1-125/2011 - приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело №1-125/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж                                                                           05 мая 2011 года.

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Е.В.,

при секретаре Гончаровой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж Буниной Е.Л.,

подсудимого Азарова А.В.,

защитника подсудимого адвоката Смотровой Е.И., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 04.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Азарова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., ранее судимого 02.07.2007 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 162 ч. 1, ст. 162 ч. 1, ст. 162 ч. 1, ст. 162 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 162 ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к шести годам лишения свободы. Постановлением Панинского районного суда Воронежской области от 18.05.2010 года освобожден из мест лишения свободы 19.05.2010 года условно-досрочно на два года десять месяцев 22 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Азаров А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Азаров А.В. 27.07.2010 года около 01 часа находился на остановке общественного транспорта «Остужева» у д. № ..... по ......... вместе с ранее ему знакомой ФИО 1 В это время он увидел у ФИО 1 на шее золотую цепочку с крестиком, а также в руках принадлежащий ей портфель. В этот момент у Азарова А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения данного имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, Азаров А.В. открыто из корыстных побуждений сорвал с шеи ФИО 1 принадлежащую ей золотую цепочку стоимостью 9500 рублей с золотым крестиком стоимостью 3800 рублей. Продолжая свои преступные действия, Азаров А.В. выхватил из рук ФИО 1 принадлежащий ей портфель стоимостью 5500 рублей, в котором находилось следующее имущество: кожаный кошелек стоимостью 500 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 60 рублей, ежедневник в твердом переплете из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «LG КР 105» IMEI - код № ..... стоимостью 850 рублей с сим-картой «Теле-2» материальной ценности не представляющей, косметичка стоимостью 500 рублей, в которой находилась тушь стоимостью 350 рублей, пудра стоимостью 560 рублей, помада стоимостью 90 рублей, три косметических карандаша стоимостью по 50 рублей каждый общей стоимостью на 150 рублей, румяна стоимостью 400 рублей, бумажный конверт материальной ценности не представляющий с находящимися внутри денежными средствами в сумме 2000 рублей, а также не представляющие материальной ценности: паспорт на имя ФИО 1, служебное удостоверение юриста на имя ФИО 1, сберегательная книжка Сбербанка России на имя ФИО 1, связка ключей в количестве пяти штук с брелком в виде тигра. После чего Азаров А.В., не реагируя на требования потерпевшей вернуть вещи, скрылся с места преступления с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО 1 имущественный ущерб в размере 24560 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Азаров А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Азаров А.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке судебного разбирательства. Защитник адвокат Смотрова Е.И. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО 1 выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкции ст.161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Азаров А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Азарова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Азаров А.В. состоит под наблюдением в ГУЗ «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер» с диагнозом ......... В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № ..... от 09.09.2010 года Азаров А.В. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время признан полностью вменяемым, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого и мнение потерпевшей, настаивающей на максимально строгой мере наказания.

Азаров А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, написал заявление о совершенном преступлении, активно способствовал его раскрытию, по месту отбытия наказания и по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и учитывает при назначении наказания. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Азарова А.В., страдающего органическим расстройством личности в результате перенесенных им черепно-мозговых травм.

Вместе с тем, Азаров А.В. ранее судим к реальному лишению свободы, в том числе за совершение тяжких преступлений, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, его действия содержат рецидив преступлений. В связи с чем, у суда отсутствуют основания для назначения наказания, не связанного с лишением свободы. Кроме того, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, полагает необходимым отменить Азарову А.В. условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) отменить Азарову А.В. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Железнодорожного районного суда г. Воронеж от 02.07.2007 года.

Согласно ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Железнодорожного районного суда г. Воронеж от 02.07.2007 года и окончательно определить Азарову А.В. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Азарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36\1 г. Воронеж.            

Срок отбытия наказания исчислять с 18 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Азарова А.В. под стражей в период с 29.07.2010 года по 21.01.2011 года.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона "LG KP 105", с указанием имей кода телефона, гарантийный талон на сотовый телефон "LG KP 105", с кассовым чеком, паспорт на имя ФИО 1, упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой, служебное удостоверение юриста на имя ФИО 1, возвращенные потерпевшей ФИО 1, оставить последней.

Вещественное доказательство - детализацию входящих и исходящих звонков абонентского номера № ..... на имя ФИО 2 за период с 29.07.2010 г. по 04.08.2010 г., находящуюся при материалах уголовного дела, хранить с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Азаровым А.В. в течение десяти суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья       подпись                                         Курбатова Е.В.