1-148/2011 - приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-148/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                      09 июня 2011 года          

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Соколова Григория Александровича,

защитника адвоката Шмойловой М.А., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО 1,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколова Г.А., ДД.ММ.ГГГГгодарождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного по адресу: ........., проживающего по адресу: ........., судимого:      06.10.2010 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158      ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Соколов Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

25.12.2010 года в 06 час. 25 мин. Соколов Г.А. проходя мимо д. № ..... по ул. ......... увидел возле калитки указанного дома лежащие на земле дорожную и женскую сумки, принадлежащие ФИО 1 рядом с которыми никого не было. Соколов Г.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил женскую сумку стоимостью 500 руб., в которой находилось принадлежащее ФИО 1 имущество: деньги в сумме 8 800 руб., сотовый телефон «Самсунг С140» электронный номер № ..... стоимостью 1 000 руб.,с сим-картой «Билайн», не представляющей ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 126 руб., золотые ювелирные украшения: цепочка длиной 48 см 583 пробы весом 3,76 грамма стоимостью 7 000 руб., крестик 585 пробы весом 0,96 грамма стоимостью 1 800 руб., иконка с изображением «Казанской Божьей матери» 585 пробы весом около 2-х грамм стоимостью 2 200 руб., кусок буженины весом 300 грамм, не представляющей материальной ценности, а также документы на имя ФИО 1: паспорт гражданина РФ, свидетельство об инвалидности, удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение, путевка в санаторий «Виктория» г. Ессентуки с 26.12.2010 года по 15.01.2011 года, билеты на поезд в оба конца. После чего с места преступления скрылся, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 426 руб. Похищенным имуществом впоследствии Соколов Г.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Соколов Г.А. виновным себя в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Соколов Г.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Шмойлова М.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО 1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов Г.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Соколова Г.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как им было совершено умышленное корыстное преступление - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Соколовым Г.А. преступления, данные о личности подсудимого, который вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, написал заявление о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Соколов Г.А. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений к условной мере наказания, в период испытательного срока по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 06.10.2010 года вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, потерпевшая настаивает на строгой мере наказания. В связи с чем, суд не усматривает оснований к применению в отношении Соколова Г.А. условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

В силу п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбытию в колонии общего режима.

С учетом данных о личности Соколова Г.А. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку преступление по настоящему делу совершено Соколовым Г.А. в период испытательного срока по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 06.10.2010 года, суд в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) отменить Соколову Г.А. условное осуждение, назначенное приговором Железнодорожного районного суда        г. Воронежа от 06.10.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Соколову Г.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 06.10.2010 года и окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 3 (месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Соколову Г.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Срок отбывания наказания Соколову Г.А. исчислять с момента его задержания.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг С 140» № ....., кассовый чек от 13.01.2008 года о приобретении сотового телефона «Самсунг С 140», бирки на золотые изделия - наименование «крест» 585 пробы масса изделия 0,96 грамма на сумму 130 руб., наименование «цепь» 583 пробы длиной 48 см масса изделия 3,76 грамма на сумму 415 руб., сотовый телефон «Самсунг С 140» № ....., переданные потерпевшей ФИО 1 на ответственное хранение, оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий                          Мосейкина Т.А.