1-142/2011 - приговор по ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-142/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                              10 июня 2011 года          

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Воронежского транспортного прокурора Федосова А.И.,

подсудимого Соколова А.А.,

     защитника - адвоката Чварковой О.В., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 01.06.2011 года,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколова А.А., ДД.ММ.ГГГГгодарождения, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Соколов А.А. совершил умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Соколов А.А. в середине сентября 2010 года в неустановленное дознанием время в районе завода «.........» собрал дикорастущую коноплю, которую высушил и впоследствии незаконно хранил при себе с целью личного употребления.

16.11.2010 года Соколов А.А. в 19 час. 05 мин. на Мичуринской платформе станции Отрожка ЮВжд был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ, и доставлен в помещение дежурной части Линейного отделения внутренних дел на станции Отрожка для составления административного протокола.

В этот же день в 19 час. 15 мин. в ходе личного досмотра у Соколова А.А. в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 9,23 грамма.

Кроме того, Соколов А.А. совершил умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Соколов А.А в середине октября 2010 года в ......... собрал дикорастущую коноплю, которую высушил и впоследствии незаконно хранил при себе с целью личного употребления.

06.12.2010 года Соколов А.А. в 22 час. 00 мин. находился под автомобильным мостом по <адрес>, где переходил железнодорожные пути в неустановленном месте, за что был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части Линейного отделения внутренних дел на станции Отрожка.

В этот же день в 22 час. 15 мин. в ходе личного досмотра у Соколова А.А. в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 6,72 грамма.

Подсудимый Соколов А.А. виновным себя в двух эпизодах незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Соколов А.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Чваркова О.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя исключает из квалификации признак «приобретение», т.к. обстоятельства приобретения наркотических средств не устанавливались в ходе дознания и вопрос о приобретении наркотических средств остался невыясненным.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Соколова А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1, 228     ч. 1 УК РФ, так как им были совершены умышленные преступления - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Вид и меру наказания суд назначает с учетом содеянного и данных о личности Соколова А.А., который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Соколов А.А. состоит на учете .........».

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Соколова А.А. без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 16.11.2010 года) в виде штрафа в размере 5 000 руб.,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 06.12.2010 года) в виде штрафа в размере 5 000 руб.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Соколову А.А. наказание в виде в виде штрафа в размере 8 000 (восемь) тысяч рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством «марихуана» массой остатка 9,03 грамма и массой остатка 6,52 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Юго-Восточного ЛУВДТ УТ МВД России по ЦФО, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий                               Мосейкина Т.А.