1-180/2011 - приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



                                                             Дело 1-180/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                                       28 июля 2011 года.               

Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе председательствующего судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района города Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимой Стрепетовой Т.И.,

защитника адвоката           Чварковой О.В.,

представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 18.07.2011 г.

при секретаре                         Шаевой В.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стрепетовой Т.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, ........., зарегистрированной и проживающего по адресу: ........., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Стрепетова Т.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

10.04.2011 г. около 12 часов в комнате № ..... квартиры № ..... дома № ..... по ул. ......... между Стрепетовой Т.И. и ее бывшим супругом ФИО 1 на почве злоупотребления последним спиртными напитками возникла словесная ссора. В ходе этой ссоры Стрепетов оскорбил Стрепетову нецензурной бранью. В ответ на противоправное поведение у Стрепетовой возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Стрепетова. Осуществляя задуманное, подсудимая достала из ящика стола кухонный нож и умышленно нанесла им один удар Стрепетову в область грудной клетки слева. В результате этих действий потерпевшему Стрепетову причинены следующие телесные повреждения: проникающее ранение грудной клетки слева, включающее в себя рану на передней поверхности грудной клетки слева с отходящим от нее раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость, левосторонний гемопневмоторакс, пневмомедиастинум. Телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки слева квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217-219 УПК РФ подсудимая Стрепетова Т.И. заявила ходатайство о рассмотрении ее уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания Стрепетова Т.И. поддержала свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено ею добровольно и после консультации со своим защитником, она согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Чваркова О.В. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Потерпевший ФИО 1 заявил о своем согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Бунина Е.Л. выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Стрепетова Т.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Стрепетовой Т.И. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Стрепетовой Т.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, вину признала, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрепетовой Т.И. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется. Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО 1, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Стрепетовой Т.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 304, 307-309, 311 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрепетову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) летлишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Стрепетову Т.И. в период испытательного срока периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний по месту жительства, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Стрепетовой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства:

-майку серого цвета, 3 кухонных ножа, джинсы черного цвета, свитер зеленого цвета, хранящиеся в ......... - возвратить Стрепетовой Т.И.

- куртку черного цвета, мастерку синего цвета с белыми вставками, хранящиеся у потерпевшего ФИО 1 - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                              О.А.Авдеев