1-167/2011 - приговор по ст.ст. 232 ч. 2, 234 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-167/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                     04 июля 2011 года          

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимых Пупковой Л.А., Золотых Ф.И.,

защитников адвокатов

Бражниковой И.С., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 20.06.2011 года,

Тучковой Н.В., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 22.06.2011 года,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пупковой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженки <адрес>, ........., зарегистрированной и проживающей по адресу: ........., не судимой,      
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 2, ст. 234 ч. 1 УК РФ,
Золотых Ф.И., ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца          <адрес>, ........., зарегистрированной по адресу........., проживающего по адресу: ........., не судимого,      
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Пупкова Л.А. и Золотых Ф.И. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, т.е. совершили преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 2 УК РФ.

Пупкова Л.А. и Золотых Ф.И., являясь немедицинскими потребителями наркотических средств, не имея легальных источников для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, заранее договорившись и осознавая общественную опасность своих действий, с 15 декабря 2010 года по 23 марта 2011 года организовали и содержали притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства: ......... обустроив помещение указанного дома различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (емкости, пассатижи, медицинские шприцы и другие), которое систематически предоставляли лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств. В качестве оплаты Пупкова Л.А. и Золотых Ф.И. оставляли себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления. Для этих целей Пупкова Л.А. совместно с Золотых Ф.И. использовали расположенную в помещении дома электрическую плиту и специально используемую для изготовления наркотических средств посуду, регулировали посещаемость указанного помещения лицами, употребляющими наркотики, а также осуществляли уборку помещения после их потребления.

Так, 15 декабря 2010 года Пупкова Л.А. и Золотых Ф.И. по предварительному сговору предоставили помещение дома № ..... по ул. ......... для потребления наркотических средств ФИО 1, ФИО 2, которые в период с 14 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство группы опия. Согласно результатов медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД» у ФИО 1, ФИО 2 установлен факт потребления наркотического средства группы опий.

21 декабря 2010 года Пупкова Л.А. и Золотых Ф.И. по предварительному сговору предоставили помещение дома № ..... по ул. ......... потребления наркотических средств ФИО 3, который около 14 час. 45 мин. путем внутривенных инъекций потребил наркотическое средство группы опия. Согласно результатов медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД» у ФИО 3 установлен факт потребления наркотического средства группы опий.

09 марта 2011 года Пупкова Л.А. и Золотых Ф.И. по предварительному сговору предоставили помещение дома № ..... по ул. ......... для потребления наркотических средств ФИО 4, ФИО 5, которые примерно в 14 час. 30 мин. путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство группы опия. Согласно результатов медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД» у ФИО 4, ФИО 5, установлен факт потребления наркотического средства группы опий.

23 марта 2011 года Пупкова Л.А. и Золотых Ф.И. по предварительному сговору предоставили помещение дома № ..... по ул. ......... для потребления наркотических средств ФИО 6, которая примерно в 14 час. 10 мин. путем внутривенных инъекций потребила наркотическое средство группы опия. Согласно результатов медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД» у ФИО 6 установлен факт потребления наркотического средства группы опий.

Кроме того, Пупкова Л.А. совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Пупкова Л.А. из корыстных побуждений при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела сильнодействующее вещество трамадол массой 8,520 грамма, которое стала незаконно хранить при себе в целях сбыта наркозависимым лицам. Пупкова Л.А., предварительно договорившись с заинтересованным лицом ФИО 7 о месте и времени сбыта сильнодействующего вещества, а также о его цене, 29.07.2009 года примерно в 19 час. 00 мин. у дома № ..... на ул. ......... незаконно сбыла ФИО 7 за денежные средства в размере 600 руб. сильнодействующее вещество трамадол массой 8,520 грамма. Указанными денежными средствами Пупкова Л.А. распорядилась по своему усмотрению. Сбытое Пупковой сильнодействующее средство трамадол было изъято у ФИО 7 сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения личного досмотра, изъятия вещей 29.07.2009 года. Согласно справке об исследовании № ..... от 31.07.2009 года и заключению эксперта № ..... от 19.05.2011 года вещество, сбытое Пупковой Л.А. является сильнодействующим веществом трамадол массой 8,520 грамма

Подсудимая Пупкова Л.А. виновной себя в организации и содержании притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а также в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта, а равно незаконном сбыте сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, признала полностью и поддержала заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Пупкова Л.А.. пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Золотых Ф.И. виновным себя в организации и содержании притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Золотых Ф.И. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники адвокаты Бражникова И.С., Тучкова Н.В. поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 232 ч. 2, ст. 234 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Пупкова Л.А., Золотых Ф.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Пупковой Л.А. правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 2, ст. 234 ч. 1 УК РФ, так как ею были совершены умышленные преступления - организация и содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а также незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Действия Золотых Ф.И. правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 2 УК РФ, так как им было совершено умышленное преступление - организация и содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Пупковой Л.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,тяжесть совершенных подсудимой преступлений, которые отнесены законом к категории преступлений средней тяжести и тяжким, данные о личности подсудимой, которая вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступлений, избрала особый порядок судебного разбирательства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судима, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

При назначении наказания Золотых Ф.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Золотых Ф.И. преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, который вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений, избрал особый порядок судебного разбирательства, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, не судим, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд учитывает, чтоПупкова Л.А. и Золотых Ф.И. состоят на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиатов».

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Пупковой Л.А. и Золотых Ф.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, так как пришел к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом данных о личности Пупковой Л.А. и Золотых Ф.И. суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пупкову Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 2 УК РФ, ст. 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 232 ч. 2 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Пупковой Л.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Золотых Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 232 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пупковой Л.А., Золотых Ф.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого обязать Пупкову Л.А., Золотых Ф.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в установленные дни являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Пупковой Л.А., Золотых Ф.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку заполненную жидкостью объемом 2 л, 2 пустые полимерные бутылки, 3 медицинских шприца с инъекционными иглами с колпачками, пустой стеклянный пузырек, эмалированную металлическую кружку, керамическую тарелку белого цвета с рисунком, металлические плоскозубцы, металлический предмет в виде крючка в полимерном пакете № 1 в опечатанном виде, хранящиеся в ........., а также сильнодействующее вещество - трамадол, массой 3,195 грамма, хранящиеся в ........., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий                         Мосейкина Т.А.