1-184/2011 - приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



                                                                                         Дело 1-184\2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                          28 июля 2011 года.

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Е.В.,

при секретаре Гончаровой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Воронежского транспортного прокурора Колтакова В.А.,

подсудимых Шенцова В.В., Криворогова С.В.,

защитников адвокатов: Несмеяновой Л.С., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 18.07.2011 года; Долматова Д.П., представившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от 18.07.2011 года,

а также представителя потерпевшего Москвитиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шенцова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., ранее судимого 21 июня 2003 года Верхнехавским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к двум годам лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы 21.04.2005 года по отбытии срока наказания,

Криворогова С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: г. ........., фактически проживающего по адресу: ........., ранее судимого:

- 13.09.2005 года Железнодорожным районным судом г. Воронеж по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.325 ч.2 УК РФ, ст.69 ч.3, ст.71 УК РФ к трем годам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 18.01.2008 года по отбытии срока наказания;

- 19.11.2009 года мировым судьей судебного участка №2 Железнодорожного района г. Воронеж по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы 18.11.2010 года по отбытии срока наказания,

             обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

      Шенцов В.В. и Криворогов С.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

            03 февраля 2011 года Шенцов В.В. и Криворогов С.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение угля, складированного около здания котельной Дирекции по теплоснабжению Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенной по ул. ..........

            Осуществляя задуманное, действуя согласованно, Шенцов В.В. и Криворогов С.В. 03 февраля 2011 года около 19 часов 05 минут, имея при себе пустой мешок и пустую сумку, прибыли к указанной котельной, где, действуя тайно из корыстных побуждений, набрали руками в мешок и сумку сортовой уголь марки «Хакасский - Минусинский» общим весом 87 кг, стоимостью 1 рубль 32 копейки за один килограмм, на общую сумму 114 рублей 84 копейки, находящийся на балансе Дирекции по теплоснабжению Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД». После чего, их преступные действия были пресечены сотрудниками милиции.

              Таким образом, Шенцов В.В. и Криворогов С.В. не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

      Кроме того, Шенцов В.В. и Криворогов С.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

             22 февраля 2011 года Шенцов В.В. и Криворогов С.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение угля, складированного около здания котельной Дирекции по теплоснабжению Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенной по ул. ..........

            Осуществляя задуманное, действуя согласованно, Шенцов В.В. и Криворогов С.В. 22 февраля 2011 года около 11 часов 20 минут, имея при себе пустые мешки, прибыли к указанной котельной, где, действуя тайно из корыстных побуждений, набрали руками в мешок и сумку сортовой уголь марки «Хакасский - Минусинский» общим весом 92 кг, стоимостью 1 рубль 88 копейки за один килограмм, на общую сумму 172 рубля 96 копеек, находящийся на балансе Дирекции по теплоснабжению Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД». После чего, их преступные действия были пресечены сотрудниками милиции.

      Таким образом, Шенцов В.В. и Криворогов С.В. не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

      Кроме того, Шенцов В.В. и Криворогов С.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

            01 марта 2011 года Шенцов В.В. и Криворогов С.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение угля, складированного около здания котельной Дирекции по теплоснабжению Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенной по ул. ..........

            Осуществляя задуманное, действуя согласованно, Шенцов В.В. и Криворогов С.В. 01 марта 2011 года около 17 часов 30 минут, имея при себе пустые мешки, прибыли к указанной котельной, где, действуя тайно из корыстных побуждений, набрали руками в мешок и сумку сортовой уголь марки «Хакасский - Минусинский» общим весом 89 кг, стоимостью 1 рубль 36 копейки за один килограмм, на общую сумму 121 рубль 04 копейки, находящийся на балансе Дирекции по теплоснабжению Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД». После чего, их преступные действия были пресечены сотрудниками милиции.

              Таким образом, Шенцов В.В. и Криворогов С.В. не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

              После ознакомления с материалами дела Шенцов В.В. и Криворогов С.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Шенцов В.В. и Криворогов С.В. поддержали свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ими добровольно, после консультации с защитником, они согласны с предъявленным обвинением и осознают характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитники адвокаты Несмеянова Л.С. и Долматов Д.П. поддержали ходатайство подсудимых.

              Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

              Поскольку санкция ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шенцов В.В. и Криворогов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шенцова В.В. и Криворогова С.В. по эпизоду 03.02.2011 года правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение указанного преступления, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам не зависящим от виновных.

Действия Шенцова В.В. и Криворогова С.В. по эпизоду 22.02.2011 года правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение указанного преступления, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам не зависящим от виновных.

Действия Шенцова В.В. и Криворогова С.В. по эпизоду 01.03.2011 года правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение указанного преступления, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам не зависящим от виновных.

     .........

.........

.........

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимых и мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Так, Шенцов В.В. и Криворогов С.В. совершили три покушения на умышленное корыстное преступление средней тяжести в период непогашенных и не снятых в установленном порядке судимостей, их действия содержат рецидив преступлений.

Однако, подсудимые вину признали, в содеянном раскаиваются, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, Криворогов С.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, Шенцов В.В. положительно характеризуется по месту отбытия наказания. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает состояние здоровья Шенцова В.В., психологические особенности его личности. В связи с вышеизложенным при назначении наказания суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шенцова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по эпизоду от 03.02.2011 года в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по эпизоду от 22.02.2011 года в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по эпизоду от 01.03.2011 года в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Шенцову В.В. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шенцову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Шенцова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически в установленные дни являться в указанный орган по месту жительства для регистрации.

             В соответствии со ст.97 ч.1 п. «в», ст.99 ч.2, ст.100 УК РФ наряду с наказанием назначить Шенцову В.В. .........

Признать Криворогова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по эпизоду от 03.02.2011 года в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по эпизоду от 22.02.2011 года в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по эпизоду от 01.03.2011 года в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Криворогову С.В. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Криворогову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Криворогова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически в установленные дни являться в указанный орган по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения осужденным Щенцову В.В. и Криворогову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: упакованный в одну полиэтиленовую сумку и один полиэтиленовый мешок уголь сортовой марки «Хакасский-Минусинский» общим весом 87 кг; упакованный в два полиэтиленовых мешка уголь сортовой марки «Хакасский-Минусинский» общим весом 92 кг; упакованный в два полиэтиленовых мешка уголь сортовой марки «Хакасский-Минусинский» общим весом 89 кг; хранящийся в ........., передать в распоряжение Дирекции по теплоснабжению ЮВжд - филиала ОАО «РЖД».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                         Курбатова Е.В.