1-185/2011 - пр иговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-185/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                                   15 июля 2011 года                   

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи - Козлова М.Т.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Воронежа Александровой В.В.,

подсудимого Азарова Александра Николаевича,

защитника Смотровой Е.И., представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,

потерпевшего ФИО 1

секретаря судебного заседания Волковой И.И.,                    

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Азарова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., не судимого,

в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФв редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ,

                                                 

УСТАНОВИЛ:

Азаров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище при следующих обстоятельствах.

23 марта 2011 года примерно в 12 часов с целью совершения кражи чужого имущества Азаров А.Н. пришел к дому № ..... по ул. ........., принадлежащему ФИО 1 Убедившись в отсутствии граждан и отодвинув запор калитки, Азаров А.Н. незаконно проник во двор дома, а затем в хозяйственную постройку - сарай, где из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО 1 сетевой фильтр-удлинитель «Rexman» стоимостью 200 рублей и моток трехжильного медного кабеля длиной 40 метров стоимостью 1600 рублей, причинив ФИО 1 ущерб на общую сумму 1800 рублей. Похищенное имущество Азаров А.Н. присвоил.

          В судебном заседании подсудимый Азаров А.Н. свою вину в указанном преступлении признал полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Азаров А.Н.. ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитником Смотровой Е.И., при этом государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

       В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, с которым согласился Азаров А.Н., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому указанную квалификацию его действий на предварительном следствии считает правильной и постановляет обвинительный приговор.

Назначая подсудимому Азарову А.Н. наказание, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести.

Суд принимает во внимание также, что Азаров А.Н. юридически не судим, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, полностью признал вину и раскаивается в содеянном, в ходе следствия им подано заявление о явке с повинной, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, погасил имущественный ущерб, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Перечисленные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание Азарова А.Н. и считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания, поэтому применяет к нему условное осуждение.

Обстоятельств, отягчающий наказание Азарова А.Н., по уголовному делу нет.

    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Азарова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Азарову А.Н.. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в этот период времени один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, а также не менять это место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Азарову А.Н. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сетевой фильтр-удлинитель «Rexman» длиной 3 метра и электрический трехжильный медный кабель с маркировкой «NexansRus. NYM-J 3х1,5 2010» длиной 40 метров, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО 1 - оставить последнему.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Азарову А.Н. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                  М.Т. Козлов