1-146/2011 - приговор по ст. 158 ч.3 п. `а`



                                        Дело 1-146/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Воронеж                        31 мая 2011 года.                   

    Железнодорожный районный суд в составе:

    председательствующего судьи Леденевой С.П.,

    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Малесиковой Л.М.,

    подсудимых Куцых В.Б., Крюкова М.В.,

    защитников адвокатов Гураковой Н.В., Смотровой Е.И.,
    представивших удостоверения № ..... № ..... и ордера № ....., № .....,
    при секретаре Хатунцевой А.В.,
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Куцых В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ........., зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

    Крюкова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ........., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

                               

    Подсудимый Куцых В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

    08.01.2011г. около 02.00 часов КуцыхВ.Б. с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к дому № ..... по <адрес>, где проживает ФИО1 Там, Куцых В.Б. убедившись, что за ним никто не наблюдает через незапертую входную дверь проник в коридор помещения, расположенного на ......... этаже вышеуказанного дома, где отверткой выкрутил шурупы на металлическом засове внутренней входной двери, после чего незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил: 4 банки с маринованными грибами, емкостью 0,5 литра, общей стоимостью 400 рублей, одну банку с маринованными грибами, емкостью 0,4литра, стоимостью 90 рублей, 1 емкость, объемом 1 литр, с майонезом стоимостью 50 рублей, а всего имущества принадлежащего потерпевшей ФИО1 на сумму 540 рублей. С похищенным Куцых В.Б. с места преступленияскрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.

    Кроме того, подсудимые Куцых В.Б. и Крюков М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

    10.01.2011 г. около 02.00 часов ночи Куцых В.Б. и Крюков М.В. с целью тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору между собой прибыли к дому № ..... по <адрес>, где проживает ФИО1 Распределив роли и действуя согласованно с единым умыслом, направленным на кражу имущества ФИО1, Крюков М.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления граждан, предупредить об опасности Куцых В.Б., который в это время незаконно проник в помещение дома, расположенное на ......... этаже, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 11 банок с маринованными грибами, емкостью 0,5 литра, общей стоимостью 1100 рублей, 4 банки с маринованными грибами, емкостью 0,7 литра, общей стоимостью 480 рублей, 1 бутылку с подсолнечным маслом, емкостью 5 литров, стоимостью 300 рублей, 3 банки с компотом, емкостью 3 литра, общей стоимостью 300 рублей, сложив их в принесенную с собой спортивную сумку «Адидас», и мешок с луком весом 10 кг общей стоимостью150рублей. Похищенное имущество Куцых В.Б. вынес во двор дома и, сменив Крюкова М.В., стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления граждан, предупредить об опасности Крюкова М.В., который в это время незаконно проник внутрь помещения, расположенного на ......... этаже, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 мешок с картошкой весом 25 кг общей стоимостью 500 рублей. С похищенным Куцых В.Б. и Крюков М.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 2580 рублей.

    После ознакомления с материалами уголовного дела Куцых В.Б. и Крюков М.В. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания поддержали свои ходатайства, пояснив, что заявлены они было ими добровольно, после консультации с защитниками, они согласны с предъявленным обвинением и осознают характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитники адвокаты Гуракова Н.В. и Смотрова Е.И. поддержали ходатайства подсудимых.

    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

    Поскольку санкция статьи 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

    Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Куцых В.Б. по эпизоду от 08.01.2011г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    Действия Куцых В.Б. и Крюкова М.В. по эпизоду от 10.01.2011г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Куцых В.Б. относительно инкриминируемых ему деяний признан вменяемым (т.2 л.д. 50-52).

    При назначении наказания, суд учитывает, что Куцых В.Б. совершил два умышленных преступления, отнесенных законом к категории тяжких, ......... характеризуется по месту жительства удовлетворительно, нигде не работает. Вместе с тем вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно написал заявление о совершенных преступлениях, частично возместил потерпевшей ущерб, ........., юридически ранее не судим. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    С учетом изложенного, а также состояние здоровья Куцых В.Б., который нуждается в стационарном лечении, суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания.

    При назначении наказания подсудимому Крюкову М.В. суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление, характеризуется он по месту жительства удовлетворительно, нигде не работает. Вместе с тем вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно написал заявление о совершенном преступлении, частично возместил потерпевшей ущерб, впервые привлекается к уголовной ответственности. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    С учетом изложенного, суд, назначая Крюкову М.В. наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания.

    Поскольку Куцых В.Б. и Крюков М.В. избрали особый порядок судебного разбирательства, суд назначает им наказание по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Куцых В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 8.01.2011г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду от 10.01.2011г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Куцых В.Б. 2 года 3 месяца лишения свободы.

    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

    Обязать Куцых В.Б. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

    Признать Крюкова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

    Обязать Крюкова М.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

    Меру пресечения Куцых В.Б. и Крюкову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: банку с маринованными грибами объемом 0,4 л, банку объемом 0,5 л на 1/3 заполненную маринованными грибами, 2,2 кг картофеля, 1,9 кг репчатого лука, 2 банки с маринованными грибами объемом 3 л, 6 банок с маринованными грибами объемом по 0,5 л, 1 банку с маринованными грибами объемом 0,7 л, 5 пустых банок объемом 0,5 л, бутылку объемом 5 л на 1/5 часть заполненную подсолнечным маслом, возвращенные потерпевшей ФИО1, оставить последней; детализацию переговоров абонентского номера ......... за 08.01.2011г., хранящуюся при материалах дела, хранить в деле; отвертку, ремень, хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г.Воронеж, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

      Председательствующий     Леденева С.П.