1-155/2011 - приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-155/1011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                

г.Воронеж                                                        21 июня 2011 года.

                                                                      

            Железнодорожный районный суд в составе:

                                председательствующего судьи Гурьева А.И.                                                                                   

             с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронеж Мязина И.А.,

             подсудимого Обозного В.В.,

            защитника адвоката Зюзиной И.Н., представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,
                                 при секретаре Мосейкиной М.П.,
              рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
             Обозного В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего, ......... зарегистрированого, ........., ранее не судимого,
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

              Подсудимый Обозный В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

              Обозный В.В., имея преступный умысел на совершение преступления средней тяжести - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, для личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, однако, являясь немедицинским потребителем наркотических средств группы каннабиноидов, осенью 2010 года ( точное время дознанием не установлено) в районе лесополосы в п. ......... сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, после чего принес их к себе домой по адресу: ......... где высушил и измельчил для собственного употребления без цели сбыта и в последствии незаконно хранил по данному адресу в бумажном свертке.

13.04.2011 года около 13 часов Обозный В.В. проходил мимо д. № ..... по ул. ........., при нем находился полиэтиленовый пакет с марихуаной. В этот момент он стал выражаться нецензурной бранью, за что был задержан сотрудниками милиции ПМ№12 ОМ№1 УВД по городу Воронежу и доставлен для составления административного протокола на ПМ№12 УВД по городу Воронежу по адресу .......... В период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 45 минут 13.04.2011 года при проведении личного досмотра в помещении ПМ№12 в присутствии двух понятых в левом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно справке об исследовании № ..... от 15.04.2011 года и заключению эксперта № ..... от 19.05.2011 года ЭКЦ ГУВД по ВО представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у гр. Обозного В.В., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 12,82 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКРФ» ( в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г., № 507 от 31.12.2009г., № 1186 от 21.04.2010г., № 255, ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010г., № 398 от 03.06.2010г., № 486 от 30.06.2010г., № 578 от 29.07.2010г., № 882 от 30.10.2010г., № 934 от 08.12.2010г., № 990 от 25.02.2011г., № 112 от 11.03.2011г.), относится к крупному размеру.

В соответствии с « Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года ( в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010г. №255, ФЗ № 87- ФЗ от 19.05.2010г., № 398 от 03.06.2010г., № 486 от 30.06.2010г., № 578 от 29.07.2010г., № 882 от 30.10.2010г., № 934 от 27.11.2010г., № 990 от 08.12.2010г., № 112 от 25.02.2011г., № 158 от 11.03.2011г.), марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

Таким образом, Обозный В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

              После ознакомления с материалами уголовного дела Обозный В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              Защитник адвокат Зюзина И.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

              Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Обозный В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Обозного В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, и данные о личности Обозного В.В., который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, избрал особый порядок судебного разбирательства, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

                                Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

               Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить Обозному В.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Обозного В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей, который перечислить в доход государства.

Меру пресечения Обозному В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: поэлителеновый пакет, с веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 12,47грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                  Гурьев А.И.