1-176/2011 - приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело 1-176/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж                                                                                 21 июля 2011 года        

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Е.В.,

при секретаре Гончаровой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж Буниной Е.Л.,

подсудимых: Сараева Ивана Николаевича, Юркановой Ольги Сергеевны,
защитников адвокатов:
Жеребятьевой Е.Н., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 20.07.2011 года,
Грошевой Е.Н., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 20.07.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сараева И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания и проживающего по адресу: ........., ранее судимого 18.07.2000 года Богучарским районным судом Воронежской области по ст. 162 ч. 2 п.п. «а, б, г» УК РФ к семи годам лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы 10.03.2005 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 мес. 10 дней,
Юркановой О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: ........., ранее судимой:
- 02.05.2007 года мировым судьей судебного участка №3 Левобережного района г. Воронеж по ст.69 ч.2 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;
- 16.07.2008 года Центральным районным судом г. Воронеж по ч. 1 ст. 82 УК РФ наказание отсрочено до достижения ребенка Юркановой О.С. четырнадцатилетнего возраста, т.е. до 05.05.2019 года.
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Сараев И.Н. и Юрканова О.С. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

10.09.2010 года примерно в 15 часов 30 минут у магазина «Электроинструменты», принадлежащего ООО «Элинс» и расположенного по адресу: ........., Сараев И.Н.. предложил своей знакомой Юркановой О.С. совместно с ним тайно похитить из данного магазина гайку цанги и цанговый зажим от ручной фрезерной машинки. На данное предложение Юрканова О.С. согласилась, тем самым вступив с Сараевым И.Н.. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Далее, осуществляя совместный преступный умысел, распределив роли и действуя согласно намеченному плану, Сараев И.Н. и Юрканова О.С. действуя согласованно тайно из корыстных побуждений, похитили принадлежащие ООО «Элинс» гайку цанги, стоимостью 411 рубля и цанговый зажим, стоимостью 822 рублей. А именно, Сараев И.Н. вместе с Юркановой О.С. проследовали в вышеуказанный магазин «Электроинструменты». Там Сараев И.П., попросил продавца ФИО 1 продемонстрировать ему ручную фрезерную машинку модели Makita 3612-С, с которой он с согласия ФИО 1 ключом открутил гайку цанги и снял цанговый зажим. Затем, Сараев И.Н., воспользовавшись тем, что ФИО 1 отвлекся, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанные гайку цанги и цанговый зажим, передав их Юркановой О.С.

После чего, Сараев И.Н. и Юрканова О.С. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «Элинс» материальный ущерб на общую сумму 1233 рубля.

Сараев И.Н. и Юрканова О.С. в установленном порядке заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимые поддержали указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ими добровольно, после консультации с защитниками, они согласны с предъявленным обвинением и осознают характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Адвокаты Жеребятьева Е.Н., Грошева Е.Н., поддержали ходатайство своих подзащитных.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО «Элинс» Трубников Л.Г. выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сараев И.Н. и Юрканова О.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сараева И.Н. и Юркановой О.С. правильно квалифицированы предварительным следствием по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимых и мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Сараев И.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период не погашенной и не снятой в установленном порядке судимости, его действия содержат рецидив преступлений.

Однако, вину признал, в содеянном раскаялся, написал заявление о совершенном преступлении, активно способствовал его раскрытию и расследованию, изобличению соучастников и розыску похищенного имущества, добровольно возместил потерпевшему, причиненный преступлением ущерб, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуются по месту жительства и работы.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, в связи с чем, при назначении Сараеву И.Н. наказания полагает возможным применить ст.73 УК РФ.

Юрканова О.С. также вину признала, в содеянном раскаялась, написала заявление о совершенном преступлении, активно способствовала его раскрытию и расследованию, изобличению соучастников и розыску похищенного имущества, добровольно возместила потерпевшему, причиненный преступлением ущерб, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуются по месту жительства и работы, имеет двоих малолетних детей.

Однако, Юрканова О.С. совершила умышленное корыстное преступление, ранее дважды осуждалась за совершение аналогичных преступлений.

При этом, приговором Центрального районного суда г. Воронеж от 16.07.2008 года ей была предоставлена отсрочка отбывания наказания. Юрканова О.С. должных выводов для себя не сделала, злоупотребив оказанным доверием совершила новое преступление, что, по мнению суда свидетельствует о нецелесообразности дальнейшей отсрочки.Учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает необходимым назначить Юркановой О.С. наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сараева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сараеву И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Сараева И.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически в установленные дни являться в указанный орган по месту жительства для регистрации.

Признать Юрканову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Отменить Юркановой О.С. отсрочку отбывания наказания, установленную приговором Центрального районного суда г. Воронеж от 16.07.2008 года.

Согласно ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Центрального районного суда г. Воронеж от 16.07.2008 года и окончательно определить Юркановой О.С. наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении без ограничения свободы.

         Осужденной Юркановой О.С. проследовать для отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Срок наказания Юркановой О.С. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение, при этом время следования осужденной к месту отбывания наказания засчитать в срок отбытия наказания из расчета один день за один день.

Обязать осужденную Юрканову О.С. после вступления приговора в законную силу в десятидневный срок явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН России по Воронежской области по адресу: <адрес>) для последующего самостоятельного убытия к месту отбывания наказания.

Разъяснить Юркановой О.С., что в случае ее уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный предписанием срок, она будет объявлена в розыск и подлежит задержанию на срок 48 часов.

Меру пресечения Сараеву И.Н. и Юркановой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Малолетних детей Юркановой О.С. - ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающих по адресу: ........., передать органу опеки и попечительства Управы Центрального района городского округа г. Воронеж для устройства на период отбывания Юркановой О.С. наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства:

- товарную накладную № ..... от 22.11.2010 года на гайку цанги и цанговый зажим, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- цанговый зажим фрезерной машинки, хранящийся при уголовном деле, вернуть представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                      Курбатова Е.В.