1-177/2011 - приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-177/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                                   15 июля 2011 года                   

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи - Козлова М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимой Париновой Елены Ивановны,

защитника Глазунова Г.П., представившего удостоверение № ..... и ордер № .....,

потерпевшей ФИО 1,

секретаря судебного заседания Волковой И.И.,                    

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Париновой Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ........., зарегистрированной и проживающей по адресу: ........., не судимой,

в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФв редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ,

                                                 

УСТАНОВИЛ:

Паринова Е.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

02 февраля 2011 года примерно в 15 часов Паринова Е.И. пришла на стадион, расположенный на <адрес>, где увидела куртку несовершеннолетнего ФИО 2, катавшегося на катке, лежавшую на скамье, в кармане которой находился сотовый телефон «LGKP500» стоимостью 5000 рублей с картой памяти стоимостью 700 рублей, принадлежащий его матери ФИО 1 Убедившись, что внимание ФИО 2 отвлечено, Паринова Е.И. из корыстных побуждений тайно похитила из указанной куртки сотовый телефон ФИО 1 и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО 1 значительный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

          В судебном заседании подсудимая Паринова Е.И. свою вину в указанном преступлении признала полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Паринова Е.И. ходатайствовала о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитником Глазуновым Г.П., при этом государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

       В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, с которым согласилась Паринова Е.И., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому указанную квалификацию ее действий на предварительном следствии считает правильной и постановляет обвинительный приговор.

Назначая подсудимой Париновой Е.И. наказание, суд учитывает, что ею совершено умышленное преступление средней тяжести.

Суд принимает во внимание также, что Паринова Е.И. не судима, положительно характеризуется, ........., полностью признала вину и раскаивается в содеянном, в ходе следствия ею подано заявление о явке с повинной, она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, погасила имущественный ущерб, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения. Перечисленные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание Париновой Е.И. и считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет к ней условное осуждение.

Обстоятельств, отягчающий наказание Париновой Е.И., по уголовному делу нет.

    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Паринову Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ей наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Париновой Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее в этот период времени один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, а также не менять это место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Париновой Е.И. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек № ..... от 09.01.2010 года на сотовый телефон «LGKP500» № ..... и сотовый телефон «LGKP500» № ....., переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО 1 - оставить последней.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Париновой Е.И. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                  М.Т. Козлов