1-169/2011 - приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело 1-169/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                       07 июля 2011 года                   

Железнодорожного районный суд г. Воронежа в составе:                       председательствующего судьи Гурьева А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Попова А.В.,

защитника адвоката Тучковой Н.В.,

предъявившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 28.06.2011 г.,
при секретаре Мосейкиной М.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Попова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ......... зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попов А.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Попов А.В. не имея легальных источников доходов для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотических средств, будучи склонным к совершению противоправных действий, имея прямой умысел на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего фактического проживания по адресу: .........

Во исполнение преступного умысла, Попов А.В. обустроил помещение квартиры по адресу: ......... различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств ( металлическая миска, металлическая кружка, металлическая кружка с ручкой из проволоки, пассатижи, полимерный медицинский шприц) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств другими лицами. Затем, Попов А.В. предложил лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещения своей квартиры № ..... дома № ..... по ул. ......... для потребления наркотиков, в виде вознаграждения оставляя себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления. Для изготовления наркотических средств Попов А.В. использовал расположенную в кухонной комнате газовую плиту и специально используемую посуду, а также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого, Попов А.В. осуществлял уборку помещения после потребления наркотических средств.

          Попов А.В. в период времени с 26 марта 2011 года по 07 апреля 2011 года предоставлял помещения квартиры № ..... дома № ..... по ул. ......... для потребления наркотических средств, гражданам ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 7 и иным, не установленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

26 марта 2011 года в период времени с 13 часов 20 минут по 14 часов 10 минут Попов А.В. предоставил помещения своей квартиры по адресу: ......... для потребления наркотических средств гражданам ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 и ФИО 4, которые потребили путем внутривенной инъекции по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака примерно в 14 часов 00 минут. Попов А.В. оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребил в виде внутривенной инъекции. Согласно актам медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД» у ФИО 1 и ФИО 2 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы морфия, кодеина, 6 моноацетилморфина и фенобарбитала, у ФИО 4 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия, каннабиноидов и алкоголем.

07 апреля 2011 года в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 30 минут Попов А.В. предоставил помещение своей квартиры по адресу: ......... для потребления наркотических средств гражданам ФИО 1, ФИО 2, ФИО 4, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 7, которые приобрели путем внутривенной инъекции по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака примерно в 13 часов 20 минут. Попов А.В. оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребил в виде внутривенной инъекции. Согласно актам медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД» у Попова А.В., ФИО 1, ФИО 5, ФИО 2, ФИО 6 и ФИО 7 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Попов А.В. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Тучкова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что преступные действия подсудимого подпадают под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Попова А.В. правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ.

Преступление является средней тяжести, от 27 апреля 2011года судим железнодорожным судом по ст. 228 ч.1 УК РФ у 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год. Последнее преступление он совершил до вынесения приговора суда по первому делу, в связи с чем он является лицом не судимым.

В соответствии с заключением комплексной психолого - психиатрической комиссии экспертов № ..... от 03.06.2011 года, у Попова А.В. обнаруживаются признаки ......... Он состоит под наблюдением «на учете» в Воронежском психоневрологическом диспансере с 1991 года, с диагнозом ..........

При назначении наказания подсудимому Попову А.В. суд учитывает характер, тяжесть, степень общественной опасности, мотивы, цель, способ совершения преступления, а так же личность подсудимого. По месту жительства он характеризуется отрицательно в то же время он ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину свою признал, осознал, раскаивается. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и находит возможным в данном конкретном случае применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УКРФ, не применяя дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Попова А.В. трудоустроиться не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию по железнодорожному району г. Воронежа

Настоящий приговор и предыдущий приговор Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 27.04.2011года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Попову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлическая миска, металлическая эмалированная кружка с ручкой, металлическая эмалированная кружка с проволокой содержащая сыпучее вещество светлого цвета, пассатижи, полимерная емкость с надписью « Растворитель 646», стеклянный флакон с надписью « Аммиак 10%», полимерный шприц градуированный на 10 миллилитров, хранящиеся в ........., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                           А.И. Гурьев