1-158/2011 - приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело 1-158/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Воронеж                    21 июня 2011 года

                 

        Железнодорожный районный суд в составе:

        председательствующего судьи Леденевой С.П.,

              с участием государственного обвинителя помощника прокурора     Железнодорожного района г.Воронежа Мязина И.А.,

              подсудимого Макаревич Е.Я.,
           защитника адвоката Шаниной Т.В.,
              предъявившей удостоверение № ..... и ордер № .....,
              при секретаре Хатунцевой А.В.,
      рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макаревич Е.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного по адресу: ........., проживающего по адресу: ........., не судимого,
      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:

Макаревич Е.Я. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

      30 марта 2011г. во второй половине дня у торгового павильона «Русский аппетит», расположенного на ул.Донбасская г.Воронежа, Макаревич Е.Я. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица психотропное вещество - амфетамин, которое стал незаконно хранить при себе в правом переднем кармане куртки. В тот же день в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут у дома 7 по ул.Переверткина г.Воронежа Макаревич Е.Я. был задержан сотрудниками УФСКН России по Воронежской области, которые в присутствии понятых в ходе личного досмотра обнаружили у него в правом переднем кармане куртки и изъяли прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению химической экспертизы психотропным веществом - амфетамин, массой 1,080 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру для данного вида психотропных веществ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Макаревич Е.Я. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Шанина Т.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что преступные действия подсудимого подпадают под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Макаревич Е.Я. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Макаревич Е.Я. преступление отнесено законом к категории тяжких, имеющих повышенную степень общественной опасности. Вместе с тем, вину он полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту работы и жительства положительно, имеет малолетнего ребенка, избрал особый порядок судебного разбирательства. Данные обстоятельства суд признает смягчающими и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ условно, так как пришел к выводу о возможности исправления Макаревич Е.Я. без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макаревич Е.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Макаревич Е.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Макаревич Е.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: психотропное вещество - амфетамин, массой 1,015 грамма, хранящееся в ......... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                 Леденева С.П.