1-179/2011 - приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б, в` УК РФ



Дело № 1-179/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                      28 июля 2011 года          

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Евсюковой Ю.С.,

подсудимого Божкова О.А.,

защитника адвоката Шмойловой М.А., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 20.07.2011 года,

потерпевшего ФИО 1

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Божкова О.А., ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., судимого: 1). 31.05.2005 года мировым судьей судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Воронежа по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2). 10.10.2005 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 186 ч. 1 (13 эпизодов), ст. 30 ч. 3 ст. 186 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 10.11.2008 года освобожден по отбытии наказания; 3) 27.04.2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Россошанского района Воронежской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 15% из заработной платы в доход государства;
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Божков О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

23.04.2011 года около 09 часов 00 минут Божков О.А. прибыл к принадлежащему ФИО 2 гаражу № ..... ГСК «Гудок», расположенному по адресу: ........., для выполнения отделочных работ. Примерно в 12 час. 00 мин. Божков О.А. убедившись, рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества из соседнего гаража № ....., принадлежащего ФИО 1, с помощью имевшихся у него отвертки и шила, открыл реечный замок двери гаража № ..... и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 1 имущество: самодельный сварочный аппарат стоимостью 10 000 руб., бензиновый триммер «Патриот РТ 3045» стоимостью 4 000 руб., электрическую циркулярную пилу «WalerCISE 1200в» стоимостью 1 650 руб., два колеса в сборе от автомобиля «Нива» размер 16 стоимостью 2 000 руб. каждое общей стоимостью 4 000 руб., 2 колеса в сборе марки «Пирелли» размер 13 стоимостью 2 000 руб. каждое общей стоимостью 4 000 руб., покрышку «Белшина» стоимостью 200 руб., электрический фуганок стоимостью 1 500 руб. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 350 руб.

Подсудимый Божков О.А. виновным себя в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Божков О.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Шмойлова М.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО 1 не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Божков О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Божкова О.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, так как им было совершено умышленное преступление -кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Божков О.А. ранее судим, в период не снятой и непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление. Таким образом, в его действиях, согласно ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Божковым О.А. преступления, данные о личности подсудимого, который вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, написал заявление о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, ........., избрал особый порядок судебного разбирательства, добровольно возместил потерпевшему ущерб, причиненный преступлением, потерпевший просил строго не наказывать Божкова О.А. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

С учетом изложенного суд считает целесообразным назначить Божкову О.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, так как пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом данных о личности Божкова О.А. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку преступление по настоящему делу Божков О.А. совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 1 Россошанского района Воронежской области от 27.04.2011 года, которым он осужден к наказанию в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 15% из заработной платы в доход государства, то наказание по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Россошанского района Воронежской области от 27.04.2011 года следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Божкова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Божкову О.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого обязать Божкова О.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в установленные дни являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Божкову О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Россошанского района Воронежской области от 27.04.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: два колеса в сборе марки «Пирелли» размер 13, покрышку «Белшина», бензиновый триммер «Патриот РТ 3045», два колеса в сборе от автомобиля «Нива» размер 16, электрический фуганок, электрическую циркулярную пилу «WalerCISE 1200в» в упаковочной коробке, самодельный сварочный аппарат 4-х обмоточный, товарный чек № В-2138МИЦ от 13.03.2010 года и кассовый чек № ..... от 13.03.2010 года о приобретении бензинового триммера «Патриот РТ 3045», товарный чек от 23.05.2008 года и кассовый чек № ..... от 23.05.2008 года о приобретении электрической циркулярной пилы «WalerCISE 1200в», возвращенные потерпевшему ФИО 1, оставить последнему; накладной реечный замок с ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по         г. Воронежу, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО 1; отвертку и шило, хранящиеся в ........., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

Председательствующий                       Мосейкина Т.А.