1-191/2011 - приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело 1-191/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                    21 июля 2011 года.                   

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

                                     председательствующего судьи Курбатовой Е.В.,

при секретаре                               Гончаровой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж Буниной Е.Л.,

подсудимого Ряских Д.С.,

                              защитника адвоката Тучковой Н.В., представившей удостоверение № ..... и ордер           
№ ..... от 20.07.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ряских Д.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: ........., ранее судимого:
- 07.12.2004 года Железнодорожным районным судом г. Воронеж по ст.162 ч.2 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы 16.04.2010 года по отбытии срока наказания,
                  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Ряских Д.С. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Ряских Д.С., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств, владеющий технологией изготовления наркотических средств из семян мака, имея прямой умысел на совершение преступления средней тяжести - организации и содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, организовал и содержал притон для употребления наркотических средств.

Ряских Д.С. обустроил помещения квартиры по месту своего жительства по адресу: ......... различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (миски, пассатижи, фрагмент стекла, шприцы и др.) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Затем, Ряских Д.С. предложил лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещения указанной квартиры для потребления наркотиков, в виде вознаграждения получая часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотических средств. Для этих целей Ряских Д.С. использовал расположенную в квартире газовую плиту и специально используемую посуду, которую предоставлял лицам, употребляющим наркотики, а также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого, Ряских Д.С. оказывал данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств из семян растения рода мак, а также осуществлял уборку помещения после их потребления.

Во исполнении преступного умысла, Ряских Д.С. в период времени с 22 марта 2011 года по 25 апреля 2011 года предоставлял помещения квартиры № ..... дома № ..... по ул. ........., организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, гражданам ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5

Так, 22 марта 2011 года около 14 часов 30 минут Ряских Д.С. предоставил помещения квартиры № ..... дома № ..... по ул. ......... для изготовления и потребления наркотических средств ФИО 1, который употребил в вышеуказанном помещении путем внутривенной инъекции наркотическое средство группы опия, приготовленное на основе семян мака. 22.03.2011 года ФИО 1 и Ряских Д.С. были направлены на медицинское освидетельствование, у них было установлено состояние наркотического опьянения.

08 апреля 2011 года около 14 часов 00 минут Ряских Д.С. предоставил помещения квартиры № ..... дома № ..... по ул. ......... для изготовления и потребления наркотических средств ФИО 2, ФИО 3, которые употребили в вышеуказанном помещении путем внутривенной инъекции наркотическое средство группы опия, приготовленное на основе семян мака. 08.04.2011 года ФИО 2, ФИО 3 были направлены на медицинское освидетельствование, у них было установлено состояние наркотического опьянения.

25 апреля 2011 года около 17 часов 20 минут Ряских Д.С. предоставил помещения квартиры № ..... дома № ..... по ул. Б......... для изготовления и потребления наркотических средств ФИО 4, ФИО 5, которые употребили в вышеуказанном помещении путем внутривенной инъекции наркотическое средство группы опия, приготовленное на основе семян мака. 25.04.2011 года Ряских Д.С., ФИО 4, ФИО 5 были направлены на медицинское освидетельствование, у них было установлено состояние наркотического опьянения.

После ознакомления с материалами уголовного дела Ряских Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Ряских Д.С. поддержал заявленное ранее ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации со своим защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Адвокат Тучкова Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ряских Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ряских Д.С. правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Ряских Д.С. состоит в ГУЗ «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер» под наблюдением в консультативной группе с диагнозом «психопатия». Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № ..... от ДД.ММ.ГГГГ Ряских Д.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у него обнаружены признаки иного болезненного состояния в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности. Указанные особенности личности у Ряских Д.С. не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, критических способностей и не лишали Ряских Д.С. в момент совершения противоправного деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ряских Д.С. совершил противоправное деяние вне временного психического расстройства. В настоящее время Ряских Д.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Вид и меру наказания суд назначает с учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимого.

Ряских Д.С. совершил преступление средней тяжести в период не снятой и непогашенной в установленном порядке судимости, его действия содержат рецидив преступлений.

Однако, Ряских Д.С. вину признал в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, страдает психическим расстройством, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, в связи с чем полагает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ряских Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ряских Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Ряских Д.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в установленные дни являться в указанный орган для регистрации.

     Меру пресечения Ряских Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.       

      Вещественные доказательства: металлические ковш, кружку, пассатижи, фрагмент стекла, полимерный шприц, хранящиеся в ........., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                     Председательствующий судья       подпись                               Курбатова Е.В.