1-222/2011 - приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело 1-222/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                       11 августа 2011 года                   

Железнодорожного районный суд г. Воронежа в составе:                        председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Дорохова Е.В.,

подсудимого Кулакова Ю.А.,

защитника адвоката Долматова Д.П.,

предъявившего удостоверение № ..... и ордер № .....,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кулакова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Кулаков Ю.А., являясь не медицинским потребителем наркотических средств, нигде не работающий и не имеющий иного легального источника получения денежных средств, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, организовал и содержал притон для употребления наркотических средств, обустроив помещение квартиры по адресу: <адрес> различными приспособлениями для изготовления и употребления наркотических средств (металлическая кружка, металлическая миска, стеклянный флакон, полимерная бутылка, пассатижи) который, систематически предоставлял лицам, являющимися немедицинскими потребителями наркотических средств, для изготовления и потребления наркотических средств, получая в виде вознаграждения часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотических средств. Для этих целей Кулаков Ю.А. использовал расположенную в жилой комнате электрическую плиту и специально используемую посуду, которые предоставлял лицам, употребляющим наркотики, а также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого, Кулаков Ю.А. осуществлял уборку помещения после их потребления.

Во исполнении преступного умысла, Кулаков Ю.А. в период времени с 17 марта 2011 года по 18 мая 2011 года предоставлял помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, гражданам ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и иным лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

Так, 17 марта 2011 года Кулаков Ю.А. предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ФИО1 и ФИО2, которые примерно в 17 час 30 минут, путем внутривенной инъекции потребили в вышеуказанном помещении наркотическое средство, изготовленное из медицинского препарата таблеток - ......... Часть изготовленного наркотического средства Кулаков Ю.А. оставил себе, которое также потребил в виде внутривенной инъекции.

Помимо этого, 18 мая 2011 года Кулаков Ю.А. предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО3, ФИО4, которые примерно в 18 часов 00 минут путем внутривенной инъекции потребили в вышеуказанном помещении наркотическое средство, изготовленное из медицинского препарата таблеток - ......... Часть изготовленного наркотического средства Кулаков Ю.А. оставил себе, которое также потребил в виде внутривенной инъекции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кулаков Ю.А. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Долматов Д.П. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что преступные действия подсудимого подпадают под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кулакова Ю.А. правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, так как он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого Кулакова Ю.А., который характеризуется по месту жительства отрицательно, с 8.11.2010г. состоит на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом «.........». Вместе с тем, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, избрал особый порядок судебного разбирательства, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание Кулакову Ю.А. с применением ст. 73 УК РФ условно, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулакова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кулакова Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и пройти курс лечения от опийной наркомании.

Меру пресечения Кулакову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлические миска, тарелка и металлические пассатижи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Воронежской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                           С.П. Леденева