1-187/2011 - пригвор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-187/2011                                                   П Р И Г О В О Р                                        

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                                19 июля 2011 года                   

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи - Козлова М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж Буниной Е.Л.,

подсудимого Дегтярева И.Н.,

защитника Смотровой Е.И., представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,

секретаря судебного заседания Волковой И.И.,                    

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Дегтярева И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., судимого:

1) 23.07.2002 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ на 5 года лишения свободы, на основании постановления Семилукского районного суда Воронежской области считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы, освободился 22.10.2004 года условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 2 месяца 6 дней;

2) 25.10.2005 года Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ст. ст. 161 ч.2 п. «а, в», 70 УК РФ всего на 3 года лишения свободы, освободился 30.06.2008 года по отбытии срока наказания;

3) 29.09.2008 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 111 ч.1 УК РФ на 4 года лишения свободы, освободился 23.08.2010 года условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 10 месяцев 21 день;

в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1УК РФв редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ,                                                   

УСТАНОВИЛ:

Дегтярев И.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2011 года в 15 часов 30 минут в доме № ..... по ул. ......... Дегтярев И.Н. со своим знакомым ФИО 1 распивали спиртные напитки и поссорились между собой. В ходе этой ссоры Дегтярев И.Н. на почве возникших неприязненных отношений столовым ножом умышленно нанес удар ФИО 1 в область живота, причинив рану на передней поверхности живота слева с отходящим от нее раневым каналом, проникающим в брюшную полость и повреждающим на своем пути тонкий кишечник и корень брыжейки, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Дегтярев И.Н. свою вину в указанном преступлении признал полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Дегтярев И.Н. ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитником Смотровой Е.И., при этом государственный обвинитель и потерпевший ФИО 1 выразили свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого Дегтярева И.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФв редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

       Назначая подсудимому Дегтяреву И.Н. наказание суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление при особо опасном рецидиве преступлений в течение непродолжительного времени после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за аналогичное преступление по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 29.09.2008 года с неотбытым сроком 1 год 10 месяцев 21 день, что является обстоятельством, отягчающим наказание. На основании изложенного суд в порядке, предусмотренном ст. 79 ч.7 УК РФ, отменяет условно-досрочное освобождение Дегтярева И.Н. и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Суд принимает во внимание также мнение потерпевшего ФИО 1, не настаивающего на строгом наказании Дегтярева И.Н., положительные характеристики Дегтярева И.Н., полное признание им своей вины в преступлении и раскаяние в содеянном, поданное им на предварительном следствии заявление о явке с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также его ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, что суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания.

    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дегтярева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы.

В порядке, предусмотренном ст. 79 ч.7 УК РФ, отменить Дегтяреву И.Н. его условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 29 сентября 2008 года с неотбытым сроком 1 год 10 месяцев 21 день.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Дегтяреву И.Н. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 29 сентября 2008 года и окончательно к отбыванию определить Дегтяреву Игорю Николаевичу 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Дегтяреву И.Н. на кассационный период оставить в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН РФ по Воронежской области.

Срок отбывания наказания исчислять Дегтяреву И.Н. с 19 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в КВД ОП № 1 УМВД России по г. Воронежу: столовый нож, изъятый 13.04.2001 года при осмотре места происшествия и упакованный в полиэтиленовый пакет № 2 - уничтожить; ватный тампон со смывом вещества бурого цвета, изъятый 13.04.2011 года при осмотре места происшествия и упакованный в полиэтиленовый пакет № 3 - уничтожить; одежду ФИО 1 - рубашку, свитер и жилетку, изъятые 13.04.2011 года в ГКБСМП № ..... г. Воронежа и упакованную в полиэтиленовый пакет № 1 - возвратить ФИО 1; нож, изъятый 14.04.2011 года в ходе выемки у свидетеля ФИО 2 и упакованный в полиэтиленовый пакет № 4 - уничтожить; нож, изъятый 14.04.2011 года в ходе выемки у свидетеля ФИО 2 и упакованный в полиэтиленовый пакет № 5 - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дегтяревым И.Н. в такой же срок со дня получения им копии настоящего приговора. Разъяснить Дегтяреву И.Н. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                М.Т. Козлов