2-189/2011 - приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



          Дело 1-189/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Воронеж                                                                          15 июля 2011года.

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи                        Гурьева А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района                                                               Буниной Е.Л.,

подсудимого                                                     Коновалова Александра Васильевича,

защитника адвоката                                         Головниной Э.А.,

представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 12 июля 2011г.,
при секретаре                                                   Мосейкиной М. П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
      Коновалова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ......... ранее не судимого,
      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

    Коновалов А.В., совершил умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:

    Действуя из корыстных побуждений, для улучшения своего материального благосостояния, зная, что спиртосодержащая жидкость, относиться к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, примерно с апреля 2010 года, более точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, в неустановленном следствием месте приобрел у неустановленного следствием лица неустановленное следствием количество спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни или здоровья потребителей, с целью ее последующего сбыта. После чего, Коновалов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, стал хранить с целью последующего сбыта спиртосодержащую жидкость у себя дома по адресу........., где часть разлил для удобства, емкостью 1,5 литра. Это продолжалось до 07.05.2011, то есть до момента, когда его действия были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ №1 УВД по г. Воронежу, проводившими ОРМ « Проверочная закупка».

Так, 07 мая 2011 года, около 09 часов 30 минут, Коновалов А.В., находясь у себя дома по адресу: ........., достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость относиться к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, продал за денежную сумму в размере 50 рублей спиртосодержащую жидкость в одной стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра, с этикеткой « Пшеничная водка» ФИО 1, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии « Проверочная закупка».

Кроме того, 07 мая 2011 года, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 05 минут, после того как противоправные действия Коновалова А.В. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ №1 УВД по г. Воронежу, проводившими в соответствии с п. 4 ст. 6 ФЗ « Об оперативно - розыскной деятельности» ОРМ « Проверочная закупка», сотрудниками ОБЭП ОМ №1 УВД по г. Воронежу ФИО 2 у Коновалова А.В по адресу: ......... был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость, находящаяся в трех пластиковых бутылках, емкостью 1,5 литра.

    Согласно заключению экспертов № ..... от 10.06.2011 жидкость, находящаяся в трех пластиковых бутылках, емкостью 1,5 л., с этикетками « Ессентуки - 4», « Ессентуки - 17», «Ессентуки - 4», одной стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра с этикеткой « Пшеничная водка» является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТа Р 52194 - 2003 « Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» по упаковке и маркировке, и ГОСТа Р 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико - химическим показателям, содержит в своем составе ацетон и создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Коновалов А.В. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник адвокат Головина Э.А. поддержала ходатайство подсудимого.

     Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

     Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

    Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

       Действия Коновалова А.В. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как он совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

       При назначении наказания, суд учитывает, что Коновалов А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, избрал особый порядок судебного разбирательства, а так же его состояние здоровья и материальное положение, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Коновалова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей, который перечислить в доход государства.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному р-ну г.Воронеж СУ СК России по Воронежской области, три фигурные бутылки из прозрачного полимерного материала зеленого цвета, емкостью 1,5 литра каждая с этикетками « Ессентуки 4», « Ессентуки - 17», « Ессентуки - 4, частично наполненные спиртосодержащей жидкостью, одна фигурная бутылка из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Пшеничная водка» частично наполненная спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; одна денежная купюра, достоинством 50 рублей, серия ВХ номер 9497171, передать оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 1 УВД по г.Воронеж ФИО 1, использовавшему в ходе проверочной закупки личные денежные средства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                               Гурьев А.И.