2-213/2011 - приговор по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-213/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                                  04 августа 2011 года                   

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи - Козлова М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Дорохова Е.В.,

подсудимой Усачевой Надежды Петровны,

защитника Илларионовой И.М., представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,

потерпевшей ФИО 1,

секретаря судебного заседания Волковой И.И.,                    

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Усачевой Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ........., зарегистрированной и проживающей по адресу: ........., не судимой,

в преступлении, предусмотренном ст. 159 ч.2 УК РФв редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ,

                                                 

УСТАНОВИЛ:

Усачева Н.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 05 декабря 2004 года по 25 декабря 2008 года Усачева Н.П. из корыстных побуждений в целях хищения денежных средств у своей знакомой ФИО 1, проживающей в доме № ..... по ул. ........., в указанном доме, злоупотребляя доверием ФИО 1, под надуманными предлогами якобы для приобретения товаров в торговый киоск, оплаты денежных банковских переводов, оплаты лечения и приобретения лекарств для лечения своей дочери и сына своего знакомого, похорон сына своего знакомого, оплаты госпошлины, неоднократно получала от ФИО 1 якобы в долг денежные суммы в размере от 1200 руб. до 10000 руб., которые присваивала и использовала по своему усмотрению, не намереваясь их возвращать ФИО 1

Так, 05 декабря 2004 года Усачева Н.П. якобы для приобретения товаров в торговый киоск попросила у ФИО 1 в долг и получила от нее 5000 руб.

19 февраля 2005 года Усачева Н.П., злоупотребляя доверием ФИО 1, в целях хищения ее денежных средств, под аналогичным предлогом получила от последней якобы в долг 5500 руб.

28 февраля 2005 года Усачева Н.П., злоупотребляя доверием ФИО 1, в целях хищения ее денежных средств попросила у последней якобы в долг для оплаты перевода денег из хранилища банка 4500 руб., при этом ФИО 1, не подозревая обмана, передала Усачевой Н.П. 4500 руб.

24 марта 2005 года Усачева Н.П. якобы для лечения своей дочери попросила в долг у ФИО 1 и получила от нее 3500 руб.

28 марта, 6, 21, 25, 28 и 30 апреля; 3, 6, 10, 12, 17 и 25 мая; 7, 16, 21 июня; 1, 5, 6, 8, 13, 16 июля; 5 сентября; 4, 5, 11, 25 октября; 6 ноября; 5 и 21 декабря 2005 года; 10 января и 05 февраля 2006 года Усачева Н.П. под предлогом лечения своей дочери попросила и получила у ФИО 1 якобы в долг соответственно 3500 руб., 4000 руб., 5500 руб., 5000 руб., 4000 руб., 2700 руб., 3000 руб., 4000 руб., 7500 руб., 8000 руб., 10000 руб., 4500 руб., 6500 руб., 4500 руб., 5000 руб., 4000 руб., 6780 руб., 2800 руб., 2820 руб., 3300 руб., 2900 руб., 3050 руб., 3500 руб., 3450 руб., 10000 руб., 5000 руб., 3000 руб., 3500 руб., 6000 руб., 3500 руб., 3000 руб. и 6000 руб.

28 февраля и 04 марта 2006 года Усачева Н.П. под предлогом оплаты лечения сына своего знакомого получила от ФИО 1 в долг оба раза по 10000 руб.

16 марта 2006 года Усачева Н.П. под предлогом организации похорон сына своего знакомого вновь получила в долг у ФИО 1 10000 рублей.

25 декабря 2008 года Усачева Н.П. якобы для оплаты госпошлины попросила у ФИО 1 и получила 1200 руб.

Всего за указанный период времени Усачева Н.П. путем обмана и злоупотребления доверием похитила у ФИО 1 200000 рублей, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный ущерб

          В судебном заседании подсудимая Усачева Н.П. свою вину в указанном преступлении признала полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Усачева Н.П. ходатайствовала о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитником Илларионовой И.М., при этом государственный обвинитель Дорохов Е.В. и потерпевшая ФИО 1 выразили свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

       В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 159 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, с которым согласилась Усачева Н.П., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому указанную квалификацию ее действий на предварительном следствии считает правильной и постановляет обвинительный приговор.

В судебном заседании потерпевшей ФИО 1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Усачевой Н.П. имущественного ущерба и неполученных доходов от хранения денег в Сбербанке РФ под 4% годовых (упущенной выгоды) всего в сумме 248000 рублей, который подсудимая Усачева Н.П. полностью признала, поэтому суд удовлетворяет его в полном объеме.

Назначая подсудимой Усачевой Н.П. наказание, суд учитывает, что ею совершено умышленное преступление средней тяжести.

Суд принимает во внимание также, что Усачева Н.П. не судима, положительно характеризуется, полностью признала свою вину и раскаивается в содеянном, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу, страдает гипертонией, холециститом, заболеваниями суставов. Перечисленные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание Усачевой Н.П. и считает что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет к ней условное осуждение без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающий наказание Усачевой Н.П., по уголовному делу нет.

    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усачеву Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Усачевой Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав ее в этот период времени один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, а также не менять это место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Усачевой Н.П. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Усачевой Н.П. в пользу ФИО 1 248000 руб. (двести сорок восемь тысяч руб.) в счет возмещения имущественного ущерба.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: расписку от имени Усачевой Н.П. от 05.12.2004 года, расписку от имени Усачевой Н.П. от 04.10.2005 года, расписку от имени Усачевой Н.П. от 24.01.2008 года, расписку от имени Усачевой Н.П. от 22.03.2008 года, расписку от имени Усачевой Н.П от 25.12.2008 года, постановление от 05.02.2008 года о перечислении денежных средств, книгу записей ФИО 1 о переданных денежных суммах Усачевой Н.П. в период с 05.12.2004 года по 25.12.2008 года - хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Усачевой Н.П. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                  М.Т. Козлов