1-109/2011 - приговор по ст. 109 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-164/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                      21 июня 2011 года          

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Мязина И.А.,

подсудимого Ряжнова А.Н.,

защитника адвоката Смотровой Е.И., представившего удостоверение     № ..... и ордер № ..... от 20.06.2011 года,

потерпевшего ФИО 1

при секретаре Горбуновой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ряжнова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Ряжнов А.Н. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

25.03.2011 года около 15 час. 00 мин. Ряжнов А.Н. совместно с ранее ему знакомым ФИО 2 употребляли спиртные напитки в квартире Ряжнова А.Н. по адресу: .......... В этот же день около 16 час. 00 мин. между Ряжновым А.Н. и ФИО 2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого ФИО 2 нанес Ряжнову А.Н. два удара ладонью руки по лицу. В ответ на действия ФИО 2 Ряжнов А.Н. подверг его избиению, причинив повреждения в виде: кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, левой щечной области, слизистой верхней и нижней губ, кровоподтека на животе справа и на правой кисти и на левом бедре, квалифицирующиеся как не повлекшие вреда здоровью или незначительной стойкой траты трудоспособности. Прекратив избиение, Ряжнов А.Н. толкнул ФИО 2 на диван и попросил успокоиться. Оказавшись на диване, ФИО 2 продолжал оскорблять Ряжнова А.Н., используя ненормативную лексику. Ряжнов А.Н., действуя с целью недопущения конфликта с ФИО 2 и пресечения оскорблений последнего по отношению к себе, проявляя небрежность, и не предвидя возможности наступления смерти в результате своих деяний, хотя при должной предусмотрительности и необходимости должен был и мог это предвидеть, в период времени с 16 час. 00 мин. по 16 час. 10 мин. взял со шкафа в комнате нож, которым нанес один удар в переднюю поверхность левой голени ФИО 2, чем причинил последнему повреждение в виде раны на коже левой голени, с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим мягкие ткани и пересекающим переднюю большеберцовую артерию и обе передние большеберцовые вены, а так же переднюю большеберцовую мышцу, квалифицирующуюся как причинившие тяжкий вред здоровью, т.к. повлекли за собой развитие опасного для жизни состояния - обильной кровопотери и в конечном итоге к наступлению смерти. От полученных повреждений, осложнившихся обильной кровопотерей, ФИО 2 через непродолжительное время скончался на месте. Смерть ФИО 2 наступила в результате непроникающего слепого колото-резаного ранения мягких тканей левой голени, сопровождавшегося повреждением передней большеберцовой артерии и обеих передних большеберцовых вен, а так же передней большеберцовой мышцы и осложнившегося развитием обильной кровопотери.

Подсудимый Ряжнов А.Н. виновным себя в причинение смерти по неосторожности признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Ряжнов А.Н. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Смотрова Е.И. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО 1 не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 109 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ряжнов А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ряжнова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 109 ч. 1 УК РФ, так как им было совершено причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, но вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ряжновым А.Н. преступления,тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести, является неосторожным, данные о личности подсудимого, который не судим, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, написал заявление о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, оказал медицинскую помощь ФИО 2 непосредственно после совершения преступления, избрал особый порядок судебного разбирательства, обязуется возместить материальный ущерб и моральный вред потерпевшему в случае предъявления исковых требований, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд учитывает также противоправное поведение ФИО 2, предшествующее совершению преступления.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Ряжнову А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, так как пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ряжнова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ряжнову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого обязать Ряжнова А.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в установленные дни являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Ряжнову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одежду ФИО 2 - куртку, рубашку, брюки, свитер, со следами вещества бурого цвета, 6 смывов вещества бурого цвета, вырез обоев со следами вещества бурого цвета, фрагмент бинта и веревка со следами вещества бурого цвета, нож с рукояткой, замотанной изолентой синего цвета, со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в ........., по вступлении приговора в законную силу уничтожить; одежду Ряжнова А.Н. - куртку и трико со следами вещества бурого цвета, по вступлении приговора в законную силу, возвратить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Ряжновым А.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                          Мосейкина Т.А.