1-161/2011 - приговор по стт. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-161/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                         24 июня 2011 года.                   

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

                                                   с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буниной Е.Л.,

подсудимого Попова А.А.,
защитника адвоката Орловской О.В.,
предъявившей удостоверение № ..... и ордер
№ .....,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
                 Попова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., проживающего по адресу: ........., ранее судимого: 29.06.2010г. Железнодорожным районным судом г.Воронежа по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ, 15.10.2010г. на основании постановления Железнодорожного районного суда г.Воронежа исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца, освободился 16.03.2011 года по отбытию срока наказания,
                                                  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:

Попов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года находясь в районе больницы «Электроника» г.Воронежа Попов А.А. незаконно приобрел, путем сбора несколько кустов дикорастущей конопли, которые принес к себе домой по адресу: ........., где высушил и измельчил для собственного употребления и стал незаконно хранить. 04.05.2011г. около 12 часов у дома № ..... по ул.......... Попов А.А. был задержан за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции и доставлен на УПМ № 6 ОМ № 1 УВД по г. Воронежа расположенный по адресу: г. Воронеж, ул. Остужева, дом 15, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят в правом кармане брюк газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся согласно заключению судебно-химической экспертизы наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 9,57 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Попов А.А. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Орловская О.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Попова А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести и данные о личности подсудимого Попова А.А., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим за совершение умышленного преступления и его действия содержат рецидив, данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Вместе с тем он вину признал, в содеянном раскаялся, избрал особый порядок судебного разбирательства, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

                С учетом изложенного суд в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного назначая наказание Попову А.А. в виде лишения свободы, считает возможными применить ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.

               На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Попова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Попову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 8,93 грамма, хранящееся в ........., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий                                    Леденева С.П.