1-150/2011 - приговор по ст. 232 ч.1



                                                                                       Дело 1-150/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                         01 июня 2011 года.                   

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Голович Р.В.,

подсудимой                                    Козьяковой И.Н.,
защитника адвоката                       Орловской О.В.,
предъявившей удостоверение № ..... от 14.01.2003 г. и ордер № ....., от 30.05.2011 г.,
при секретаре                                 Кузнецовой М.А.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Козьяковой И.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки ........., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 15.06.2009 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. ст. 234 ч. 1, 234 ч. 2 УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на два года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Козьякова И.Н., совершила преступление, а именно организацию и содержание притона для потребления наркотических средств,при следующих обстоятельствах:

Козьякова И.Н., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, не имеющая возможности нести материальные расходы на приобретение ингредиентов, составляющих наркотическое вещество с целью дальнейшего его изготовления и употребления в виде разовой дозы, имея в своем постоянном пользовании квартиру № ..... в доме № ..... по <адрес>, оплачивая коммунальные услуги, обустроив квартиру мебелью и приобретя необходимые для изготовления наркотических средств посуду и газовую плиту, Козьякова И.Н., умышленно, из корыстных побуждений, организовала и стала содержать притон, неоднократно предоставляя данное помещение для изготовления и потребления наркотических средств, осуществляя действия по созданию условий для изготовления и употребления наркотических средств, получая при этом материальную выгоду.

Реализуя свой преступный умысел, в июне 2010 года Козьякова И.Н., стала предлагать лицам, употребляющим наркотические средства, изготавливать и употреблять наркотические средства у нее в квартире. При этом Козьякова И.Н. обговаривала, что за предоставление им помещения для изготовления и употребления наркотических средств, они должны будут приобрести ингредиенты, а именно одноразовые шприцы, вату, йод, ........., необходимые для изготовления и последующего употребления наркотических средств.

Так,16.06.2010 года к Козьяковой И.Н., проживающей по адресу: <адрес>, пришли ФИО1, ФИО2, которые принесли с собой: .........». После чего Козьякова И.Н. предоставила ФИО2, и ФИО1, помещение своей квартиры № ..... дома № ..... по <адрес> для совместного изготовления и потребления наркотического средства. Предварительно обговорив с ними, что за предоставление квартиры она получит разовую дозу готового наркотического средства. Козьякова И.Н. из принесенных ей предметов, изготовила наркотический раствор, который впоследствии при помощи разового шприца все ввели каждый себе внутривенно. В ходе осмотра квартиры сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты металлическая кружка, шприц, ватные тампоны, которые использовали Козьякова И.Н., ФИО2, и ФИО1, для изготовления и потребления наркотического средства. Козьяковой И.Н. было вынесено официальное предупреждение о недопущении организации притона для изготовления и употребления наркотических средств. ФИО1 и ФИО2 были освидетельствованы в наркологическом диспансере, в результате чего у них был установлен факт употребления ими наркотических средств группы опия.

03.09.2010 года к Козьяковой И.Н., проживающей по адресу: <адрес>, пришла ФИО3, которая принесла с собой ......... Продолжая свои преступные действия Козьякова И.Н., предоставила ФИО3, помещение своей квартиры № ..... дома № ..... по <адрес> для совместного изготовления и потребления наркотического средства. Предварительно обговорив с ней, что за предоставление квартиры, для изготовления и потребления наркотических средств, она получит разовую дозу готового наркотического вещества. Козьякова И.Н. из принесенных ей предметов, изготовила наркотический раствор, который впоследствии при помощи разового шприца все ввели каждый себе внутривенно. В ходе осмотра квартиры сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты эмалированная кружка, пластиковые шприцы, которые использовали Козьякова И.Н. и ФИО3, для изготовления и потребления наркотического средства.

26.11.2010 года к Козьяковой И.Н., проживающей по адресу: <адрес>, пришли ФИО4, ФИО5, и ФИО2, которые принесли с собой .......... Продолжая свои преступные действия Козьякова И.Н., предоставила ФИО2, ФИО5, и ФИО4, помещение своей квартиры № ..... дома № ..... по <адрес> для совместного изготовления и потребления наркотического средства. Предварительно обговорив с ними, что за предоставление им своей квартиры она получит разовую дозу готового наркотического вещества. Козьякова И.Н. из принесенных ей предметов, изготовила наркотический раствор, который впоследствии при помощи разового шприца все ввели каждый себе внутривенно.

В ходе осмотра квартиры сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты металлический половник, медицинские шприцы в количестве 3-х штук, коробка от таблеток «.........», в которой находились осколки стекла и ватные тампоны, которые использовали Козьякова И.Н., ФИО5, ФИО4, и ФИО2, для изготовления и потребления наркотического средства. ФИО5, ФИО4, ФИО2, были освидетельствованы в наркологическом диспансере, в результате чего у них был установлен факт состояния опьянения, вызванного наркотическим средством дезоморфин.

14.02.2011 года к Козьяковой И.Н., проживающей по адресу: <адрес>, пришел ФИО2, и принес с собой таблетки .........

Продолжая свои преступные действия Козьякова И.Н., предоставила ФИО2, помещение своей квартиры № ..... дома № ..... по <адрес> для совместного изготовления и потребления наркотического средства. Предварительно обговорив с ним, что за предоставление ему своей квартиры, она получит разовую дозу готового наркотического вещества. Козьякова И.Н. из принесенных ей предметов, изготовила наркотический раствор, который впоследствии при помощи разового шприца все ввели каждый себе внутривенно. В ходе осмотра квартиры сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты металлическая кружка, картонная коробка из-под мобильного телефона «Нокиа» с осколками стекла и ватными тампонами, одноразовые шприцы в количестве 4 штук, которые использовали Козьякова И.Н. и ФИО2, для изготовления и потребления наркотического средства.

Козьяковой И.Н. было вынесено официальное предупреждение о недопущении организации притона для изготовления и употребления наркотических средств. Козьякова И.Н.. была освидетельствована в наркологическом диспансере, в результате чего у неё был установлен факт потребления наркотического средства группы опия. ФИО2 также был освидетельствован в наркологическом диспансере, в результате чего у него был установлен факт состояния опьянения, вызванного наркотическим средством дезоморфин.

Согласно справке об исследовании эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области № ..... от 18.06.2010 года на внутренней поверхности кружки и поверхностях ватных тампонов, изъятых у Козьяковой И.Н., в квартире № ..... дома № ..... по <адрес>, имеются следы наркотически активного алкалоида группы опия, наркотическое средство - Кодеин.

Согласно справки об исследовании № ..... от 18.06.2010 года, на внутренней поверхности кружки и ватных тампонов, изъятых у Козьяковой И.Н., в квартире № ..... дома № ..... по <адрес>, имеются следы наркотически активного алкалоида группы опия, наркотическое средство - Кодеин.

Согласно справки об исследовании № ..... от 01.12.2010 года, представленная на исследование жидкость, объемом 1,5 мл., изъятая по адресу: <адрес>, 26.11.2010 года содержит наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса сухого остатка, содержащего дезоморфин, в 1,5 мл., жидкости составила 0,0015 грамма.

Согласно справки об исследовании № ..... от 01.12.2010 года, представленная на исследование жидкость, объемом 2,5 мл., изъятая по адресу: <адрес>, 26.11.2010 года содержит наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса сухого остатка, содержащего дезоморфин, в 2,5 мл., жидкости составила 0,0025 грамма.

Согласно справки об исследовании № ..... от 01.12.2010 года, представленная на исследование жидкость, объемом 3 мл., изъятая по адресу: <адрес>, 26.11.2010 года содержит наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса сухого остатка, содержащего дезоморфин, в 3 мл., жидкости составила 0,0024 грамма.

Согласно справки об исследовании № ..... от 16.02.2011 года, в мутной жидкости красно-коричневого цвета объемом 6,0 мл, изъятой по адресу: <адрес>, у Козьяковой И.Н., 14.02.2011 года, содержится наркотическое средство - дезоморфин. Масса сухого остатка, содержащего дезоморфин в 2,5 мл., жидкости составила 0,06 грамма. В перерасчете на первоначальный объем жидкости масса сухого остатка, содержащего наркотическое средство, составила 0,14 грамма.

Согласно заключению эксперта № ..... от 27.04.2011 года, в предоставленной на экспертизу жидкости красно-коричневого цвета объемом 3,0 мл., находящейся в шприце емкостью 12 мл., содержится наркотическое средство - дезоморфин. Масса сухого остатка, содержащего наркотическое средство, составила 0,07 грамма.

Подсудимая Козьякова И.Н., виновной себя в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, признала полностью и заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ею добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Орловская О.В., поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Голович Р.В., выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 232 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Козьяковой И.Н., и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Козьякова И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Козьяковой И.Н. следует квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Козьяковой И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного,......... преступления относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, ранее судимой, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, состоящей на диспансерном учете в Воронежском областном наркологическом диспансере с 16.05.2000 года с диагнозом «.........», вместе с тем полностью раскаявшейсяовленном законом порядке не снята и не погашена, вместе с тем в содеянном, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, и положительно в общественной организации ОБОО «Преображение России», где подсудимая проходит реабилитацию. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Козьяковой И.Н., является наличие на .......... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Козьяковой И.Н., по делу не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Козьяковой И.Н., возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Условное наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 15.06.2009 года, в отношении Козьяковой И.Н., по ст. ст. 234 ч. 1, 234 ч. 2 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд, с учетом вышеизложенного, считает возможным не отменять и исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козьякову И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Козьяковой И.Н. наказание, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Козьякову И.Н., в период испытательного срока, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 15.06.2009 года, в отношении Козьяковой И.Н., по ст.ст. 234 ч. 1, 234 ч. 2 УК РФ, исполнять самостоятельно.
Обязать осужденную Козьякову И.Н., закончить курс реабилитации от наркомании в ОБОО «Преображение России».

Меру пресечения Козьяковой И.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении..

Вещественные доказательства: 1. Полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы оклеены бумажным ярлыком, на котором имеется оттиск округлой печати ЭКЦ № ....., с подписью ФИО6, в котором находятся 2 бумажные бирки с подписями участвующих лиц, печатью ОМ № 1 УВД по городу Воронежу, бумажная бирка с печатью ЭКЦ ГУВД ВО и подписью эксперта, шприц объемом 12 мл., с иглой и колпачком. 2. Полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы оклеены бумажным ярлыком, на котором имеется оттиск округлой печати ЭКЦ № ....., с подписью ФИО6, в котором находятся 2 бумажные бирки с подписями участвующих лиц, бумажная бирка с печатью ЭКЦ ГУВД ВО и подписью эксперта, в котором находится кружка с ручкой, желтая с рисунком зеленого и желтого цвета в виде цветов. Стенки кружки внутри коричневого цвета, на дне кружки имеются осколки стекла и ватные тампоны. 3. Полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы оклеены бумажным ярлыком, на котором имеется оттиск округлой печати ЭКЦ № ....., с подписью эксперта Винокуровой, внутри которого находятся 2 бумажные бирки с подписями участвующих лиц, печатью ОМ № ..... УВД по городу Воронежу, бумажная бирка с печатью ЭКЦ ГУВД ВО и подписью эксперта, кружка с ручкой, голубого цвета с цветами красного цвета и лепестками зеленого цвета, на дне 8 ватных тампонов, осколки стекла. 4. Полиэтиленовый пакет зеленого цвета, горловина которого перевязана нитью, свободные концы оклеены бумажным ярлыком, на котором имеется оттиск округлой печати ЭКЦ № ....., с подписью эксперта Винокуровой, внутри которого находятся 2 бумажные бирки с подписями участвующих лиц, печатью ОМ № 1 УВД по городу Воронежу, бумажная бирка с печатью ЭКЦ ГУВД ВО и подписью эксперта, шприц объемом 10 мл., пустой, с иглой в колпачке. 5.Полиэтиленовый пакет желтого цвета, горловина которого перевязана нитью, свободные концы оклеены бумажным ярлыком, на котором имеется оттиск округлой печати ЭКЦ № ....., с подписью эксперта ФИО6, внутри которого находятся 2 бумажные бирки с подписями участвующих лиц, печатью ОМ № 1 УВД по городу Воронежу, бумажная бирка с печатью ЭКЦ ГУВД ВО и подписью эксперта, картонная коробка с надписью «.........», внутри коробки 12 ватных тампонов и осколки стекла. 6. Полиэтиленовый пакет,горловина которого перевязана нитью с бумажной биркой, на которой имеется оттиск округлой печати ЭКЦ № ....., с подписью эксперта ФИО6, внутри которого находятся половник, две бумажные бирки с подписями участвующих лиц, печатью ОМ № ..... УВД по городу Воронежу, бумажная бирка с печатью ЭКЦ ГУВД ВО и подписью эксперта. 7. Полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, на которой имеется оттиск округлой печати ЭКЦ № ....., с подписью эксперта ФИО6, в котором находятся 2 бумажные бирки с подписями участвующих лиц, печатью ОМ № 1 УВД по городу Воронежу, бумажная бирка с печатью ЭКЦ ГУВД ВО и подписью эксперта, шприц объемом 10 мл., игла с колпачком. 8. Полиэтиленовый пакет, горловина которого опечатана биркой, на которой имеется оттиск округлой печати ЭКЦ № ....., с подписью эксперта ФИО6, внутри которого находятся 2 бумажные бирки с подписями участвующих лиц, печатью ОМ № 1 УВД по городу Воронежу, бумажная бирка с печатью ЭКЦ ГУВД ВО и подписью эксперта, шприц объемом 12 мл., с иглой и колпачком. 9.Пакет розового цвета, горловина которого перевязана нитью на которой имеется оттиск округлой печати ЭКЦ № ....., с подписью эксперта ФИО6, внутри которого находятся 2 бумажные бирки с подписями участвующих лиц, печатью ОМ № 1 УВД по городу Воронежу, бумажная бирка с печатью ЭКЦ ГУВД ВО и подписью эксперта, шприц объемом 12 мл., с иглой на конце которой имеется колпачок. 10. Полиэтиленовый пакет, зеленого цвета,горловина которого перевязана биркой, на которой имеется оттиск округлой печати ЭКЦ № ....., с подписью эксперта Чекмаревой, внутри которого находятся 2 бумажные бирки с подписями участвующих лиц, печатью ОМ № 1 УВД по городу Воронежу, бумажная бирка с печатью ЭКЦ ГУВД ВО и подписью эксперта, объемом 12 мл., с иглой и колпачком. 11. Полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана биркой, на которой имеется оттиск округлой печати ЭКЦ № ....., также подпись эксперта Чекмаревой, внутри которого имеются 2 бумажные бирки с подписями участвующих лиц, печатью ОМ № 1 УВД по городу Воронежу, бумажная бирка с печатью ЭКЦ ГУВД ВО и подписью эксперта, шприц объемом 12 мл., с иглой и колпачком. 12. Полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана биркой, на которой имеется оттиск округлой печати ЭКЦ № ....., также подпись эксперта Чекмаревой, внутри которого имеются 2 бумажные бирки с подписями участвующих лиц, печатью ОМ № ..... УВД по городу Воронежу, бумажная бирка с печатью ЭКЦ ГУВД ВО и подписью эксперта, шприц объемом 12 мл., с иглой и колпачком. 13. Полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана биркой, на которой имеется оттиск округлой печати ЭКЦ № ....., также подпись эксперта Чекмаревой, внутри которого имеются 2 бумажные бирки с подписями участвующих лиц, печатью ОМ № 1 УВД по городу Воронежу, бумажная бирка с печатью ЭКЦ ГУВД ВО и подписью эксперта, шприц объемом 12 мл., с иглой и колпачком. 14. Полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана биркой, на которой имеется оттиск округлой печати ЭКЦ № ....., также подпись эксперта Винокуровой, внутри которого имеются 2 бумажные бирки с подписями участвующих лиц, печатью ОМ № ..... УВД по городу Воронежу, бумажная бирка с печатью ЭКЦ ГУВД ВО и подписью эксперта, кружка с ручкой коричневого цвета. 15. Полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана биркой, на которой имеется оттиск округлой печати ЭКЦ № ....., также подпись эксперта Винокуровой, внутри которого имеются 2 бумажные бирки с подписями участвующих лиц, печатью ОМ № ..... УВД по городу Воронежу, бумажная бирка с печатью ЭКЦ ГУВД ВО и подписью эксперта, коробка с надписью «Нокиа» внутри которой осколки стекла и 4 ватных тампона, а также фрагменты деревянных палочек - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Воронежу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Козьякова И.Н., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                                 В.А. Александров