотруднику наркоконтроля в присутствии двух понятых указанный пакет с «семечками», который купил у Л. в «Ранете».

-показаниямисвидетеля ФИО 10

согласно которым оперативной службой УФСКН России по Воронежской области была получена информация о том, что в торговом киоске «Ранета», находящемся у д. № ..... по ул. ........., продают смесь семян мака и наркотических средств - опия и маковой соломы. В целях документирования преступной деятельности лиц, осуществляющих сбыт данной смеси, им 04.07.09 было проведено оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого было установлено, что в 10 часов 40 минут к данному киоску подошел ФИО 3 и что-то купил у продавца киоска. Когда ФИО 3 отошел от киоска на несколько метров, он и ФИО 15 подошли к ФИО 3 и предложили добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, на что последний выдал им один полимерный пакет с растительным веществом, внешне напоминающем семена мака. В ходе проведенного исследования было установлено, что указанное вещество является смесью семян растения рода мак и наркотического средства - маковая солома.

-протоколом предъявления лица для опознания от 04.12.2009 г.,согласно которому ФИО 3 в Курасовой Л.М. опознал продавца, которая 04.07.2009 года, из торгового киоска «Ранета», расположенного по ул. ......... продавала ему «семечки» - смесь семян мака и маковой соломы. Указанные «семечки» он в этот же день добровольно выдал оперуполномоченному наркоконтроля.

(том №3 л.д. 65-68)

-актом проведения ОРМ «Наблюдение» от 04.07.2009 г., вынесенный оперуполномоченным УФСКН России по Воронежской области ФИО 15, из которого следует, что он 04.07.2009 г. проводил ОРМ «Наблюдение» за торговым киоском «Ранета», расположенном у д. № ..... по ул. ......... В ходе данного ОРМ было установлено, что примерно в 10 часов 39 минут к киоску подошел ФИО 3 и что то приобрел в нем. Затем он стал отходить от киоска, он подошел к ФИО 3 и предложил добровольно выдать находящиеся при нем наркотики. На это предложение ФИО 3 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО 10 им полимерный пакет, внутри которого находилось растительное вещество, внешне напоминающее семена мака.

(том №3 л.д. 8)

-протоколом изъятия от 04.07.2009 г.,из которого следует, что оперуполномоченному УФСКН России по Воронежской области ФИО 10 в присутствии двух участвующих лиц ФИО 3 был выдан полимерный пакет, внутри которого находилось растительное вещество. В ходе указанной выдачи ФИО 3 пояснил, что примерно в 10 часов 40 минут купил указанный пакет с веществом в киоске «Ранета», расположенном у д.№ ..... по ул. ......... у продавца по имени Л.

(том №3 л.д. 9-11)

-справкой об исследовании № ..... от 10.07.2009 г.,согласно которой растительное вещество, находившееся внутри полимерного пакета, добровольно выданного 04.07.2009 г. ФИО 3, является смесью общей массой 246,727 грамма семян растения рода мак и наркотического средства - маковой соломы, массой 0,222 грамма в высушенном состоянии. В ходе проведения указанного исследования было израсходовано 10 грамм данной смеси, в том числе 0,009 грамма маковой соломы в высушенном состоянии.

(том №3 л.д. 14-17)

-заключением эксперта № ..... от 06.10.2009 г., согласно которому растительное вещество, находившееся внутри полимерного пакета, добровольно выданного 04.07.2009 г. ФИО 3, является смесью общей массой 236,727 грамма семян растения рода мак и наркотического средства - маковой соломы, массой 0,212 грамма в высушенном состоянии. Кроме того установлено, что на поверхности указанных семян содержится наркотическое средство - опий массой 1,159 грамма в высушенном состоянии. В ходе проведения указанной экспертизы было израсходовано 30 грамм данной смеси, в том числе 0,027 грамма маковой соломы в высушенном состоянии и 0,147 грамма опия в высушенном состоянии.

(том №3 л.д. 33-38)

-протоколом осмотра предметов от 20.11.2009 г., согласно которому были осмотрены растительное вещество, а также два прозрачных полимерных пакета, внутри которых оно находилось, добровольно выданные 04.07.2009 г. ФИО 3

(том №3 л.д. 42-43)

-справкой № .....,согласно которой ФИО 3 с 10.09.97 состоит на учете с диагнозом «Опийная наркомания».

(том №2 л.д. 143)

6. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО 4 от 07 июля 2009 года

-показаниями свидетеля ФИО 6

согласно которым он 07.07.2009 года участвовал в наблюдении которое проводилось за торговым киоском «Ранета» ИП Волошин, расположенным по адресу : ......... В этот день примерно в 15 часов 55 минут он увидел, что к вышеуказанному киоску подошел мужчина и что-то передал продавцу в киоске, а взамен получила какой-то сверток и пошел. Когда мужчина отошел от киоска, к нему подошли сотрудники УФСКН и попросили пройти в служебный автомобиль, где было предложено добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, на что последний выдала им один полимерный пакет с растительным веществом, похожим на семена мака. Пакет он достал из кармана штанов или из рубашки, точно не помнит. В его присутствии пакет с маковыми семечками был упакован и опечатан, он расписался, после чего был составлен протокол изъятия. Затем все вместе они на служебном автомобили поехали в УФСКН России по Воронежской области, расположенное по адресу : ........., где дали объяснение по данному факту.

-показаниями свидетеля ФИО 18

согласно которым он 07.07.2009 года участвовал в наблюдении которое проводилось за торговым киоском «Ранета» ИП Волошин, расположенным по адресу : ......... В этот день примерно в 15 часов 55 минут он увидел, что к вышеуказанному киоску подошел мужчина и что-то передал продавцу в киоске, а взамен получил какой-то сверток. Когда мужчина отошел от киоска, к нему подошли сотрудники УФСКН Они подвели его к нему и второму понятому. Указанный человек представился ФИО 4, после чего один из сотрудников наркоконтроля предложил ему выдать находящиеся при нем наркотики. После этого ФИО 4 выдал оперуполномоченному наркоконтроля один полимерный пакет, внутри которого находилось растительное вещество, внешне напоминающее семена мака. В его присутствии пакет с маковыми семечками был упакован и опечатан, он расписался, после чего был составлен протокол изъятия. ФИО 4 пояснил, что купил пакет с маковыми семечками в киоске у продавца по имени «Л.».Затем все вместе они на служебном автомобиле поехали в УФСКН России по Воронежской области, расположенное по адресу : ........., где дали объяснение по данному факту.

-показаниями свидетеля ФИО 4 согласно которым утром 07.07.2009 года около 15 часов он приехал к киоску «Ранета», который располагается на ......... для того, чтобы купить там «семечки» - смесь семян мака и маковой соломы, из которых он хотел изготовить наркотик для личного потребления. Он купил у продавца по имени Людмила за 550 рублей один пакет с «семечками» и стал отходить от киоска, и в это время к нему подошли сотрудники наркоконтроля. Они предложили ему выдать находящиеся при нем наркотики, и он выдал им в присутствии двух понятых указанный пакет с «семечками», который купил у Л. в «Ранете».

-показаниямисвидетеля ФИО 10

согласно которым оперативной службой УФСКН России по Воронежской области была получена информация о том, что в торговом киоске «Ранета», находящемся у д. № ..... по ул. ........., продают смесь семян мака и наркотических средств - опия и маковой соломы. В целях документирования преступной деятельности лиц, осуществляющих сбыт данной смеси, им 07.07.09 было проведено оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого было установлено, что в 15 часов 55 минут к данному киоску подошел ФИО 4 и что-то купил у продавца киоска. Когда ФИО 4 отошел от киоска на несколько метров, он и еще один сотрудник УФСКН, кто точно не помнит, подошли к ФИО 4 и предложили добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, на что последний выдал им один полимерный пакет с растительным веществом, внешне напоминающим семена мака. В ходе проведенного исследования было установлено, что указанное вещество является смесью семян растения рода мак и наркотического средства - маковая солома.

-актом проведения ОРМ «Наблюдение» от 07.07.2009 г.,вынесенный оперуполномоченными УФСКН России по Воронежской области ФИО 10 и ФИО 15, из которого следует, что они 07.07.2009 г. проводили ОРМ «Наблюдение» за торговым киоском «Ранета», расположенном у д. № ..... по ул. .......... В ходе данного ОРМ было установлено, что примерно в 15 часов 55 минут к киоску подошел ФИО 4 и что то приобрел в нем. Затем он стал отходить от киоска, ФИО 10 и ФИО 15 подошли к ФИО 4 и предложили добровольно выдать находящиеся при нем наркотики. На это предложение ФИО 4 добровольно выдал им полимерный пакет, внутри которого находилось растительное вещество, внешне напоминающее семена мака.

(том №3 л.д. 82)

-протоколом изъятия от 07.07.2009 г., из которого следует, что оперуполномоченному УФСКН России по Воронежской области ФИО 10 в присутствии двух участвующих лиц ФИО 4 был выдан полимерный пакет, внутри которого находилось растительное вещество. В ходе указанной выдачи ФИО 4 пояснил, что примерно в 15 часов 55 минут купил указанный пакет с веществом в киоске «Ранета», расположенном у д.№ ..... по ул. ......... у продавца по имени Л.

(том №3 л.д. 83-85)

-справкой об исследовании № ..... от 09.07.2009 г.,согласно которой растительное вещество, находившееся внутри полимерного пакета, добровольно выданного 07.07.2009 г. ФИО 4, является смесью общей массой 248,3 грамма семян растения рода мак и наркотического средства - маковой соломы, массой 0,397 грамма в высушенном состоянии. В ходе проведения указанного исследования было израсходовано 10 грамм данной смеси, в том числе 0,016 грамма маковой соломы в высушенном состоянии.

(том №3 л.д. 88-91)

-заключением эксперта № ..... от 07.10.2009 г.,согласно которому растительное вещество, находившееся внутри полимерного пакета, добровольно выданного 07.07.2009 г. ФИО 4, является смесью общей массой 238,3 грамма семян растения рода мак и наркотического средства - маковой соломы, массой 0,381 грамма в высушенном состоянии. Кроме того, на поверхности указанных семян мака содержится наркотическое средство - опий, массой 1,166 грамма в высушенном состоянии. В ходе проведения указанного исследования было израсходовано 30 грамм данной смеси, в том числе 0,048 грамма маковой соломы в высушенном состоянии и 0,147 грамма опия в высушенном состоянии.

(том №3 л.д. 105-110)

-протоколом осмотра предметов от 20.11.2009 г., согласно которому были осмотрены растительное вещество, а также прозрачный полимерный пакет, внутри которого оно находилось, добровольно выданные 07.07.2009 г. ФИО 4

(том №3 л.д. 114-115)

-справкой № ..... согласно которой ФИО 4 с 09.01.04 состоит на учете с диагнозом «немедицинское потребление лекарств».

(том №3 л.д. 40)

7. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО 5 от 07 июля 2009 года

-показаниямисвидетеля ФИО 15

согласно которым он работает в должности оперуполномоченного УФСКН России по Воронежской области. 07.07.2009 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», которое проводилось за торговым киоском «Ранета» ИП Волошин, расположенным по адресу : ......... По оперативной информации в этот день к данному киоску за приобретением наркотических средств должна была прибыть гражданка ФИО 5, которая является немедицинским потребителем наркотических средств. Осуществляя наблюдение за киоском, около 16 часов он увидел, что к киоску подошла ФИО 5, постучала в дверь, затем зашла внутрь киоска и через некоторое время вышла с каким-то свертком. Когда ФИО 5 отошла от киоска, она была задержана. Задерживали ФИО 5 он и оперуполномоченный ФИО 10. ФИО 5 попросили пройти в служебный автомобиль, где было предложено добровольно выдать находящиеся при ней наркотические средства, последняя выдал им один полимерный пакет с растительным веществом, похожим на семена мака. В присутствии понятых пакет с маковыми семечками был упакован и опечатан, понятые расписались, после чего был составлен протокол изъятия.

-показаниями свидетеля ФИО 6

согласно которым он 07.07.2009 года участвовал в наблюдении которое проводилось за торговым киоском «Ранета» ИП Волошин, расположенным по адресу : г......... В этот день примерно в 16 часов 05 минут он увидел, что к вышеуказанному киоску подошла женщина поговорила с продавцом через окошко киоска, а затем вошла в дверь внутрь киоска и через некоторое время вышла оттуда с каким-то свертком. Когда женщина отошла от киоска, к ней подошли сотрудники УФСКН и попросили пройти в служебный автомобиль, где было предложено добровольно выдать находящиеся при ней наркотические средства, на что последняя выдала им один полимерный пакет с растительным веществом, похожим на семена мака. Женщина пояснила что только что купила этот пакет в киоске «Ранета» за 550 рублей у продавца по имени Л.. С ее слов из маковых семечек она хотела изготовить наркотик для личного потребления. В его присутствии пакет с маковыми семечками был упакован и опечатан, он расписался, после чего был составлен протокол изъятия. Затем все вместе они на служебном автомобили поехали в УФСКН России по Воронежской области, расположенное по адресу : ........., где дали объяснение по данному факту.

-показаниями свидетеля ФИО 18

согласно которым он 07.07.2009 года участвовал в наблюдении которое проводилось за торговым киоском «Ранета» ИП Волошин, расположенным по адресу : .......... В этот день примерно в 11 часов 00 минут он увидел, что к вышеуказанному киоску подошла женщина поговорила с продавцом через окошко киоска, а затем вошла в дверь внутрь киоска и через некоторое время вышла оттуда с каким-то свертком. Когда женщина отошла от киоска, к ней подошли сотрудники УФСКН Они подвели ее к нему и второму понятому. Указанная женщина представилась ФИО 5, после чего один из сотрудников наркоконтроля предложил ей выдать находящиеся при ней наркотики. После этого ФИО 5 выдала оперуполномоченному наркоконтроля один полимерный пакет, внутри которого находилось растительное вещество, внешне напоминающее семена мака. В его присутствии пакет с маковыми семечками был упакован и опечатан, он расписался, после чего был составлен протокол изъятия.Савинкова пояснила, что купила пакет с маковыми семечками в киоске у продавца по имени «Л.».Затем все вместе они на служебном автомобиле поехали в УФСКН России по Воронежской области, расположенное по адресу : ......... где дали объяснение по данному факту.

-протоколом предъявления лица для опознания от 04.12.2009 г., согласно которому ФИО 5 в Курасовой Л.М. опознала продавца, которая 07.07.2009 года, из торгового киоска «Ранета», расположенного по ......... продавал ей «семечки» - смесь семян мака и маковой соломы. Указанные «семечки» она в этот же день добровольно выдала оперуполномоченному наркоконтроля.

(том №3 л.д. 210-213)

-актом проведения ОРМ «Наблюдение» от 07.07.2009 г., вынесенный оперуполномоченным УФСКН России по Воронежской области ФИО 15 из которого следует, что он 07.07.2009 г. проводил ОРМ «Наблюдение» за торговым киоском «Ранета», расположенном у д. № ..... по ул. .......... В ходе данного ОРМ было установлено, что примерно в 10 часов 59 минут к киоску подошла ФИО 5 и что-то приобрела в нем. Затем она стала отходить от киоска, он подошел к ФИО 5 и предложил добровольно выдать находящиеся при ней наркотики. На это предложение ФИО 5 добровольно выдала оперуполномоченному ФИО 10 полимерный пакет, внутри которого находилось растительное вещество, внешне напоминающее семена мака.

(том №3 л.д. 152)

-протоколом изъятия от 07.07.2009 г., из которого следует, что оперуполномоченному УФСКН России по <адрес> ФИО 10 в присутствии двух участвующих лиц ФИО 5 был выдан полимерный пакет, внутри которого находилось растительное вещество. В ходе указанной выдачи ФИО 5 пояснила, что примерно в 11 часов 00 минут купила указанный пакет с веществом в киоске «Ранета», расположенном у <адрес> у продавца по имени Л..

(том №3 л.д. 153-155)

-справкой об исследовании № ..... от 10.07.2009 г., согласно которой растительное вещество, находившееся внутри полимерного пакета, добровольно выданного 07.07.2009 г. ФИО 5, является смесью общей массой 255,903 грамма семян растения рода мак и наркотического средства - маковой соломы, массой 0,332 грамма в высушенном состоянии. В ходе проведения указанного исследования было израсходовано 10 грамм данной смеси, в том числе 0,013 грамма маковой соломы в высушенном состоянии.

(том №3 л.д. 158-161)

-заключением эксперта № ..... от 06.10.2009 г., согласно которому растительное вещество, находившееся внутри полимерного пакета, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5 является смесью общей массой 245,903 грамма семян растения рода мак и наркотического средства - маковой соломы, массой 0,319 грамма в высушенном состоянии. Кроме того установлено, что на поверхности указанных семян содержится наркотическое средство - опий массой 1,228 грамма в высушенном состоянии. В ходе проведения указанной экспертизы было израсходовано 30 грамм данной смеси, в том числе 0,039 грамма маковой соломы в высушенном состоянии и 0,15 грамма опия в высушенном состоянии.

(том №3 л.д. 178-184)

-протоколом осмотра предметов от 20.11.2009 г., согласно которому было осмотрено растительное вещество, добровольно выданное 07.07.2009 г. ФИО 5

(том №3 л.д. 187-188)

-справкой № .....,согласно которой ФИО 5 с 15.05.03 состоит на учете с диагнозом «Опийная наркомания».

(том №3 л.д. 214)

8. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО 2 от 23 июля 2009 года

-показаниямисвидетеля ФИО 14

согласно которым он работает в должности оперуполномоченного УФСКН России по Воронежской области. 23.07.2009 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», которое проводилось за торговым киоском «Ранета» ИП Волошин, расположенным по адресу : ......... По оперативной информации в этот день около 18 часов к данному киоску за приобретением наркотических средств должен был прибыть гражданин ФИО 2, который является немедицинским потребителем наркотических средств. Осуществляя наблюдение за киоском, примерно в 18 часов 30 минут он увидел, что к киоску подошел ФИО 2, передал продавцу денежные средства и взамен получил какой-то сверток. Когда ФИО 2 отошел от киоска, он был задержан. Задерживали ФИО 2 он и оперуполномоченный ФИО 10. ФИО 2 попросили пройти в служебный автомобиль, где было предложено добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, на что последний выдал им один полимерный пакет с растительным веществом, похожим на семена мака. В присутствии понятых пакет с маковыми семечками был упакован и опечатан, понятые расписались, после чего был составлен протокол изъятия.

-показаниями свидетеля ФИО 2

согласно которым в 23.07.2009 года около 18 часов он приехал к киоску «Ранета», который располагается на ул. ......... для того, чтобы купить там «семечки» - смесь семян мака и маковой соломы, из которых он хотел изготовить наркотик для личного потребления. Он купил у продавца по имени Е. за 550 рублей один пакет с «семечками» и стала отходить от киоска, и в это время к нему подошли сотрудники наркоконтроля. Они предложили ему выдать находящиеся при нем наркотики, и он выдал сотруднику наркоконтроля в присутствии двух понятых указанный пакет с «семечками», который купила у Е. в «Ранете».

-показаниями свидетеля ФИО 6

согласно которым он 23.07.2009 года участвовал в наблюдении которое проводилось за торговым киоском «Ранета» ИП Волошин, расположенным по адресу : .......... В этот день примерно в 16 часов 05 минут он увидел, что к вышеуказанному киоску подошел мужчина, что-то протянул продавцу и взамен получил полиэтиленовый пакет. Когда мужчина отошел от киоска, к нему подошли сотрудники УФСКН и попросили пройти в служебный автомобиль, где было предложено добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, на что последняя выдала им один полимерный пакет с растительным веществом, похожим на семена мака. Мужчина пояснил, что только что купила этот пакет в киоске «Ранета» за 550 рублей и назвал имя продавца, но какое он точно не помнит. С его слов из маковых семечек он хотел изготовить наркотик для личного потребления. В его присутствии пакет с маковыми семечками был упакован и опечатан, он расписался, после чего был составлен протокол изъятия. Затем все вместе они на служебном автомобиле поехали в УФСКН России по Воронежской области, расположенное по адресу : ........., где дали объяснение по данному факту.

-показаниями свидетеля ФИО 18

согласно которым он 23.07.2009 года участвовал в наблюдении которое проводилось за торговым киоском «Ранета» ИП Волошин, расположенным по адресу : .......... В этот день примерно в 18 часов 40 минут он увидел, что к вышеуказанному киоску подошел мужчина и что-то передал продавцу в киоске, а взамен получил какой-то сверток. Когда мужчина отошел от киоска, к нему подошли сотрудники УФСКН Они подвели его к нему и второму понятому. Указанный человек представился ФИО 2 Александром, после чего один из сотрудников наркоконтроля предложил ему выдать находящиеся при нем наркотики. После этого ФИО 2 выдал оперуполномоченному наркоконтроля один полимерный пакет, внутри которого находилось растительное вещество, внешне напоминающее семена мака. В его присутствии пакет с маковыми семечками был упакован и опечатан, он расписался, после чего был составлен протокол изъятия. ФИО 2 пояснил, что купил пакет с маковыми семечками в киоске у продавца по имени «Е.».Затем все вместе они на служебном автомобиле поехали в УФСКН России по Воронежской области, расположенное по адресу : ........., где дали объяснение по данному факту.

-актом проведения ОРМ «Наблюдение» от 23.07.2009 г., вынесенный оперуполномоченными УФСКН России по Воронежской области ФИО 10 и ФИО 14, из которого следует, что они 23.07.2009 г. проводили ОРМ «Наблюдение» за торговым киоском «Ранета», расположенном у д. № ..... по ул. .......... В ходе данного ОРМ было установлено, что примерно в 18 часов 38 минут к киоску подошел ФИО 2 и что то приобрел в нем. Затем он стал отходить от киоска, они подошли к ФИО 2 и предложили добровольно выдать находящиеся при нем наркотики. На это предложение ФИО 2 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО 10 полимерный пакет, внутри которого находилось растительное вещество, внешне напоминающее семена мака.

(том №3 л.д. 227)

-протоколом изъятия от 23.07.2009 г., из которого следует, что оперуполномоченному УФСКН России по Воронежской области ФИО 10 в присутствии двух участвующих лиц ФИО 2 был выдан полимерный пакет, внутри которого находилось растительное вещество. В ходе указанной выдачи ФИО 2 пояснил, что примерно в 18 часов 35 минут купил указанный пакет с веществом в киоске «Ранета», расположенном у д.№ ..... по ул. ......... у продавца по имени Е..

(том №3 л.д. 228-230)

-справкой об исследовании № ..... от 27.07.2009 г.,согласно которой растительное вещество, находившееся внутри полимерного пакета, добровольно выданного 23.07.2009 г. ФИО 2, является смесью общей массой 203,946 грамма семян растения рода мак и наркотического средства - маковой соломы, массой 1,06 грамма в высушенном состоянии. В ходе проведения указанного исследования было израсходовано 10 грамм данной смеси, в том числе 0,052 грамма маковой соломы в высушенном состоянии.

(том №3 л.д. 233-236)

-заключением эксперта № ..... от 06.10.2009 г., согласно которому растительное вещество, находившееся внутри полимерного пакета, добровольно выданного 23.07.2009 г. Лапенковым А.И, является смесью общей массой 193,946 грамма семян растения рода мак и наркотического средства - маковой соломы, массой 1,008 грамма в высушенном состоянии. Кроме того установлено, что на поверхности указанных семян содержится наркотическое средство - опий массой 0,945 грамма в высушенном состоянии. В ходе проведения указанной экспертизы было израсходовано 30 грамм данной смеси, в том числе 0,156 грамма маковой соломы в высушенном состоянии и 0,147 грамма опия в высушенном состоянии.

(том №3 л.д. 250-255)

-протоколом осмотра предметов от 20.11.2009 г.,согласно которому были осмотрены растительное вещество, а также два полимерных пакета, внутри которых оно находилось, добровольно выданные 23.07.2009 г. ФИО 2

(том №3 л.д. 259-260)

-справкой № .....,согласно которой ФИО 2 с 26.06.07 состоит на учете с диагнозом «Опийная наркомания».

(том №3 л.д. 281)

9. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО 6 от 23 июля 2009 года

-показаниями свидетеля ФИО 6

согласно которым в 23.07.2009 года около 19 часов он приехал к киоску «Ранета», который располагается на ул. ......... для того, чтобы купить там «семечки» - смесь семян мака и маковой соломы, из которых он хотел изготовить наркотик для личного потребления. Он купил за 550 рублей один пакет с «семечками» и стал отходить от киоска, примерно через 100 м. от киоска к нему подошли сотрудники наркоконтроля. Они предложили ему выдать находящиеся при нем наркотики, и он выдал сотруднику наркоконтроля в присутствии двух понятых указанный пакет с «семечками». Затем были оформлены какие-то протоколы об изъятии у меня маковых семечек и меня отпустили.

-показаниямисвидетеля ФИО 14

согласно которым он работает в должности оперуполномоченного УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», которое проводилось за торговым киоском «Ранета» ИП Волошин, расположенным по адресу : <адрес>. По оперативной информации в этот день в период времени с 18 до 20 часов к данному киоску за приобретением наркотических средств должен был прибыть гражданин ФИО 6, который является немедицинским потребителем наркотических средств. Осуществляя наблюдение за киоском, примерно в 19 часов 05 минут он увидел, что к киоску подошел ФИО 6, передал продавцу денежные средства и взамен получил какой-то сверток. Когда ФИО 6 отошел от киоска, он был задержан. Задерживали ФИО 6 он и оперуполномоченный ФИО 10. ФИО 6 попросили пройти в служебный автомобиль, где было предложено добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, на что последний выдал им один полимерный пакет с растительным веществом, похожим на семена мака. В присутствии понятых пакет с маковыми семечками был упакован и опечатан, понятые расписались, после чего был составлен протокол изъятия.

-показаниями свидетеля ФИО 6

согласно которым он 23.07.2009 года участвовал в наблюдении которое проводилось за торговым киоском «Ранета» ИП Волошин, расположенным по адресу : .......... В этот день примерно в 19 часов 05 минут он увидел, что к вышеуказанному киоску подошел мужчина, что-то протянул продавцу и взамен получил полиэтиленовый пакет. Когда мужчина отошел от киоска, к нему подошли сотрудники УФСКН и попросили пройти в служебный автомобиль, где было предложено добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, на что последний выдал им один полимерный пакет с растительным веществом, похожим на семена мака. Мужчина представился по фамилии ФИО 6 он это запомнил, так как это его однофамилец. ФИО 6 пояснил, что только что купил этот пакет в киоске «Ранета» за 550 рублей у прордавца по имени «Е.». С его слов из маковых семечек он хотел изготовить наркотик для личного потребления. В его присутствии пакет с маковыми семечками был упакован и опечатан, он расписался, после чего был составлен протокол изъятия. Затем все вместе они на служебном автомобиле поехали в УФСКН России по Воронежской области, расположенное по адресу : ........., где дали объяснение по данному факту.

-показаниями свидетеля ФИО 18

согласно которым он 23.07.2009 года участвовал в наблюдении которое проводилось за торговым киоском «Ранета» ИП Волошин, расположенным по адресу : ......... В этот день примерно в 19 часов 05 минут он увидел, что к вышеуказанному киоску подошел мужчина и что-то передал продавцу в киоске, а взамен получил какой-то сверток. Когда мужчина отошел от киоска, к нему подошли сотрудники УФСКН Они подвели его к нему и второму понятому. Указанный человек представился ФИО 6, после чего один из сотрудников наркоконтроля предложил ему выдать находящиеся при нем наркотики. После этого ФИО 6 выдал оперуполномоченному наркоконтроля один полимерный пакет, внутри которого находилось растительное вещество, внешне напоминающее семена мака. В его присутствии пакет с маковыми семечками был упакован и опечатан, он расписался, после чего был составлен протокол изъятия. ФИО 6 пояснил, что купил пакет с маковыми семечками в киоске у продавца по имени «Е.».Затем все вместе они на служебном автомобиле поехали в УФСКН России по Воронежской области, расположенное по адресу : ........., где дали объяснение по данному факту.

-протоколом предъявления лица для опознания от 08.12.2009 г., согласно которому ФИО 6 в Шевяковой Е.Г. опознал продавца, которая 23.07.2009 года, из торгового киоска «Ранета», расположенного по ул. ......... продавал ему «семечки» - смесь семян мака и маковой соломы. Указанные «семечки» он в этот же день добровольно выдал оперуполномоченному наркоконтроля.

(том №4 л.д. 67-69)

-актом проведения ОРМ «Наблюдение» от 23.07.2009 г., вынесенный оперуполномоченным УФСКН России по Воронежской области Семенютой М.В., из которого следует, что он 23.07.2009 г. проводил ОРМ «Наблюдение» за торговым киоском «Ранета», расположенном у д. № ..... по ул. .......... В ходе данного ОРМ было установлено, что примерно в 19 часов 05 минут к киоску подошел ФИО 6 и что то приобрел в нем. Затем ФИО 6 стал отходить от киоска, он подошел к нему и предложил добровольно выдать находящиеся при нем наркотики. На это предложение ФИО 6 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО 10 полимерный пакет, внутри которого находилось растительное вещество, внешне напоминающее семена мака.

(том №4 л.д. 8)

-протоколом изъятия от 23.07.2009 г., из которого следует, что оперуполномоченному УФСКН России по Воронежской области ФИО 10 в присутствии двух участвующих лиц ФИО 6 был выдан полимерный пакет, внутри которого находилось растительное вещество. В ходе указанной выдачи ФИО 6 пояснил, что примерно в 19 часов купил указанный пакет с веществом в киоске «Ранета», расположенном у д.№ ..... по ул. ......... у продавца по имени Е..

(том №4 л.д. 9-11)

-справкой об исследовании № ..... от 27.07.2009 г.,согласно которой растительное вещество, находившееся внутри полимерного пакета, добровольно выданного 23.07.2009 г. ФИО 6, является смесью общей массой 246,88 грамма семян растения рода мак и наркотического средства - маковой соломы, массой 0,987 грамма в высушенном состоянии. В ходе проведения указанного исследования было израсходовано 10 грамм данной смеси, в том числе 0,04 грамма маковой соломы в высушенном состоянии.

(том №4 л.д. 17-20)

-заключением эксперта № ..... от 07.10.2009 г., согласно которому растительное вещество, находившееся внутри полимерного пакета, добровольно выданного 23.07.2009 г. ФИО 6, является смесью общей массой 236,88 грамма семян растения рода мак и наркотического средства - маковой соломы, массой 1,947 грамма в высушенном состоянии. Кроме того установлено, что на поверхности указанных семян содержится наркотическое средство - опий массой 1,18 грамма в высушенном состоянии. В ходе проведения указанной экспертизы было израсходовано 30 грамм данной смеси, в том числе 0,12 грамма маковой соломы в высушенном состоянии и 0,149 грамма опия в высушенном состоянии.

(том №4 л.д. 31-36)

-протоколом осмотра предметов от 20.11.2009 г., согласно которому были осмотрены растительное вещество, а также полимерный пакет, внутри которого оно находилось, добровольно выданные 23.07.2009 г. ФИО 6

(том №4 л.д. 40-41)

-справкой ОНД № 3339 б/д,согласно которой ФИО 6 с 16.01.09 состоит на учете с диагнозом «Опийная наркомания».

(том №4 л.д. 71)

10. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО 7 от 23 июля 2009 года

-показаниямисвидетеля ФИО 14

согласно которым он работает в должности оперуполномоченного УФСКН России по Воронежской области. 23.07.2009 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», которое проводилось за торговым киоском «Ранета» ИП Волошин, расположенным по адресу : .......... По оперативной информации в этот день в период времени с 19 до 20 часов к данному киоску за приобретением наркотических средств должна была прибыть гражданка ФИО 7, которая является немедицинским потребителем наркотических средств. Осуществляя наблюдение за киоском, примерно в 19 часов 20 минут он увидел, что к киоску подошла ФИО 7, передал продавцу денежные средства и взамен получила какой-то сверток. Когда ФИО 7 отошла от киоска, он был задержан. Задерживали ФИО 7 он и оперуполномоченный ФИО 10 ФИО 7 попросили пройти в служебный автомобиль, где было предложено добровольно выдать находящиеся при ней наркотические средства, на что последняя выдала им один полимерный пакет с растительным веществом, похожим на семена мака. В присутствии понятых пакет с маковыми семечками был упакован и опечатан, понятые расписались, после чего был составлен протокол изъятия

-показаниями свидетеля ФИО 6

согласно которым он 23.07.2009 года участвовал в наблюдении которое проводилось за торговым киоском «Ранета» ИП Волошин, расположенным по адресу : ......... В этот день примерно в 19 часов 30 минут он увидел, что к вышеуказанному киоску подошла женщина, что-то протянула продавцу через окошко и получила взамен какой-то сверток. Когда женщина отошла от киоска, к ней подошли сотрудники УФСКН и попросили пройти в служебный автомобиль, где было предложено добровольно выдать находящиеся при ней наркотические средства, на что последняя выдала им один полимерный пакет с растительным веществом, похожим на семена мака. Женщина пояснила, что только что купила этот пакет в киоске «Ранета» за 550 рублей у продавца по имени «Е.». С ее слов из маковых семечек она хотела изготовить наркотик для личного потребления. В его присутствии пакет с маковыми семечками был упакован и опечатан, он расписался, после чего был составлен протокол изъятия. Затем все вместе они на служебном автомобиле поехали в УФСКН России по Воронежской области, расположенное по адресу : ........., где дали объяснение по данному факту.

-показаниями свидетеля ФИО 18

согласно которым он 23.07.2009 года участвовал в наблюдении которое проводилось за торговым киоском «Ранета» ИП Волошин, расположенным по адресу : ......... В этот день примерно в 19 часов 30 минут он увидел, что к вышеуказанному киоску подошла женщина и что-то передал продавцу в киоске, а взамен получил какой-то сверток. Когда женщина отошла от киоска, к ней подошли сотрудники УФСКН Они подвели ее к нему и второму понятому. Указанная женщина представилась ФИО 7, после чего один из сотрудников наркоконтроля предложил ему выдать находящиеся при ней наркотики. После этого ФИО 7 выдала оперуполномоченному наркоконтроля один полимерный пакет, внутри которого находилось растительное вещество, внешне напоминающее семена мака. В его присутствии пакет с маковыми семечками был упакован и опечатан, он расписался, после чего был составлен протокол изъятия. ФИО 7 пояснила, что купила пакет с маковыми семечками в киоске у продавца по имени «Е.».Затем все вместе они на служебном автомобиле поехали в УФСКН России по Воронежской области, расположенное по адресу : г........., где дали объяснение по данному факту.

-протоколом предъявления лица для опознания от 17.11.2009 г.,согласно которому ФИО 7 в Шевяковой Е.Г. опознала продавца, которая 23.07.2009 года, из торгового киоска «Ранета», расположенного по ул. ......... продавал ей «семечки» - смесь семян мака и маковой соломы. Указанные «семечки» она в этот же день добровольно выдала оперуполномоченному наркоконтроля.

(том №4 л.д. 132-135)

-актом проведения ОРМ «Наблюдение» от 23.07.2009 г., вынесенный оперуполномоченным УФСКН России по Воронежской области ФИО 14, из которого следует, что он 23.07.2009 г. проводил ОРМ «Наблюдение» за торговым киоском «Ранета», расположенном у д. 32а по ул. Богдана Хмельницкого г. Воронежа. В ходе данного ОРМ было установлено, что примерно в 19 часов 28 минут к киоску подошла ФИО 7 и что-то приобрела в нем. Затем ФИО 7 стала отходить от киоска, он подошел к ней и предложил добровольно выдать находящиеся при нем наркотики. На это предложение ФИО 7 добровольно выдала оперуполномоченному ФИО 10 полимерный пакет, внутри которого находилось растительное вещество, внешне напоминающее семена мака.

(том №4 л.д. 84)

-протоколом изъятия от 23.07.2009 г., из которого следует, что оперуполномоченному УФСКН России по Воронежской области ФИО 10 в присутствии двух участвующих лиц ФИО 7 был выдан полимерный пакет, внутри которого находилось растительное вещество. В ходе указанной выдачи ФИО 7 пояснил, что примерно в 19 часов купила указанный пакет с веществом в киоске «Ранета», расположенном у д.№ ..... по ул. ......... у продавца по имени Е..

(том №4 л.д. 85-87)

-справкой об исследовании № ..... от 27.07.2009 г., согласно которой растительное вещество, находившееся внутри полимерного пакета, добровольно выданного 23.07.2009 г. ФИО 7, является смесью общей массой 272,033 грамма семян растения рода мак и наркотического средства - маковой соломы, массой 0,571 грамма в высушенном состоянии. В ходе проведения указанного исследования было израсходовано 10 грамм данной смеси, в том числе 0,021 грамма маковой соломы в высушенном состоянии.

(том №4 л.д. 90-93)

-заключением эксперта № ..... от 06.10.2009 г.,согласно которому растительное вещество, находившееся внутри полимерного пакета, добровольно выданного 23.07.2009 г. ФИО 7, является смесью общей массой 262,033 грамма семян растения рода мак и наркотического средства - маковой соломы, массой 0,55 грамма в высушенном состоянии. Кроме того установлено, что на поверхности указанных семян содержится наркотическое средство - опий массой 1,307 грамма в высушенном состоянии. В ходе проведения указанной экспертизы было израсходовано 30 грамм данной смеси, в том числе 0,063 грамма маковой соломы в высушенном состоянии и 0,15 грамма опия в высушенном состоянии.

(том №4 л.д. 106-111)

-протоколом осмотра предметов от 20.11.2009 г., согласно которому были осмотрены растительное вещество, а также полимерный пакет, внутри которого оно находилось, добровольно выданные 23.07.2009 г. ФИО 7

(том №4 л.д. 115-116)

-справкой ОНД № 3339 б/д,согласно которой ФИО 7 с 09.09.08 состоит на учете с диагнозом «Опийная наркомания».

(том №4 л.д. 142)

11. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств лицу под псевдонимом «Петров» от 27 июля 2009 года

-показаниямисвидетеля под псевдонимом «Петров»

согласно которым 27.07.2009 г. он принимал участие в роли «покупателя» в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в киоске «Ранета», который расположен у д. № ..... по ул. ......... В указанный день, ходе данного мероприятия, оперуполномоченный наркоконтроля ФИО 10, в присутствии двух приглашенных граждан, досмотрел его, а затем передал ему денежные средства в сумме 1100 рублей. После этого он на автомобиле, вместе с ФИО 10 и двумя гражданами, приехал на ул. ........., где примерно в 12 часов 10 минут подошел к вышеуказанному киоску и на выданные 1100 рублей купил у продавца по имени Л. два полимерных пакета с «семечками» - смесью семян мака и маковой соломы. После этого указанные пакеты с веществом он выдал ФИО 10.

-показаниямисвидетеля ФИО 11

согласно которым 27.07.2009 года он принимал участие в роли присутствующего лица в ОРМ «Проверочная закупка». В указанный день оперуполномоченный наркоконтроля ФИО 10 в присутствии его и второго гражданина досмотрел «закупщика» - лицо под псевдонимом «Петров». В ходе данного досмотра при «Петрове» наркотиков и денег обнаружено не было. После этого ФИО 10 передал «Петрову» денежные средства в сумме 1100 рублей, для закупки смеси семян мака и маковой соломы. После чего, он видел, как в этот же день, примерно в 12 часов, «Петров» подошел к киоску «Ранета», расположенному около дома № ..... по ул........., и что то там купил. После этого «Петров» подошел к ФИО 10 и выдал тому два полимерный пакета с растительным веществом, внешне напоминающем семена мака, внутри. При этом «Петров» сообщил, что купил данные пакеты у продавца по имени Л. за 1100 рублей, выданных ему на закупку.

-показаниями свидетеля ФИО 6

согласно которым 27.07.2009 года он принимал участие в роли присутствующего лица в ОРМ «Проверочная закупка». В указанный день оперуполномоченный наркоконтроля ФИО 10 в присутствии его и второго гражданина досмотрел «закупщика» - лицо под псевдонимом «Петров». В ходе данного досмотра при «Петрове» наркотиков и денег обнаружено не было. После этого ФИО 10 передал «Петрову» денежные средства в сумме 1100 рублей, для закупки смеси семян мака и маковой соломы. После чего, он видел, как в этот же день, примерно в 12 часов, «Петров» подошел к киоску «Ранета», расположенному около дома № ..... по ул.........., и что то там купил. После этого «Петров» подошел к ФИО 10 и выдал тому два полимерный пакета с растительным веществом, внешне напоминающем семена мака, внутри. При этом «Петров» сообщил, что купил данные пакеты у продавца по имени Л. за 1100 рублей, выданных ему на закупку.

-показаниямисвидетеля ФИО 10

согласно которым оперативной службой УФСКН России по Воронежской области была получена информация о том, что в торговом киоске «Ранета», находящемся у д. № ..... по ул. ........., продают смесь семян мака и наркотических средств - опия и маковой соломы. В целях документирования преступной деятельности лиц, осуществляющих сбыт данной смеси,им 27.07.09 было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка». В роли «покупателя» в данном ОРМ участвовал лицо под псевдонимом «Петров». На проведение закупки марихуаны «Петрову» им были выданы денежные средства в сумме 1100 рублей. В ходе проведения указанного ОРМ 27.07.2009 г., примерно в 12 часов 10 минут, в указанном киоск за выданные ему 1100 рублей «Петров» приобрел два полимерных пакета с растительным веществом внутри, которые в этот же день выдал ему. В ходе проведенного исследования было установлено, что указанное вещество является смесью семян растения рода мак и наркотического средства - маковая солома.

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 24.07.2009 года согласно которого было вынесено решение о проведении на территории Железнодорожного района г. Воронежа оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркосодержащей смеси семян мака и наркотического средства маковой соломы у неустановленных лиц по имени Семен и Людмила( т.4 л.д.153)

-актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 27.05.2009 года согласно которого 27.07.2009 года примерно в 12 часов 10 минут из окна торгового киоска ИП «Волошин», расположенного у дома № ..... по ул. ......... «Петров» приобрел у неустановленного лица два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения темно-серого цвета, за денежные средства, предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка». ( т.4 л.д.158)

-протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 28.07.2009 г.,согласно которому лицо под псевдонимом «Петров» в Садовниковой Л.М. опознал продавца, которая 29.05.2009 г. примерно в 12 часов, из торгового киоска «Ранета», расположенного у д. № ..... по ул. ......... продавал ему за 900 рублей два пакета с «семечками». Указанные пакеты с «семечками» он в этот же день добровольно выдал оперуполномоченному наркоконтроля ФИО 10, так как покупал их в ходе ОРМ «проверочная закупка».

(том №2 л.д. 200-203)

-актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 27.07.2009 г.,из которого следует, что оперуполномоченным УФСКН России по Воронежской области ФИО 10 в присутствии участвующих лиц было досмотрено лицо под псевдонимом «Петров», участвующее в указанном ОРМ в роли «покупателя». В результате данного досмотра при «Петрове» наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было.

(том №4 л.д. 154)

-актом осмотра денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 27.07.2009 г.,из которого следует, что оперуполномоченным УФСКН России по Воронежской области ФИО 10 в присутствии участвующих лиц были осмотрены денежные купюры в сумме 1100 рублей (в том числе билет банка России достоинством 1000 рублей бН 1304828), которые были переданы лицу под псевдонимом «Петров» для закупки наркотических средств. При этом указанные денежные средства специалистом были помечены метящим идентификатором «Люмограф-3М», образец которого был нанесен на отрезок бумаги и опечатан.

(том №4 л.д. 155-156)

-актом добровольной выдачи предметов, полученных при проведении проверочной закупки от 27.07.2009 г., из которого следует, что 27.07.2009 г. лицом под псевдонимом «Петров» сотруднику УФСКН России по Воронежской области ФИО 10 были добровольно выданы два полимерных пакета с веществом растительного происхождения внутри. При этом он сообщил, что купил их за 1100 рублей у продавца по имени Людмила в киоске «Ранета», расположенном у дома № ..... по ул. ..........

(том № 4 л.д. 157)

-справкой об исследовании № ..... от 29.07.2009 г.,согласно которой растительное вещество, находившееся внутри двух полимерных пакетов, добровольно выданных 27.07.2009 г. лицом под псевдонимом «Петров», является смесью общей массой 478,965 грамма семян растения рода мак и наркотического средства - маковой соломы, массой 1,691 грамма в высушенном состоянии. В ходе проведения указанного исследования было израсходовано 20 грамм данной смеси, в том числе 0,071 грамма маковой соломы.

(том №4 л.д. 161-164)

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 27.07.2009 г.,согласно которому 27.07.2009 г. в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут у Садовниковой Л.М. с пальцев рук и ладоней были получены смывы.

(том №4 л.д. 201)

-протоколом обыска от 27.07.2009 г.,согласно которому 27.07.2009 г. в период с 13 часов 11 минут до 14 часов 48 минут сотрудниками УФСКН России по Воронежской области был произведен обыск в торговом киоске «Ранета», расположенном у д. № ..... по ул. .......... В ходе производства указанного обыска был изъят билет банка России достоинством 1000 рублей - бН 1304828.

(том №5 л.д. 21-26)

-заключением эксперта № ..... от 16.09.2009 г.,согласно которому растительное вещество, находившееся внутри двух полимерных пакетов, добровольно выданных 27.07.2009 г. лицом под псевдонимом «Петров», является смесью общей массой 458,965 грамма семян растения рода мак и наркотического средства - маковой соломы, массой 1,62 грамма в высушенном состоянии. Кроме того, на поверхности указанных семян содержится наркотическое средство - опий, массой 2,425 грамма в высушенном состоянии. В ходе проведения указанной экспертизы было израсходовано 60 грамм данной смеси, в том числе 0,213 грамма маковой соломы в высушенном состоянии и 0,318 грамма опия в высушенном состоянии.

(том №4 л.д. 187-192)

-протоколом осмотра предметов от 20.11.2009 г.,согласно которому были осмотрены растительное вещество, а также два прозрачных полимерных пакета, внутри которых оно находилось, добровольно выданные 27.07.2009 г. лицом под псевдонимом «Петров».

(том №4 л.д. 196-197)

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств от 27 июля 2009 года

-показаниями свидетеля ФИО 6 согласно которым 27.07.2009 г., примерно в 13 часов, он в роли понятого принимал участие в обыске, который проводили сотрудники наркоконтроля в киоске «Ранета», расположенном около дома № ..... по ул. .......... В ходе указанного обыска были изъяты около десяти прозрачных полимерных пакетов, внутри которых находилось растительное вещество, внешне напоминающее семена мака, а также пустой бумажный мешок. В ходе указанного обыска были также изъяты денежные средства в сумме около 10000 рублей и два мобильных телефона марки «Самсунг».

-показаниями свидетеля ФИО 19 от 19.11.2009 г.,согласно которым 27.07.2009 года она в роли понятого принимала участие в обыске, который проводили сотрудники наркоконтроля в киоске «Ранета», расположенном около дома № ..... по ул. .......... Дверь киоска открыла Курасова Л.М., пояснила, что она не является продавцом, а лишь подменяет свою маму Шевякову Е.Г и позвонила своей маме. Затем подошла Шевякова, а чуть позже подъехал хозяин киоска Волошин С.С. В ходе указанного обыска были изъяты около десяти прозрачных полимерных пакетов, внутри которых находилось растительное вещество, внешне напоминающее семена мака, пустой бумажный мешок, деньги в сумме примерно10000 рублей, но точно она не помнит, а также два сотовых телефона.

-показания свидетеля ФИО 20 от 25.12.2009 г.,согласно которым номер телефона № ..... зарегистрирован на её имя, однако данным номером она примерно с осени 2008 года не пользовалась, так как потеряла его.

-протоколом обыска от 27.07.2009 г., согласно которому 27.07.2009 г. в период с 13 часов 11 минут до 14 часов 48 минут сотрудниками УФСКН России по Воронежской области был произведен обыск в торговом киоске «Ранета», расположенном у д. № ..... по ул. .......... В ходе указанного обыска были изъяты около десяти прозрачных полимерных пакетов, внутри которых находилось растительное вещество, внешне напоминающее семена мака, пустой бумажный мешок, денежные купюры - билеты банка России : одиннадцать купюр достоинством 500 рублей каждая и шесть купюр достоинством сто рублей каждая, сотовый телефон «Дуос Самсунг» черного цвета, сотовый телефон «Дуос Самсунг» бордового цвета, а кроме того Садовниковой Л.М. добровольно выданы денежные средства в сумме 9900 рублей.

(том №5 л.д. 21-26)

-заключением эксперта № ..... от 04.09.2009 г., согласно которому растительное вещество, находившееся внутри девяти полимерных пакетов, изъятых 27.07.09 в ходе производства обыска в киоске «Ранета», является смесью общей массой 2146,428 грамма семян растения рода мак и наркотического средства - маковой соломы, массой 6,226 грамма в высушенном состоянии. Кроме того, на поверхности указанных семян содержится наркотическое средство - опий, массой 11,129 грамма в высушенном состоянии. В ходе проведения указанной экспертизы было израсходовано 30 грамм данной смеси, в том числе 0,782 грамма маковой соломы в высушенном состоянии и 1,404 грамма опия в высушенном состоянии.

(том №5 л.д. 33-42)

-заключением эксперта № ..... от 24.08.2009 г., согласно которому на билете банка России достоинством одна тысяча рублей - бН 1304828, изъятом в ходе производства обыска в киоске «Ранета» 27.07.09, а также на смывах с пальцев рук и ладоней Садовниковой Л.М., имеется вещество, одинаково люминесцирующее светло-зеленым цветом с химическим веществом «Люмограф-3М» и имеющее с веществом «Люмограф 3М» одинаковый качественный компонентный состав.

(том №4 л.д. 209-214)

А кроме того, вина подсудимых по всем эпизодам совершенных ими преступлений подтверждается :

-показаниями свидетеля ФИО 21 от 18.12.2009 г.,согласно которым примерно с 2006 года по август 2009 года он употреблял наркотические средства, изготавливаемые из смеси семян мака и маковой соломы - «семечек». В указанный период несколько раз в неделю он приобретал указанные «семечки» в киоске «Ранета», расположенном на ул.........., у продавцов Шевяковой Е. и её дочери Садовниковой Л., иногда он звонил им, чтобы узнать есть ли в наличии маковые семечки. Иногда он видел, как к киоску на автомобиле «Мерседес» подъезжал мужчина - цыган на вид.

-показаниями свидетеля ФИО 22 согласно которым примерно с 2004 года по настоящее время он употребляет наркотические средства, изготавливаемые из смеси семян мака и маковой соломы - «семечек». Примерно с 2008 года и по начало 2009 года он периодически приобретал указанную смесь в киоске «Ранета», расположенном у дома № ..... по ул. ........., у продавца по имени Е..

-показаниями свидетеля ФИО 23 от 22.01.2010 г.,согласно которым примерно с 2002 года по настоящее время он употребляет наркотические средства, изготавливаемые из смеси семян мака и маковой соломы - «семечек». Примерно с 2004 года он периодически приобретал указанную смесь в киоске «Ранета», расположенном у дома № ..... по ул. ........., у продавцов Е. и Е.. Так как у него с Е. были хорошие отношения, то она сообщала ему о качестве - т.е. наркотическом эффекте продаваемых «семечек». И если «качество» было плохое, то Е. советовала их в этот день не покупать.

-показаниями свидетеля ФИО 24 согласно которым летом 2009 года он, по просьбе его мамы ФИО 25, несколько раз встречался с мужчиной по имени С. (цыганом на вид) и забирал у него мешки с маком. Мама продавала в своем киоске продукты питания. Мак входил в ассортимент продаваемых ею продуктов.

-показаниями свидетеля ФИО 26 согласно которым летом 2009 года он, по просьбе его тещи ФИО 25, несколько раз встречался с мужчиной по имени С. (цыганом на вид) и забирал у него какие-то мешки с товаром.

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 15.03.2010 г., согласно которому были осмотрены и прослушаны фонограммы телефонных переговоров Волошина С.С., Шевяковой Е.Г. и Курасовой Л.М., содержащиеся на дисках № ..... от 02.09.09 г., № ..... от 02.09.09 г., № ..... от 02.09.09 г., № ..... от 02.09.09 г., № ..... от 02.09.09 г., № ..... от 02.09.09 г., № ..... от 02.09.09 г., № ..... от 02.09.09 г. и № ..... от 02.09.09 г. В ходе указанного осмотра и прослушивания установлено, что они содержат разговоры указанных лиц, свидетельствующие о том, что они незаконно сбывали «семечки» - смесь семян мака и наркотических средств маковой соломы и опия.

(том №7 л.д. 1-43)

-протоколом осмотра предметов от 15.12.2009 г.,согласно которому были осмотрены две сим - карты с логотипами сотового оператора «Билайн», с номерами - № ..... и № ....., изъятые 27.07.2009 года в ходе производства обыска по адресу: ......... и сим-карта с логотипом «ТЕЛЕ2», с номером - № ....., изъятая 27.07.2009 года в ходе производства обыска в киоске «Ранета», расположенном у дома № ..... по ул. .......... Указанные сим-карты использовались Шевяковой Е.Г. и Курасовой Л.М. при незаконных сбытах наркотических средств для связи с покупателями наркотиков.

(том №5 л.д. 82-84)

-справкой отдела по градостроительству, архитектуре и земельным отношениями Железнодорожного района городского округа город Воронеж, № ..... от 10.12.2009 г.,согласно которой торговый киоск «Ранета» (ИП Волошин С.С.) размещается по адресу: .........

(том №5 л.д. 209)

-распиской Шевяковой Е.Г. от 31.05.2006 г.,согласно которой она предупреждена сотрудниками УФСКН России по Воронежской области об ответственности за торговлю семенами кондитерского мака.

(том №1 л.д. 128)

-распиской Шевяковой Е.Г. от 28.11.2006 г., согласно которой она уведомлена о том, что в семенах мака, изъятых в киоске «Ранета» 17.11.2006 г. содержится наркотическое средство - маковая солома.

(том №1 л.д. 184)

-распиской Шевяковой Е.Г. от 09.06.2009 г.,согласно которой она уведомлена о том, что в семенах мака, изъятых в киоске «Ранета» 26.02.2009 г. содержится наркотическое средство - маковая солома.

(том №1 л.д. 226)

-распиской Волошина С.С. от 28.11.2006 г.,согласно которой он уведомлен о том, что в семенах мака, изъятых в киоске «Ранета» 17.11.2006 г. содержится наркотическое средство - маковая солома.

(том №1 л.д. 181)

-объяснением Волошина С.С. от 27.02.2009 г., согласно которой он предупрежден сотрудниками УФСКН России по Воронежской области об ответственности за торговлю семенами кондитерского мака, содержащими наркотическое средство - маковую солому.

(том №1 л.д. 221)

-распиской Садовниковой Л.М.( Курасовой) от 27.02.2009 г.,согласно которой она уведомлена о том, что в семенах мака, изъятых в киоске «Ранета» 26.02.2009 г. содержится наркотическое средство - маковая солома.

(том №1 л.д. 224)

-показаниямиэксперта ФИО 27

согласно которым она работает экспертом ЭКС УФСКН России по Воронежской области. По настоящему делу она проводила экспертизу на предмет содержания наркотических примесей в поступивших на исследование семенах мака. Согласно результатов проведенных ею исследований, в маке, представленном на экспертизу содержались маковая солома и опий. Чтобы определить содержатся ли в маке наркотические примеси и в каком количестве конечно нужно провести экспертизу, но все таки, визуально сразу можно определить, что мак не кондитерский, так как мак был с примесями соломы, кондитерский мак абсолютно чистый, кроме того кондитерский мак выпускается в других весовых упаковках, по цвету он светлее.

-показаниями эксперта ФИО 28

согласно которым она работает экспертом ЭКС УФСКН России по Воронежской области. По настоящему делу он проводил экспертизу на предмет содержания наркотических примесей в поступивших на исследование семенах мака. Согласно результатов проведенных ею исследований, в маке, представленном на экспертизу содержались маковая солома и опий.

-показаниями эксперта ФИО 29

согласно которым она работает экспертом ЭКС УФСКН России по Воронежской области. По настоящему делу она проводила экспертизу на предмет содержания наркотических примесей в поступивших на исследование семенах мака. Согласно результатов проведенных ею исследований, в маке, представленном на экспертизу содержались маковая солома и опий. Чтобы определить содержатся ли в маке наркотические примеси и в каком количестве конечно нужно провести экспертизу, но визуально сами примеси, например соломку увидеть можно.

Кроме того, по данному делу она участвовала еще в качестве статиста при проведении опознания лица, продававшего наркотические средства в районе ул. .......... В опознании участвовала она, еще одна девушка-статист и подсудимая Курасова Л.М. Сотрудники УФСКН поочереди приглашали разных лиц, которым необходимо было указать лицо, осуществляющее торговлю наркотическими средствами. Двое из них указали на нее.

Показаниями допрошенной по ходатайству защиты свидетеля ФИО 30 согласно которым она является директором ООО «.........». Это магазин розничной торговли, расположенный на ул ......... дом № ..... В магазине продается все для хлебопекарной продукции, в том числе и кондитерский мак. Мак приобретают в основном частные хлебопекарни, и изредко граждане для домашних хлебопечек. Для продажи в киосках мак у них не берут так как он продается на вес мешками от 5 до 50 кг. Существуют оптовые базы которые продают уже фасованный мак в пакетиках по 100 грамм с этикетками о содержимом товара для реализации в магазинах и киосках. Индивидуальные предприниматели постоянно приобретающие мак в ООО «.........» занесены в базу клиентов. Это для них выгодно так как существуют определенные скидки. ИП Волошина в базе клиентов нет. Как физическое лицо возможно он и покупал мак. Товарный чек, который имеется в материалах дела похож на чеки ООО «.........», но он не говорит о том, что был выдан именно гражданину Волошину.

Оценивая совокупность вышеуказанных доказательств по уголовному делу, суд находит вину подсудимых доказанной, и квалифицирует их действия следующим образом. Действия подсудимых Волошина С.С., Курасовой Л.М. и Шевяковой Е.Г. по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а кроме того действия подсудимых Волошина С.С. и Курасовой Л.М. по эпизоду от 27.07.2009 г. в части обнаруженной при обыске в киоске «Ранета» ИП Волошин С.С. смеси семян растения рода Мак, маковой соломы и опия, по ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как совершение преступления «организованной группой», с учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает из предъявленного всем подсудимым обвинения, так как он не нашел своего подтверждения в судебном заседании. В материалах дела нет данных о том, что преступления разрабатывались, имело место распределение ролей, а также в деле нет доказательств, подтверждающих предварительную договоренность подсудимых объединиться в устойчивую организованную группу для совершения преступлений, а также свидетельствующих о высоком уровне их организованности, устойчивости группы, не имеется.

Доводы подсудимых Волошина С.С., Шевяковой Е.Г. и Курасовой Л.М., а также их защитников адвокатов Слободской И.Ю., Сухоруковой И.И. и Зениной И.А. об отсутствии у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотических средств так как они не были осведомлены о наличии наркотических средств в реализуемых ими семенах мака, суд признает несостоятельными. Так, в материалах уголовного дела имеются собственноручно написанные подсудимыми расписки о том, что они предупреждены сотрудниками УФСКН о содержании в продаваемых ими семенах мака наркотических примесей. : опия и маковой соломы. Волошин С.С. - 28.11.06 г., 27.02.2009 г., Шевякова Е.Г.- 28.11.2006 г. и 09.06.2009 г., Курасова Л.М.-27.02.2009 г. Таким образом, подсудимые знали о том, что сбываемая ими маковая смесь содержит наркотические вещества, однако продолжали ее реализовывать. Также в материалах уголовного дела имеется справка о том, что стоимость 1 кг. кондитерского мака составляла с февраля по октябрь 2009 года 102 рубля 80 копеек. Однако, в ходе судебного заседания было установлено, что подсудимые осуществляли продажу семян мака по цене 500-550 рублей за 300 грамм. Таким образом, стоимость 1 килограмма мака составляла 1700 руб., что в несколько раз превышает его оптовую стоимость. В этом случае, подсудимые не могли не понимать, что осуществляют продажу семян мака с дорогостоящими добавками.

Судом также не могут быть приняты во внимание доводы подсудимого Волошина С.С. о том, что кондитерский мак он покупал в магазине с сертификатами качества, что по его мнению являлось гарантией качества приобретаемого товара. Прилагаемый к кондитерскому маку сертификат качества является лишь технической стороной оформляемой сделки по продаже кондитерского мака и о фактическом качестве товара говорить не может. Более того, Волошин С.С. утверждает, что последние несколько лет покупал кондитерский мак в магазине ООО «.........» на ул. ......... и именно этот мак он реализовывал в своем киоске. В подтверждение этому он предоставил следователю товарный чек на покупку в магазине ООО «.........» 50 кг. кондитерского мака. Однако, в данном чеке не указана фамилия покупателя и само по себе наличие товарного чека на покупку кондитерского мака не подтверждает факт реализации в киоске ИП Волошин именно этого мака. Волошин также поясняет, что все 50 кг приобретенного им кондитерского мака ему расфасовали в ООО «.........» по пакетикам весом 300 грамм каждый, которые и были изъяты при проведении обыска в его киоске. Данное утверждение опровергла допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 30, директор ООО «.........», которая пояснила, что ни при каких обстоятельствах в ее магазине не стали бы фасовать 50 кг. мака по пакетикам весом 300 грамм. Такого покупателя как ИП Волошин С.С. в их базе клиентов не зарегистрировано. Возможно он покупал мак как физическое лицо, но весовой мак в мешках объемами по 50 кг. В целях реализации через торговую сеть у них не брал ни один человек, мак приобретался только для выпечки хлебо-булочной продукции. Для продажи мака в магазинах и киосках существует фасованный мак, продающийся на оптовых базах в пакетиках по 100-200 грамм с этикетками, на которых указано наименование товара, его вес и другие необходимые для продажи реквизиты.

Доводы защитников об имевшей место со стороны оперативных работников в отношении Волошина С.С., Шевяковой Е.Г. и Курасовой Л.М. провокации преступлений, опровергаются исследованными судом доказательствами. Само по себе проведение трех проверочных закупок наркотических средств, а также то, что после выявления в мае 2009 года преступных действий Волошина С.С., Шевяковой Е.Г. и Курасовой Л.М. не были пресечены действия последних, не может свидетельствовать о том, что в отношении них была совершена провокация. Так, по смыслу закона, как провокация могут расцениваться действия сотрудников оперативных подразделений, под влиянием которых у лица сформировался умысел на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ. Однако, материалы дела не содержат каких-либо данных о совершении подобных действий сотрудниками правоохранительных органов в отношении Волошина С.С., Шевяковой Е.Г. и Курасовой Л.М. Фактов применения в отношении них угроз, уговоров, направленных на склонение их к сбыту наркотических средств, не установлено. Не заявляли о них в ходе производства по делу и сами подсудимые. Действия оперативных сотрудников были направлены, как следует из материалов дела, на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств. Объем и характер этих действий зависел от сложившейся ситуации.

Таким образом, суд находит установленным, что Волошин С.С., Шевякова Е.Г. и Курасова Л.М. совместно, по предварительному сговору между собой совершили вышеуказанные преступления, о чем свидетельствуют их совместные и согласованные действия. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей, а также показаниями самих подсудимых, которые они давали на предварительном следствии в присутствии защитников при допросе в качестве подозреваемых. И Шевякова Е.Г. и Курасова Л.М. поясняли, что им было известно о содержании наркотических средств в продаваемых ими семенах мака. Семена мака в киоск завозил Волошин С.С. и их покупали лица внешне похожие на наркоманов. Всю выручку за указанный товар они отдавали Волошину С.С., а он каждый день выплачивал им заработную плату в размере 300 рублей. (показания подозреваемой Шевяковой Е.Г. т.7 л.д. 100-102, показания подозреваемой Курасовой Л.М. т.7 л.д.143-145). В судебном заседании Шевякова и Курасова пояснили, что на предварительном следствии оперуполномоченный ФИО 10 заставил их дать такие показания, при этом никакого физического воздействия он на них не оказывал. Ни адвокатам ни следователю они не говорили, что дают такие показания под воздействием ФИО 10

Допрошенный в судебном заседании следователь ФИО 31 пояснил, что подозреваемые Шевякова и Курасова самостоятельно давали показания, все подробно рассказывали, а он за ними записывал. Никто из них не говорил о каком-либо давлении со стороны сотрудников УФСКН. Кроме того, ФИО 31 пояснил, что в ходе следствия не было установлено где Волошин С.С. приобретал семена мака.

Принятые судом показания свидетелей согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. При этом, отсутствуют какие-либо обстоятельства, которые свидетельствовали бы о заинтересованности свидетелей в привлечении подсудимых к уголовной ответственности.

Вина подсудимых также подтверждается протоколами следственных действий и иными материалами уголовного дела, в том числе, материалами, полученными в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных на основании постановлений руководителей УФСКН России по ВО в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и представленными органу предварительного расследования в соответствии с указанным Законом и Инструкцией « О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору и в суд» на основании соответствующих постановлений руководителя УФСКН России по ВО. Переданные при этом аудионосители были в ходе следствия осмотрены и признаны по делу вещественными доказательствами.

В судебном заседании были прослушаны соответствующие аудиозаписи телефонных переговоров Волошина С.С. и Шевяковой Е.Г. из которых следует, что они занимались сбытом наркотических средств. При этом доводы подсудимых о том, что в этих разговорах не их голоса, неубедительны, поскольку прослушивались разговоры телефонных номеров, зарегистрированных на подсудимых, кроме того, дата и время этих разговоров совпадает с данными о входящих и исходящих соединениях этих номеров.

С учетом изложенного, суд находит, что вышеназванные доказательства, полученные как в результате оперативно-розыскных мероприятий, так и в ходе предварительного следствия, являются относимыми и допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

При определении размеров наркотических средств, как особо крупных, суд исходил из положений примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ». Решая вопрос о том, что вышеуказанные смеси семян растения рода Мак, маковой соломы и опия относятся к особо крупным размерам, суд исходил из того, что вся смесь предназначалась для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств и в связи с этим количество наркотического средства определяется весом всей смеси по наркотическому средству, для которого установлен наименьший особо крупный размер. Таким наркотическим средством в вышеуказанных смесях является опий, для которого особо крупный размер установлен в размере 25 гр.

При назначении наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи. Суд также принимает во внимание характер и степень участия в преступлении каждого соучастника. Так, Волошин С.С. приобретал для продажи наркосодержащие семена мака, завозил их в киоск, определял цену на товар. Шевякова и Курасова, являясь продавцами в киоске ИП «Волошин» по его указанию сбывали привезенную им наркосодержащую смесь.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории особо тяжких, суд находит необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 66 за неоконченные преступления. При этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку лишь в условиях изоляции от общества возможно достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости и исправление осужденных. А кроме того, не находит оснований для оправдания подсудимых, о чем просят их защитники.

Как смягчающие наказание Волошина С.С. обстоятельства суд учитывает состояние его здоровья, пожилой возраст, то что, к уголовной ответственности он привлекается впервые, положительно характеризуется, свою вину частично признал, которые в совокупности, суд на основании ст.69 ч.3 УК РФ а также применив дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения суд назначает отбывание наказания Волошину С.С. в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 Ст. 58 УК РФ, как мужчине, осужденному за совершение особо тяжкого преступления.

При назначении наказания Шевяковой Е.Г. суд учитывает ее положительные характеристики, частичное признание ею своей вины, то, что к уголовной ответственности она привлекается впервые, которые в совокупности, суд на основании ст. 64 УК РФ признает исключительными и находит возможным назначить Шевяковой Е.Г. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ и учитывая ее материальное положение не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания Курасовой Л.М. суд учитывает что к уголовной ответственности она привлекается впервые, вину частично признала, имеет положительные характеристики по месту жительства, данные обстоятельства в совокупности, суд на основании ст.69 ч.3 УК РФ и учитывая ее материальное положение не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения суд назначает отбывание наказания Шевяковой Е.Г. и Курасовой Л.М. в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч.1 Ст. 58 УК РФ, как женщинам, осужденным за совершение особо тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Волошина С.С. и Курасову Л.М. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Шевякову Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить им наказание :

Волошину С.С. по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Волошину С.С. по совокупности преступлений определить в виде 6 (шести) лет 9 ( девяти) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Курасовой Л.М. по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Курасовой Л.М. по совокупности преступлений определить в виде 5 ( пяти) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Шевяковой Е.Г. по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 ( пяти) лет 6 ( шести) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения осужденным Волошину С.С., Шевяковой Е.Г., Курасовой Л.М. на кассационный период изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей Волошина С.С. в ФБУ ИЗ- 36/1 УФСИН России по Воронежской области Шевякову Е.Г. и Курасову Л.М. в ФБУ ИЗ- 36/3 УФСИН России по Воронежской области.

Срок отбывания наказания Волошину С.С., Шевяковой Е.Г., Курасовой Л.М. исчислять с момента их задержания.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу :

смесь, общей массой 454, 138 грамма, семян растения рода Мак и наркотического средства - маковой соломы, массой 0,227 грамма в высушенном состоянии, а также тканевый мешок белого цвета и два прозрачных полимерных пакета, внутри которых указанная смесь находилась, добровольно выданные лицом под псевдонимом «Петров» 27.05.2009 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»,

смесь, общей массой 472, 078 грамма, семян растения рода Мак и наркотического средства - маковой соломы, массой 0,189 грамма в высушенном состоянии, а также полимерный пакет черного цвета и два прозрачных полимерных пакета, внутри которых указанная смесь находилась, добровольно выданные лицом под псевдонимом «Петров» 29.05.2009 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»,

смесь, общей массой 228, 69 грамма, семян растения рода Мак, на поверхности которых содержится наркотическое средство - опий, массой 1, 215 грамма в высушенном состоянии, и наркотического средства - маковой соломы, массой 0,617 грамма в высушенном состоянии, а также прозрачный полимерный пакет, внутри которого указанная смесь находилась, добровольно выданные ФИО 1 29.05.2009 г. сотрудникам УФСКН России по Воронежской области,

смесь, общей массой 137, 474 грамма, семян растения рода Мак, на поверхности которых содержится наркотическое средство - опий, массой 0, 786 грамма в высушенном состоянии, и наркотического средства - маковой соломы, массой 0,164 грамма в высушенном состоянии, а также два прозрачных полимерных пакета, внутри которых указанная смесь находилась, добровольно выданные ФИО 2 04.07.2009 г. сотрудникам УФСКН России по Воронежской области,

смесь, общей массой 206,727 грамма, семян растения рода Мак, на поверхности которых содержится наркотическое средство - опий, массой 1, 012 грамма в высушенном состоянии, и наркотического средства - маковой соломы, массой 0,186 грамма в высушенном состоянии, а также два прозрачных полимерных пакета, внутри которых указанная смесь находилась, добровольно выданные ФИО 3 04.07.2009 г. сотрудникам УФСКН России по Воронежской области,

смесь, общей массой 208,3 грамма, семян растения рода Мак, на поверхности которых содержится наркотическое средство - опий, массой 1,019 грамма в высушенном состоянии, и наркотического средства - маковой соломы, массой 0,333 грамма в высушенном состоянии, а также прозрачный полимерный пакет, внутри которого указанная смесь находилась, добровольно выданные ФИО 4 07.07.2009 г. сотрудникам УФСКН России по Воронежской области,

смесь, общей массой 215, 903 грамма, семян растения рода Мак, на поверхности которых содержится наркотическое средство - опий, массой 1,078 грамма в высушенном состоянии, и наркотического средства - маковой соломы, массой 0,28 грамма в высушенном состоянии, добровольно выданная ФИО 5 07.07.2009 г. сотрудникам УФСКН России по Воронежской области,

смесь, общей массой 162, 946 грамма, семян растения рода Мак, на поверхности которых содержится наркотическое средство - опий, массой 0, 798 грамма в высушенном состоянии, и наркотического средства - маковой соломы, массой 0, 852 грамма в высушенном состоянии, а также два прозрачных полимерных пакета, внутри которых указанная смесь находилась, добровольно выданные ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам УФСКН России по <адрес>,

смесь, общей массой 206, 88 грамма, семян растения рода Мак, на поверхности которых содержится наркотическое средство - опий, массой 1,031 грамма в высушенном состоянии, и наркотического средства - маковой соломы, массой 0,827 грамма в высушенном состоянии, а также прозрачный полимерный пакет, внутри которого указанная смесь находилась, добровольно выданные ФИО 6 ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам УФСКН России по <адрес>,

смесь, общей массой 232,033 грамма, семян растения рода Мак, на поверхности которых содержится наркотическое средство - опий, массой 1,157 грамма в высушенном состоянии, и наркотического средства - маковой соломы, массой 0,487 грамма в высушенном состоянии, а также прозрачный полимерный пакет, внутри которого указанная смесь находилась, добровольно выданные ФИО 7 ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам УФСКН России по <адрес>,

смесь, общей массой 398, 965 грамма, семян растения рода Мак, на поверхности которых содержится наркотическое средство - опий, массой 2, 126 грамма в высушенном состоянии, и наркотического средства - маковой соломы, массой 1, 407 грамма в высушенном состоянии, а также два прозрачных полимерных пакета, внутри которых указанная смесь находилась, добровольно выданные лицом под псевдонимом «Петров» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»,

смесь (общей массой 1 876, 428 грамма) семян растения рода Мак, на поверхности которых содержится наркотическое средство - опий, массой 9,725 грамма в высушенном состоянии, и наркотического средства - маковой соломы, массой 5,444 грамма в высушенном состоянии, находившаяся внутри девяти полимерных пакетов, изъятые 27.17.2009 г. в ходе производства обыска в торговом киоске «Ранета», расположенном около дома № ..... по ул..........

диски № ..... от 27.08.09 г., № ..... от 10.12.09 г., № ..... от 10.12.09 г., № ..... от 10.12.09 г., № ..... от 14.07.09, а также видеокассеты № ..... от 10.12.09 г. и № ..... от ДД.ММ.ГГГГ содержащие аудио и видео записи, проведенные 29.05.2009 г., 04.07.2009 г., 23 и 27 июля 2009 года около киоска «Ранета» в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Проверочная закупка»,

пустой бумажный мешок, на который наклеен отрезок бумаги с текстом: «…мак пищевой кондитерский…», изъятый 27.17.2009 г. в ходе производства обыска в торговом киоске «Ранета», расположенном около дома № ..... по ул..........,

фонограммы телефонных переговоров Волошина С.С. за период с 01 апреля по 27 июля 2009 года по номерам телефонов № ..... и № ..... (содержатся на дисках № ..... от 02.09.2009 г., № ..... от 02.09.2009 г., № ..... от 02.09.2009 г.), Шевяковой Е.Г. за период с 22 мая по 27 июля 2009 года по номерам телефонов № ....., № ..... и № ..... (содержатся на дисках № ..... от 02.09.2009 г., № ..... от 02.09.2009 г., № ..... от 02.09.2009 г., № ..... от 02.09.2009 г., № ..... от 02.09.2009 г.), Курасовой Л.М. за период с 24 по 27 июля 2009 года по номеру телефона № ..... (содержатся на диске рег. № ..... от 02.09.2009 г.),

две сим - карты с логотипами сотового оператора «Билайн», с номерами - № ..... и № ....., изъятые 27.07.2009 года в ходе производства обыска по адресу: ........., а также сим-карта с логотипом «ТЕЛЕ2», с номером - № ....., изъятую 27.07.2009 года в ходе производства обыска в киоске «Ранета», расположенном у дома № ..... по ул. ........., (том №5 л.д. 85, 86),

находящиеся на хранении в .........- уничтожить.

билет банка России достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей - бН 1304828, изъятый 27 июля 2009 года при производстве обыска в торговом киоске «Ранета», расположенном около дома № ..... по ул. ........., подлежит обращению в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Волошиным С.С., Шевяковой Е.Г., Курасовой Л.М., в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мосейкина Т.А.