1-154/2011 - приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-154/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                      23 июня 2011 года          

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Сафонова А.А.,

защитника адвоката Левашова Д.Ю., представившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от 23.06.2011 года,

потерпевшей ФИО 1,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафонова А.А., ДД.ММ.ГГГГгодарождения, уроженца <адрес>, ......... зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., судимого: 1). 12.11.2003 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2). 04.04.2005 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 162 ч. 2, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, 30.07.2008 года постановлением Бобровского районного суда Воронежской области переведен в исправительную колонию общего режима, 27.11.2009 года освобожден по отбытии наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Сафонов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

26.03.2011 года около 17 час. 30 мин. Сафонов А.А. со своими знакомыми ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4 ФИО 5 и ФИО 1 находился в своей квартире, расположенной по адресу:     ........., где совместно распивали спиртные напитки. Сафонов А.А. попросил у ФИО 1 принадлежащий ей сотовый телефон марки «Nokia 5230», чтобы послушать музыку. ФИО 1 передала своей телефон Сафонову А.А., который включив на телефон музыку, положил его на стол в комнате. Сафонов А.А., с целью кражи данного сотового телефона, из корыстных побуждений, никого не посвящая в свои преступные намерения, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и дождавшись, когда ФИО 1 вышла из комнаты, тайно похитил со стола, принадлежащий последней сотовый телефон «Nokia 5230», IMEI-код № ....., стоимостью 8 000 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2 Воронеж», не представляющей материальной ценности, и выключив похищенный телефон, спрятал в ящик стола. Своими преступными действиями Сафонов А.А. причинил ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 8 000 руб.

Подсудимый Сафонов А.А. виновным себя в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Сафонов А.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Левашов Д.Ю. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО 1 не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафонов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сафонова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как им было совершено умышленное преступление - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, чтоСафонов А.А. ранее судим, в период не снятой и непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление.

Вместе с тем суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Сафоновым А.А. преступления, данные о личности подсудимого, который вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, написал заявление о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, похищенное имущество потерпевшей возвращено, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом изложенного суд считает целесообразным назначить Сафонову А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, так как пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом данных о личности Сафонова А.А. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафонову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого обязать Сафонова А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в установленные дни являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Сафонову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 5230» IMEI-код № ....., товарный и кассовый чеки, коробка от сотового телефона, возвращенные потерпевшей ФИО 1 на ответственное хранение, оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                          Мосейкина Т.А.