Дело 1-159/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Воронеж 14 июня 2011 года. Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Дорохова Е.В., подсудимого Ряскина С.П., защитника адвоката Вершковой И.В., предъявившей удостоверение № ..... от 14.01.2003 г. и ордер № ....., от 14.06.2011 г., при секретаре Кузнецовой М.А., рассмотрев уголовное дело по обвинению Ряскина С.П., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., ранее юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Ряскин С.П., совершил преступление, а именно организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, следующих обстоятельствах. Ряскин, не имеющий легальных источников доходов для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотических средств, будучи склонным к совершению противоправных действий, имея прямой умысел на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего фактического проживания по адресу: .......... Во исполнение преступного умысла, Ряскин С.П. обустроил помещение квартиры по адресу: ......... различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (металлическая кастрюля, полимерная бутылка, пассатижи, металлическая столовая ложка, полимерный медицинский шприц) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств другими лицами. Затем, Ряскин С.П. предложил лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещения своей квартиры № ..... дома № ..... по ул. ........., для потребления наркотиков, в виде вознаграждения оставлял себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления. Для изготовления наркотических средств Ряскин С.П. использовал в кухонной комнате газовую плиту и специально используемую посуду, а так же регулировал посещаемость указанного помещения данным лицам. Помимо этого, Ряскин С.П. осуществлял уборку помещения после потребления наркотических средств. Во исполнение преступного умысла, Ряскин С.П. в период времени с 28 февраля 2011 года по 29 марта 2011 года предоставлял помещения квартиры № ..... дома № ..... по ул. ......... для потребления наркотических средств, гражданам ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5, ФИО 6 и иным, неустановленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача. Так, 28 февраля 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут Ряскин С.П. предоставил помещения своей квартиры по адресу: ......... для потребления наркотических средств гражданам ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3, которые потребили путем внутривенной инъекции по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака примерно в 12 часов 50 минут. Ряскин С.П. оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребил в виде внутривенной инъекции. Согласно актам медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД» у ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия. 23 марта 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Ряскин С.П. предоставил помещения своей квартиры по адресу: ......... для потребления наркотических средств гражданам ФИО 4 и ФИО 5, которые потребили путем внутривенной инъекции по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака примерно в 15 часов 50 минут. Ряскин С.П. оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребил в виде внутривенной инъекции. Согласно актам медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД» у ФИО 4 и ФИО 5 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими веществами группы опия. 29 марта 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Ряскин С.П. предоставил помещения своей квартиры по адресу: ......... для потребления наркотических средств гражданину ФИО 6, который потребил путем внутривенной инъекции по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака примерно в 13 часов 50 минут. Ряскин С.П. оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребил в виде внутривенной инъекции. Согласно актам медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД» у Ряскина С.П. и ФИО 6 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими веществами группы опия. Подсудимый Ряскин С.П., виновным себя в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Вершкова И.В., поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Дорохов Е.В., выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке. Поскольку санкция ст. 232 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Ряскина С.П., и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ряскин С.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ряскина С.П. следует квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Определяя размер наказания подсудимому Ряскина С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного,1средство - марихуана массой) преступления относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, состоящего на учете в Воронежском областном наркологическом диспансере с 15.09.2009 г. и состоящего на учете в Воронежском областном психоневрологическом диспансере. Вместе с тем, ранее юридически не судимого, полностью раскаявшегосяовленном законом порядке не снята и не погашена, вместе с тем в содеянном, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Ряскина С.П., по делу не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ряскина С.П., возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ряскина С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Ряскину С.П., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Ряскина С.П., в период испытательного срока, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства. Пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Ряскину С.П., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: Полимерный пакет с сыпучим веществом серого цвета по виду напоминающим семена мака, металлическую кастрюлю, пассатижи, полимерную ёмкость с надписью «Растворитель 646», стеклянный флакон с надписью «Аммиак 10%», металлическую ложку, полимерный шприц, градуированный на 10 мл, хранящиеся в ......... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ряскин С.П., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: В.А. Александров