1-203/2011 - приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-203/1011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                

г.Воронеж                                                                      29 июля 2011 года.

                                                                      

            Железнодорожный районный суд в составе:

                                председательствующего судьи Гурьева А.И.                                                                                   

             с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронеж Бунина Е.Л.,

             подсудимого Струкова А.Н.,

            защитника адвоката Смотровой Е.И., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 27.07.2011г.,
                                 при секретаре Мосейкиной М.П.,
              рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
             Струкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: ........., ранее судимого: 27.02.2004г. Железнодорожным судом г. Воронежа по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 162 ч. 2 УК РФ л/ свободы сроком 5 лет 6 месяцев. Освободился 16.06.2009 году по отбытию срока;
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

              Подсудимый Струков А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Струков А.Н., имея преступный умысел на совершение преступления средней тяжести - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, для личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, однако, являясь немедицинским потребителем наркотических средств группы каннабиноидов, в сентябре 2010 года (точное время дознанием не установлено), находясь не далеко от дома, где он проживает, сорвал куст дикорастущей конопли, после чего принес его к себе домой по адресу: ........., где высушил и измельчил для собственного употребления без цели сбыта и в последствии незаконно хранил по данному адресу в газетном свертке.

03.05.2011года около 14 часов Струков А.Н. проходил мимо д. № ..... по ул. ........., при нем находился газетный сверток с марихуаной. В этот момент он стал выражаться нецензурной бранью, за что был задержан сотрудниками ПМ №12 ОМ № 1 УВД по городу Воронежу и доставлен для составления административного протокола в ПМ №12 ОМ №1 УВД по г. Воронежу, расположенный по адресу: .......... В период времени с 14 часа 40 минут по 14 часа 50 минут 03.05.2011г. при проведении личного досмотра в ПМ №12 ОМ №1 УВД по г. Воронежу в присутствии двух понятых у Струкова А.Н. в левом внешнем кармане Джинс, был обнаружен и изъят газетный свнрток с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно справке об исследовании № ..... от 04.05.2011 года и заключению эксперта № ..... от 30.05.2011года ЭКЦ ГУВД по ВО, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у гр. Струкова А.Н., является наркотическим средством- марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 6,14 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. №507, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010г. №255, ФЗ №87 - ФЗ от 19.05.2010г., №398 от 03.06.2010г., №486 от 30.06.2010г., №578 от 29.07.2010г., №882 от 30.10.2010г., 27.11.2010г., №934, от 08.12.2010г. №990, от 25.02.2011г. №112, от 11.03.2011г. № 158), относиться к крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекрусов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановление Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года ( в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. №507, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010г. №255, ФЗ №87 - ФЗ от 19.05.2010г., №398 от 03.06.2010г., №486 от 30.06.2010г., №578 от 29.07.2010г., №882 от 30.10.2010г. от 27.11.2010г. №934, от 08.12.2010г. №990, от 25.02.2011г. № 112, от 11.03.2011г. №158), марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

Подсудимый Струков А.Н. вину свою в совершенном преступлении полностью признал, суду пояснил, что обвинение ему понятно он полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем соответствует запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.

Суд убедился, что Струков А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и то что требования гл. 40 УПК РФ выполнены и находит правильным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как Струков А.Н. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, санкция за данное преступление не превышает 10лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Струкову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотивы, цель способ совершения преступления, а так же личность подсудимого.

Струков А.Н. ранее судим 27.02.20004г. Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 162 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, освобожден 16.06.2009 года по отбытию срока. В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Струкова А.Н. имеется рецидив преступлений. Данное обстоятельство на основании ст. 63 ч. 1 УК РФ признается отягчающим наказание.

В настоящее время Струков А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал, сознал, раскаивается. Суд также учитывает его материальное положение и состояние здоровья. Он является инвалидом 2 группы, по общему заболеванию. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание Струкова А.Н. без изоляции от общества применив условное осуждение.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

              

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Струкова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренным ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условным назначив испытательный срок в 2 года.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления органов ведущих исполнен6ие приговора.

Периодически одни раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль за поведение осужденного возложить на уголовную исполнительную инспекцию по Железнодорожному району.

Меру пресечения Струкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения зеленого цвета, массой 5,78 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                  Гурьев А.И.