1-190/2011 - приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



          Дело 1-190/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Воронеж                                                                                15 июля 2011года.

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи                          Гурьева А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района                                                                     Буниной Е.Л.,

подсудимого                                                         Филимонова В.Г.,

защитника адвоката                                             Зюзиной И.Н.,

представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 13 июля 2011г.,
при секретаре                                                       Мосейкиной М.П.,
      рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
      Филимонова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., ранее не судимого,
      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

    Филимонов В.Г., совершил умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:

    Действуя из корыстных побуждений, для улучшения своего материального благосостояния, зная, что спиртосодержащая жидкость, относиться к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, примерно в начале апреля 2011 года, более точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, в неустановленном следствием месте приобрел у неустановленного следствием лица, спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни или здоровья потребителей, в пластиковой бутылке емкостью 5л., с целью ее последующего сбыта. После чего, Филимонов В.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, принеся в сумке приобретенную спиртосодержащую жидкость к себе домой по адресу: ......... до 30 апреля 2011 года, когда его действия были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ № 1 УВД по г. Воронежу, проводившими ОРМ « Проверочная закупка».

Так, 30 апреля 2011 года, около 10 часов 20 минут, Филимонов В.Г., находясь у себя дома по адресу: ........., достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость относиться к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, продал за денежную сумму в размере 35 рублей спиртосодержащую жидкость в одной стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра, с этикеткой « водка особая КОЛЬЦОВСКАЯ 0,5 л. Объем 40% крепость ГОСТ Р 51355-99» ФИО 1, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии « Проверочная закупка», которая согласно заключению эксперта № ..... от 14.06.2011 является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, чем создает угрозу жизни или здоровью потребителей при ее употреблении, так как содержит в своем составе микрокомпоненты ацетона.

Кроме того, 30 апреля 2011 года, в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 35 минут, после того как противоправные действия Филимонова В.Г. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ №1 УВД по г. Воронежу, проводившими в соответствии с п. 4 ст. 6 ФЗ « Об оперативно - розыскной деятельности» ОРМ « Проверочная закупка», сотрудниками ОБЭП ОМ №1 УВД по г. Воронежу ФИО 2 у Филимонова В.Г. по адресу: ........., был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость, находящаяся в одной бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 0,6 литра, с этикеткой «больше на 20% вкус апельсина Миринда за те же деньги 0,6л…», которая согласно заключению эксперта № ..... от 14.06.2011 является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, чем создает угрозу жизни или здоровью потребителей при ее употреблении, так как содержит в своем составе микрокомпоненты ацетона, которая хранилась Филимоновым В.Г., с целью последующего сбыта.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Филимонов В.Г. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник адвокат Зюзина И.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

    Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

    Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Филимонова В.Г. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как он совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    При назначении наказания, суд учитывает, что Филимонов В.Г. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, избрал особый порядок судебного разбирательства, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Филимонова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, который перечислить в доход государства.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному р-ну г.Воронеж СУ СК России по Воронежской области, одна стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра, с этикеткой « водка особая КОЛЬЦОВСКАЯ 0,5л. Объем 40% крепость ГОСТ Р 51355-99», одна пластиковая бутылка, емкостью 0,6 литра, с этикеткой «больше на 20% вкус апельсина Миринда за те же деньги 0,6л…», - уничтожить; одна денежная купюра, достоинством 50 рублей, серия ВМ 1964156, передать оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 1 УВД по г.Воронеж ФИО 1, использовавшему в ходе проверочной закупки личные денежные средства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                                   Гурьев А.И.