1-126/2011 - приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-126/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                       03 июня 2011 года

     Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

     председательствующего - судьи Козлова М.Т.,

      государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Ищенко Р.А., его законного представителя - ведущего специалиста отдела опеки и попечительства Управы Железнодорожного района городского округа г.Воронеж Величко И.Ю., подсудимого Струкова Д.П.,

           защитников Вершковой И.В., представившей удостоверение № ..... и ордер № ....., и Авакова Б.А., представившего удостоверение № ..... и ордер № .....,

секретаря Волковой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Струкова Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: ........., фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего и не учащегося, не судимого,

Ищенко Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: ........., фактически проживающего по адресу: ........., не судимого,

      в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,                        

УСТАНОВИЛ:

Струков Д.П. и Ищенко Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2010 года примерно в 01 час Струков Д.П. и Ищенко Р.А. договорились между собой о краже имущества из квартиры № ..... дома № ..... по ул. ........., в которой проживает их знакомая ФИО 1 С этой целью они пришли на территорию указанного домовладения, где Ищенко Р.А. оторвал лист фанеры от окна веранды дома, после чего он и Струков Д.П. проникли в квартиру ФИО 1, из которой похитили жидкокристаллический телевизор «Дэу» стоимостью 20300 рублей с пультом дистанционного управления стоимостью 700 рублей, DVD-плеер «ВВК» стоимостью 3300 рублей с пультом дистанционного управления стоимостью 700 рублей, музыкальный центр «Самсунг» в комплекте с 2 аудиоколонками стоимостью 5300 рублей с пультом дистанционного управления стоимостью 700 рублей, присвоив и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный ущерб на общую сумму 31000 рублей.       

В судебном заседании подсудимый Струков Д.П. свою вину в указанном преступлении признал полностью и пояснил, что 15 ноября примерно в 01 час ночи он и Ищенко Р.А. по взаимной договоренности между собой с целью кражи чужого имущества оторвали лист фанеры с окна веранды дома № ..... по ул. ......... и через образовавшееся отверстие проникли в квартиру их знакомой ФИО 1, из которой похитили жидкокристаллический телевизор с дистанционным пультом, DVD-плеер с пультом управления, музыкальный центр с пультом дистанционного управления. Это имущество они перенесли и спрятали в доме у их знакомого ФИО 2

Подсудимый Ищенко Р.А. также полностью признал свою вину в указанном преступлении и дал суду показания аналогичного содержания

Вина подсудимых Ищенко Р.А. и Струкова Д.П. подтверждена при судебном разбирательстве совокупностью доказательств:

  • показаниями потерпевшей ФИО 1 о том, что она проживает в квартире № ..... дома № ..... по ул. .......... 15 ноября 2010 года ночью в ее отсутствие из ее квартиры были украдены жидкокристаллический телевизор с пультом управления стоимостью 21000 рублей, DVD-плеер с пультом стоимостью 4000 рублей и музыкальный центр стоимостью 6000 рублей, чем ей причинен значительный ущерб. В ходе предварительного следствия это похищенное имущество ей возвращено, при этом она узнала, что кражу ее аппаратуры совершили Струков Д.П. и Ищенко Р.А.;
  • показаниями свидетеля ФИО 2 о том, что он проживает в доме № ..... по пер. .......... 15 ноября 2010 года примерно в 9 часов утра к нему пришли его знакомые Струков Д.П. и Ищенко Р.А. Они принесли с собой жидкокристаллический телевизор, DVD-плеер и музыкальный центр с пультами дистанционного управления, и попросили эти вещи оставить у него. Он согласился с этим, после чего Струков Д.П. и Ищенко Р.А. сложили указанное имущество у него в сарае (т.1 л.д. 96-100);
  • заявлением потерпевшей ФИО 1 о краже имущества из ее квартиры (т.1 л.д. 7);
  • заявлениями подсудимых Струкова Д.П. и Ищенко Р.А. о совершенном ими преступлении (т.1 л.д. 214, 220);
  • протоколом осмотра места происшествия - квартиры № ..... дома № ..... по ул. ......... с изъятием у потерпевшей ФИО 1 документов на похищенное имущество (т.1 л.д. 9-15);
  • протоколом выемки 16 ноября 2010 года у свидетеля ФИО 2 жидкокристаллического телевизора «Дэу», DVD-плеера и музыкального центра «Самсунг» с пультами дистанционного управления (т.1 л.д. 102-105);
  • протоколом осмотра документов, полученных от потерпевшей ФИО 1 и изъятого в домовладении ФИО 2 имущества (т.1 л.д. 115-130);
  • протоколами опознания потерпевшей ФИО 1 DVD-плеера и пульта к нему, а также музыкального центра «Самсунг», принадлежащих ей и изъятых в ходе следствия у свидетеля ФИО 2 (т.1 л.д. 131-134, 139-142, 143-146);
  • распиской потерпевшей ФИО 1 о возврате ей на следствии телевизора «Дэу», DVD-плеера и музыкального центра с аудиоколонками, а также 3-х пультов дистанционного управления и документов на указанную аппаратуру (т.1 л.д. 149-150).

В соответствии с представленными доказательствами суд квалифицирует действия подсудимых Струкова Д.П. и Ищенко Р.А., совершивших кражу имущества у потерпевшей ФИО 1 по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в квартиру потерпевшей, с причинением ей значительного ущерба по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

          Назначая подсудимым Струкову Д.П. и Ищенко Р.А. наказание, суд учитывает, что ими совершено умышленное тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по уголовному делу нет.           

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Струков Д.П. и Ищенко Р.А. ранее не судимы, ........., оба положительно характеризуются, полностью признали свою вину и раскаиваются в содеянном, их явки с повинной на предварительном следствии и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, погашение ущерба потерпевшей. Приведенные обстоятельства суд оценивает как смягчающие наказание подсудимых и находит возможным их исправление без реального отбывания ими наказания, поэтому применяет к ним условное осуждение без дополнительного наказания в виде денежного штрафа и ограничения свободы.

    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 430 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Струкова Д.П. и Ищенко Р.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание 2 (два) год лишения свободы каждому.

В порядке применения ст. 73 УК РФ назначенное Струкову Д.П. и Ищенко Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому, обязав их в течение этого времени ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, а также не менять это место жительства без уведомления указанной инспекции.

Меру пресечения на кассационный период Струкову Д.П. и Ищенко Р.А.оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ-2106 г.н. № ....., документы: свидетельство о регистрации № ..... от 03.12.2008 года, страховой полис ОСАГО № ....., талон технического осмотра автомобиля № ....., переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО 3 - оставить последнему; пуховик мужской черного цвета размер 46, аккумулятор «Делкор», фрагмент глушителя, соединительные провода с клеммами, домкрат, колесо в сборе, автомагнитола «Кенвуд», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО 4 - оставить последнему; документы на ЖК-телевизор «ДЭУ», а именно: кассовый чек от 23.02.2008 года, товарный чек № ..... от 23.02.2008 года и инструкция по эксплуатации с гарантийным талоном; LCD телевизор «DAEWOO» DLP-32С7, серийный номер № ..... с кабелем черного цвета, музыкальный центр «Самсунг» MAX-ZB-500, с S\N 1TCY401732А в корпусе серебристого цвета, DVD-плеер «ВВК» в корпусе серебристого цвета с № ..... с кабелем черного цвета, пульт дистанционного управления «ВВК» в корпусе черного цвета, пульт дистанционного управления в корпусе черного цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО 1 - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                  М.Т. Козлов