1-174/2011 - приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-174/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                              15 июля 2011 года          

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Воронежского транспортного прокурора Федосова А.Е.,

подсудимого Беляева Ю.В.,

     защитника - адвоката Чварковой О.В., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 07.07.2011 года,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беляева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГгодарождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу......... ранее не судимого,
     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Беляев Ю.В. совершил умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Беляев Ю.В. в начале сентября 2010 года в неустановленное время в лесном массиве поселка ......... собрал дикорастущую коноплю, которую высушил и впоследствии незаконно хранил при себе с целью личного употребления.

31.03.2011 года Беляев Ю.В. в 17 час. 10 мин. на Мичуринской платформе станции Отрожка ЮВжд был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 и ст. 20.20 КоАП РФ, и доставлен в дежурную часть Линейного отделения внутренних дел на станции Отрожка для составления административного протокола. В этот же день в 17 час. 40 мин. в ходе личного досмотра у Беляева Ю.В. в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 9,78 грамма.

Кроме того, Беляев Ю.В. совершил умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Беляев Ю.В. в начале августа 2010 года в неустановленное время в лесопосадке недалеко от остановочной площадки Боровская ЮВжд собрал дикорастущую коноплю, которую высушил и впоследствии незаконно хранил под оконным отливом принадлежащего ему дома № ..... по ул. ......... с целью личного употребления.

01.04.2011 года Беляев Ю.В. в 16 час. 10 мин. в ходе осмотра принадлежащего ему вышеуказанного домовладения сотрудниками милиции Линейного отделения внутренних дел на станции Отрожка Юго-Восточного УВД на транспорте Министерства внутренних дел России обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 12,46 грамма.

Подсудимый Беляев Ю.В. виновным себя в двух эпизодах незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Беляев Ю.В. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Чваркова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя исключает из квалификации признак «приобретение», т.к. обстоятельства приобретения наркотических средств не устанавливались в ходе дознания и вопрос о приобретении наркотических средств остался невыясненным.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беляев Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Беляева Ю.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1, 228     ч. 1 УК РФ, так как им были совершены умышленные преступления - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Вид и меру наказания суд назначает с учетом содеянного и данных о личности Беляева Ю.В., который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Беляев Ю.В. состоит на учете наркологическом диспансере с диагнозом: «хронический алкоголизм».

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Беляева Ю.В. без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа (ст. 46 ч. 2 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Беляева Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 31.03.2011 года) в виде штрафа в размере 3 000 руб.,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 01.04.2011 года) в виде штрафа в размере 3 000 руб.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Беляеву Ю.В. наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством «марихуана» массой остатка 9,48 грамма и 12,16 грамма, хранящиеся в ........., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий                                Мосейкина Т.А.