1-196/2011 - приговор по ст. 108 ч. 1 УК РФ



Дело №1-196/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж                                                                        22 июля 2011 года.

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:                                    

председательствующего судьи Курбатовой Е.В.,

при секретаре Гончаровой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж Буниной Е.Л.,

подсудимой Великановой М.С.,

защитника адвоката Илларионовой И.М., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 18.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Великановой М.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: ........., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

установил:

Великанова М.С. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

30.04.2011 года в период времени с 11 часов 40 минут до 15 часов 00 минут Великанова Марина Сергеевна и ее сожитель, ФИО 1, совместно распивали спиртные напитки в банкетном зале, находящемся на первом этаже сауны «Де Люкс» ООО «Вираж-Авто», расположенной по адресу: <адрес>, где Великанова М.С. неофициально работала администратором.

Около 15 часов 00 минут 30.04.2011 года Великанова М.С. и ФИО 1 поднялись на второй этаж сауны в комнату отдыха. Около 15 часов 30 минут 30.04.2011 года между Великановой М.С. и ФИО 1 произошел конфликт по причине нежелания Великановой М.С. отдавать ФИО 1 свою заработную плату. В результате, ФИО 1 стал избивать Великанову М.С., нанося ей удары в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, как в комнате отдыха сауны, так и на лестнице, ведущей со второго на первый этаж сауны.

В результате избиения ФИО 1 нанес Великановой М.С. не менее 9 травматических воздействий в область головы, не менее 1-ого травматического воздействия в область шеи, не менее 2 травматических воздействий в область туловища, не менее 4 травматических воздействий в область левой верхней конечности, не менее 2 травматических воздействий в область правой нижней конечности, не менее 3 травматических воздействий в область левой нижней конечности, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде кровоподтеков в теменной области справа, в затылочной области, в левой височной области, в области левой ушной раковины, кровоподтека с раной на его фоне в правой височной области, кровоподтека со ссадиной на его фоне на спинке носа, кровоподтеков на веках левого глаза, в левой щечной области, в подбородочной области слева с распространением на левую подчелюстную область, на правой боковой поверхности шеи, грудной клетке, кровоподтеков на верхних и нижних конечностях. Повреждения в виде кровоподтека с раной на его фоне в правой височной области квалифицируются в совокупности как телесные повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью. Остальные телесные повреждения квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью.

Сбежав на первый этаж сауны, Великанова М.С. с целью скрыться от ФИО 1, проследовала в помещение кухни сауны. В это время ФИО 1 стал кричать, чтобы Великанова М.С. возвращалась обратно, высказывал намерение убить ее. Видя серьезность ситуации и, в тоже время, опасаясь за свою безопасность, не имея возможность оставить помещение сауны, так как других работников сауны в помещении не было, а она была ответственна за сохранность имущества, Великанова М.С. в столе помещения кухни сауны взяла нож и вернулась в помещение банкетного зала сауны, где находился ФИО 1 Великанова М.С., демонстрируя находящийся у нее в правой руке нож с целью испугать ФИО 1, стала говорить ему, чтобы он уходил из сауны. Несмотря на ее слова, ФИО 1 стал приближаться к Великановой М.С. и пытался продолжить избивать ее.

С целью защиты от противоправного посягательства ФИО 1, Великанова М.С., не использовав очевидную возможность осуществить оборону менее опасным способом и более мягкими средствами, понимая при этом явное несоответствия ее защиты характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны ФИО 1, Великанова М.С., находящимся у нее в правой руке ножом, нанесла ФИО 1 один удар в область живота.

В результате действий Великановой М.С. ФИО 1 причинено телесное повреждение в виде раны на передней брюшной стенке слева, между средней и среднеключичной линиями с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо и сверху вниз, повреждающим по своему ходу мягкие ткани передней брюшной стенке слева, пристеночную брюшину, выстилающую переднюю брюшную стенку слева, тонкий кишечник слева, брыжейку тонкого кишечника слева и ее корень, пристеночную брюшину, выстилающую заднюю рюшную стенку слева и слепо оканчивающимся в ней, квалифицирующейся как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

С полученными повреждениями ФИО 1 30.04.2011 года в 17 часов 35 минут был госпитализирован в МУЗ ГО - г. Воронеж «ГК БСМП №10», расположенное по адресу: г. Воронеж, ул. Минская, 43.

01.05.2011 года в 02 часа 30 минут в помещении МУЗ ГО - г. Воронежа «ГК БСМП № .....», ФИО 1 от полученного ножевого ранения скончался.

Смерть ФИО 1 наступила в результате проникающего слепого колото-резанного ранения в живот с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки, сопровождавшегося кровоизлиянием в брюшную полость, осложнившегося обильной кровопотерей, отеком головного мозга и легких.

После ознакомления с материалами дела Великанова М.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Великанова М.С. поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ей добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник адвокат Илларионова И.М. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО 2 выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.108 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Великанова М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Великановой М.С. правильно квалифицированы по ст.108 ч.1 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Великанова М.С. совершила преступление против личности, относящееся к категории небольшой тяжести.

Однако, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину признала, в содеянном раскаялась, написала заявление о совершенном преступлении, активно способствовала его раскрытию и расследованию, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, оказала ФИО 1 первую помощь непосредственно после совершения преступления, по месту жительства характеризуется положительно, на момент совершения преступления ее дочь являлась несовершеннолетней.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, в связи с чем, полагает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Великанову М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Великановой М.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Великанову М.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически в установленные дни являться в указанный орган по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Великановой М.С. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г. Воронеж СУ СК России по Воронежской области:

- простынь из ткани белого и желтого цвета в клетку с растительным рисунком зеленого, бежевого, светло- и темно-коричневого цвета; нож, с ручкой из двух пластмассовых пластин черного и коричневого цвета; марлевый тампон размерами 2,2х3,5 см; марлевый тампон размерами 3х3,5 см; марлевый тампон размерами 2,7х5 см, уничтожить;

- джинсовые брюки из ткани синего цвета, застегивающиеся на желтую металлическую "молнию" и аналогичную пуговицу со стразами белого, красного и розового цвета с надписью "YYP"; водолазку из ткани черного цвета, с округлым вырезом горловины, на изнанке спинки у горловины имеется этикетка с надписью: "Н&М...", вернуть Великановой М.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись           Курбатова Е.В.