1-198/2011 - приговор по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. `б`, 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-198/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                       25 июля 2011 года          

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Воронежского транспортного прокурора Федосова А.Е.,

подсудимого Никифорова И.И.,

защитника адвоката Шмойловой М.А., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 15.07.2011 года,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никифорова И.И., ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <адрес>, ........., судимого: 05.05.2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Воронежа по ст. 158 ч. 1 УК РФ (18 эпизодов), ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии строгого режима, 19.03.2010 года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 24 дня;
     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Никифоров И.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

25.05.2011 года Никифоров И.И. находясь на станции Отрожка ЮВжд, незаконно проник в открытый цех электропоездов Локомотивного депо Отрожка, по адресу: ........., где заметил вагон электропоезда № ....., состоящий на балансе Миучринской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении «ЮВжд - филиала ОАО «РЖД». Никифоров И.И. убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью имевшейся у него отвертки, открутил два плафона, используемых на подвижном составе для внутреннего освещения, стоимостью 1 188 руб. 18 коп., положил в пакет, и попытался скрыться с места преступления. Однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции и работником охраны.

Кроме того, Никифоров И.И. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

26.05.2011 года Никифоров И.И. в вечернее время суток находился на 583 км пикет 8 перегона «Отрожка-Придача» ЮВжд, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью имевшегося у него рожкового ключа, из корыстных побуждений, открутил один металлический лист забора ограждения, состоящий на балансе Воронежской дистанции пути Структурного подразделения ЮВжд - филиала «ЮВжд» ОАО «РЖД» стоимостью 3 981 руб. 12 коп, и попытался скрыться с места преступления. Однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан работником охраны.

Кроме того, Никифоров И.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

28.05.2011 года Никифоров И.И. в вечернее время суток находился на станции Отрожка ЮВжд, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью имевшегося у него гаечного ключа, из корыстных побуждений, открутил с вагона № ....., расположенного на 15 пути Подгорочного парка вышеуказанной станции и состоящего на балансе эксплуатационного вагонного депо Лиски - филиала «ЮВжд» ОАО «РЖД», магистральную часть воздухораспределителя, стоимостью 2 645 руб. 20 коп. Никифоров И.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив материальный ущерб на сумму 2 645 руб. 20 коп.

Кроме того, Никифоров И.И. совершил умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Никифоров И.И. в конце августа 2010 года в неустановленное время в лесопосадке ......... собрал дикорастущую коноплю, которую впоследствии незаконно хранил в техническом помещении теплотрассы недалеко от котельной, расположенной по адресу: ........., с целью личного употребления.

30.05.2011 года в ходе осмотра места временного проживания Никифорова И.И. - технического помещения теплотрассы недалеко от котельной, расположенной по адресу: ........., в присутствии двух понятых под трубой горячего водоснабжения обнаружена и изъята металлическая банка, в которой находился газетный сверток с наркотическим средством - марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 8,02 грамма.

Подсудимый Никифоров И.И. виновным себя в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; покушении на кражу, т.е. тайном хищении чужого имущества; краже, т.е. тайном хищении чужого имущества; незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Никифоров И.И. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Шмойлова М.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, представил в суд заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкции ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, исключает из квалификации признак «приобретение», т.к. обстоятельства приобретения наркотических средств не устанавливались в ходе предварительного расследования и вопрос о приобретении наркотических средств остался невыясненным.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никифоров И.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Никифорова И.И. правильно квалифицированы по 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как им были совершены умышленные преступления - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище; покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Никифоровым И.И. преступления, данные о личности подсудимого, который вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, избрал особый порядок судебного разбирательства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья Никифорова И.И., ......... Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Никифоров И.И. ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести, в период не снятой и непогашенной судимости вновь совершил преступления небольшой и средней тяжести.

В связи с чем, суд не усматривает оснований к применению в отношении Никифорова И.И. условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

В силу п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

С учетом данных о личности Никифорова И.И. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никифорова И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года     лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Никифорову И.И. наказание в виде2 (двух) летлишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Никифорову И.И. на кассационный период оставить без изменения - в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области, исчисляя срок отбытия наказания с 01.06.2011 года.

Вещественные доказательства: металлический лист забора, 8 саморезов, магистральную часть воздухораспределителя, два плафона электроосвещения, 8 шурупов, хранящиеся в ........., возвратить ОАО «РЖД»; рожковый ключ «8Х10», пакет, крестовую отвертку, металлическую банку, газетный сверток с наркотическим средством «марихуана» массой остатка 7,72 грамма, хранящиеся в ........., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий                            Мосейкина Т.А.