1-192/2011 - приговор по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ



Дело 1-192/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                19 июля 2011 года.                   

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

Председательствующего судьи                          Гурьева А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронеж                      Дмитриев А.И.,

подсудимой                                                          Громовой Эльвиры Васильевны,

защитника адвоката                                            Вершковой И.В.,
предъявившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре                                                       Мосейкиной М.П.,
представитель потерпевшего
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Громовой Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ........., зарегистрированной: ........., проживающей: г........., ранее не судимой,
       обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Громова Э.В. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

30.05.2011 года около 13 часов 30 минут у Громовой Э.В., находившейся в торговом зале магазина ЗАО «Торговый Дом «ЦентрОбувь», расположенного по адресу: ........., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение женских босоножек, принадлежащих ЗАО «Торговый Дом «ЦентрОбувь». Во исполнение своих преступных намерений, в указанное время Громова Э.В. путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитила со стеллажа №4 «а» в торговом зале босоножки женские 38 размера, к\к 154341, артикул 0550-02, стоимостью 1399 рублей, принадлежащие ЗАО «Торговый Дом «ЦентрОбувь», которые обула на ноги, а свою обувь положила к себе в сумку. В похищенных босоножках Громова Э.В. прошла через противокражные рамки, установленные при входе в торговый зал магазина, на которых сработала сигнализация. В этот момент преступные действия Громовой Э.В. были замечены сотрудниками магазина и охранником ЧОП « Редут -Цент», которые стали требовать вернуть похищенное. Осознавая, что ее действия стали очевидны для окружающих, Громова Э.В. не реагируя на требования, пыталась скрыться с места преступления, но на выходе из торгового центра была задержана охранником ЧОП «Редут-Центр», тем самым не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

После ознакомления с материалами уголовного дела Громова Э.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ею добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Вершкова И.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Морарь Т.В. выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ее ходатайство и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Громовой Э.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества.

Вид и меру наказания суд назначает с учетом содеянного и данных о личности подсудимой, которая совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Вместе с тем, вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка 2002г.р., добровольно написала заявление о совершенном преступлении, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает возможным назначить Громовой Э.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Громову Э.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Громовой Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: босоножки женские белого цвета, размер 38, к/к 154341, артикул 0550-02 - одна пара, возвращенные на ответственное хранение представителю потерпевшего Морарь Т.В.,оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Председательствующий                                                               А.И. Гурьев