1-141/2011 - приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



     Дело № 1-141/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                   14 июня 2011 года          

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Мосейкина Т.А.,

с участием прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Зубкова А.И.,

подсудимых Клемчук Сергея Ивановича, Бендерского Леонида Викторовича,

защитников адвокатов:

Башлаевой А.Т., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ,

Илларионовой И.М., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО 1,

при секретаре Ионовой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Клемчук С.И., ДД.ММ.ГГГГгодарождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного по ........., проживающего ........., не судимого,
Бендерского Л.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., ранее не судимого,
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Клемчук С.С. и Бендерский Л.В. совершили умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

17.01.2011 года около 10 часов 00 минут Клемчук С.И. встретил ранее знакомого Бендерского Л.В., которому предложил совместно с ним совершить кражу имущества своего знакомого ФИО 1, проживающего по адресу: ........., на что Бендерский Л.В. согласился. В этот же день примерно в 10 час. 30 мин. Клемчук С.И. совместно с Бендерским Л.В. прибыли к вышеуказанной квартире и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли в квартиру, откуда тайно похитили холодильник стоимостью 1 500 руб., принадлежащий ФИО 1 С похищенным имуществом Клемчук С.И. и Бендерский Л.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив материальный ущерб на сумму 1 500 руб.

Подсудимый Клемчук С.И. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью и поддержал заявленное на предварительном расследовании при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Клемчук С.И. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Башлаева А.Т. поддержала ходатайство подсудимого.

Подсудимый Бендерский Л.В. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью и поддержал заявленное на предварительном расследовании при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Бендерский Л.В. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Илларионова И.М. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО 1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Клемчук С.И. и Бендерский Л.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Клемчук С.И. и Бендерского Л.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как ими было совершено умышленное преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, которые свою вину в совершении преступления признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, написали заявление о совершенном преступлении, активно способствовали раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Клемчук С.И. не судим, имеет на иждивении сына ........., Бендерский Л.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, является пенсионером, похищенное имущество потерпевшему возвращено, потерпевший не настаивает на строгом наказании, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Клемчук С.И. и Бендерскому Л.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, так как пришел к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества. С учетом данных о личности Клемчук С.И. и Бендерского Л.В. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клемчук С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клемчук С.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого обязать Клемчук С.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в установленные дни являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Клемчук С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Бендерского Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бендерскому Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого обязать Бендерского Л.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в установленные дни являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Бендерскому Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: холодильник, переданный потерпевшему ФИО 1 на ответственное хранение, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранными ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

    Председательствующий                          Мосейкина Т.А.