1-170/2011 - приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело 1-170/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Воронеж                    28 июня 2011 года

                 

        Железнодорожный районный суд в составе:

        председательствующего судьи Гурьева А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника        прокурора Железнодорожного района г.Воронежа Дмитриева А.И.,

              подсудимого Машошина А.В.,
           защитника адвоката Бражниковой И.С.,
              предъявившей удостоверение № ..... и ордер № .....,
              при секретаре Волковой И.Н.,
      рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Машошина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного по адресу: ......... проживающего по адресу: ........., не судимого,
      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:

Машошин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

       Машошин А.В., являющейся не медицинским потребителем психотропных веществ без назначения врача, имея прямой умысел, направленный на совершение тяжкого преступления - незаконного приобретения, хранения без цели сбыта, для личного потребления, психотропного вещества - амфетамин в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел психотропное вещество - амфетамин в особо крупном размере, массой 1, 170 грамма.

       После чего, продолжая преступные действия, психотропное вещество - амфетамин в особо крупном размере, массой 1, 170 грамма, Машошин А.В. незаконно хранил при себе: в среднем отсеке принадлежащей ему сумки черного цвета, без цели сбыта, предполагая потребить, до 22 часов 10 минут 30 марта 2011года.

       Однако 30 мата 2011 года, в период с 22 часов 10 минут по 22 часа 25 минут, в автомобиле марки «Шивроле-Нива 212300-55» государственный регистрационный номер ........., находящимся в пользовании Машошина А.В., у дома № ..... по улице ........., психотропное вещество - амфетамин в особо крупном размере, массой 1,170 грамма, обнаружено и изъято у Машошина А.В. из среднего отсека принадлежащей ему сумки черного цвета, сотрудниками Управления ФСКН России по Воронежской области.

       Согласно заключению эксперта № ..... от 06 апреля 2011 года и заключению эксперта № ..... от 19 мая 2011 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области представленное на экспертизу вещество, находящееся в полимерном пакете № 1, изъятое у Машошина А.В. в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, 30 марта 2011 года в период 22 часов 10 минут по 22 часа 25 минут в автомобиле марки « Шивроле - Нива» государственный регистрационный номер № ..... у дома № ..... по ул. ........., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составляет 1, 170 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. В соответствии с « Примечанием наркотических средств, психотропных веществ и их прекрусов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ « 681 от 30 июня 1998 года, амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых запрещен в РФ. (список I).

       Своими действиями подсудимый Машонин Антон Викторович, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, то есть преступление предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Машошин А.В. вину свою в совершенном преступлении полностью признал.

Суду пояснил, что обвинение ему понятно он полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимым Машошиным А.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй ст. 218 УПК РФ. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в порядке особого производства.

Наказание за данное преступление предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и то что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, требования гл. 40 УПК РФ выполнены и считает обоснованным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Совершенное подсудимым Машошиным А.В. преступление отнесено законом к категории тяжких.

При назначении наказания подсудимому Машошину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотивы, цель способ совершения, а также личность подсудимого. Машошин А.В. вину свою признал, осознал, раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, преступление совершил впервые. Он активно способствовал раскрытию преступления. Указанное обстоятельство, суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, материальное положение и находит возможным исправление Машошина А.В. без изоляции от общества, применив условное осуждение в отношении основного наказания. Кроме того суд считает целесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Машошина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, со штрафом в размере 20 тысяч рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условной, назначить испытательный срок в 1 год.

Обязать Машошина А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию по Ленинскому району г. Воронежа.

Меру пресечения Машошину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: психотропное вещество - амфетамин, массой 1,11 грамма, хранящееся в ........., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                      Гурьев А.И.