1-201/2011 - приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело 1-201/1011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                

г.Воронеж                                                            26 июля 2011 года.

                                                                      

            Железнодорожный районный суд в составе:

              председательствующего судьи Гурьева А.И.                                                                                   

             с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронеж Бунина Е.Л.,

             подсудимого Соломатина Ю.В.,

            защитника адвоката Зюзиной И.Н., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 26.07.2011г.,
             при секретаре Мосейкиной М.П.,
              рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
             Соломатина Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца з........., проживающего, <адрес>, зарегистрированного, <адрес>, ........., ранее судимого:1) 11.08.2010г. Железнодорожным судом г. Воронежа по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, 2) 03.05.2011г. Мировым судьей Ленинского района г. Воронежа по ст.ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3 158 ч. 1, 30 ч. 3 158 ч.1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев;
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

              Подсудимый Соломатин Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

              Соломатин Ю.В., имея преступный умысел, непосредственно направленный на совершение преступления средней тяжести - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, для личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, в сентябре 2010 года ( точная дата дознанием не установлена) находился в п. Отрожка г. Воронежа ( точное место дознанием не установлено), где увидел куст дикорастущей конопли, которую он сорвал для личного употребления без цели сбыта, таким образом, незаконно ее приобрел. Данную коноплю он высушил, измельчил и поместил ее в газетный сверток для собственного употребления без цели сбыта и в последствии, незаконно хранил данный сверток в левом внутреннем кармане своей куртки до 22. 04.2011 года.

22.04.2011 года около 18 часов Саломатин Ю.В. проходил мимо д. № ..... по <адрес>, при этом у него в левом внутренне кармане куртки находился газетный сверток с марихуаной. В этот момент он стал грубо выражаться нецензурной бранью, за что был задержан сотрудником милиции и доставлен в УПМ № ..... ОМ №1 УВД по г. Воронежу, расположенный по адресу: <адрес>, для составления административного протокола. Затем в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут 22.04.2011 года в помещении УПМ № ..... ОМ №1 УВД по г. Воронежу, в присутствии двух понятых того же пола, при проведении личного досмотра у Соломатина Ю.В. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно справке об исследовании № ..... от 23.04.2011 года и заключению эксперта № ..... от 15.06.2011г. ЭЦК ГУВД по Воронежской области, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Соломатина Ю.В., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 21,64 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 28.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186, от 21. 04.2010г. №255, ФЗ № 87 -ФЗ от 19.05.2010г., №398 от 30.06.2010г. №486 от 30.06.2010г., №578 от 29.07.2010г., №882 от 30.10.2010г., № 934 от 27.11.2010г., №990 от 08.12.2010г., № и112 от 25.02.2011г., №158 от 11.03.2011г.), относится к крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. ( в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. №507, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010г. № 255, ФЗ № 87 - ФЗ от 19.05.2010г., №398 от 03.06.2010г., №486 от 30.06.2010г., №587 от 29.07.2010г., № 882 от 30.10.2010г., №934 от 27.11.2010г., № 990 от 08.12.2010г., № 112 от 25.02.2011г., №158 от 11.03.2011.), марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

Подсудимый Соломатин Ю.В.вину свою в совершенном преступлении полностью признал, суду пояснил, что обвинение ему понятно он полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.

Суд убедился, что Соломатин Ю.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и то что требования гл. 40 УПК РФ выполнены и находит правильным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как Соломатин Ю.В. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, санкция за данное преступление не превышает 10лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Соломатину Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, мотивы, цель способ совершения, а так же личность виновного.

Соломатин Ю.В. ранее привлекался к уголовной ответственности судим 11.08.2010г. Железнодорожным районным судом по ст. 228ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ. В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. Данное обстоятельство в соответствии с ос т. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является отягчающими наказание.

Подсудимый на путь исправления не встал, уклонился от отбывания наказания в связи с чем постановлением Железнодорожного районного суда от 22.12.2010г. назначенное наказание в виде исправительных работ заменено л/свободы сроком на 1 месяц 25 дней. До настоящего времени наказание не отбыто поскольку подсудимый находился в розыске

В месте с тем подсудимый Соломатин Ю.В. по месту жительства характеризуется положительно вину признал, осознал, раскаивается, избрал особый порядок судебного разбирательства, его состояние здоровья. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Однако суд не находит оснований к избранию наказания не связанного с лишением свободы и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, оснований к применению ст. 73 УК РФ не имеется.

Предыдущий приговор Мирового судьи Ленинского района г. Воронежа от 03.05.2011г. по ст. ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3 158 ч. 1, 30 ч. 3 158 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев, необходимо исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

              

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соломатина Ю.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда от 11.08.2010года и постановлению того же суда от 22.12.2010 года в один месяц лишения свободы и окончательно определить к отбытию 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении.

Осужденному Соломатину Ю.В. проследовать для отбывания наказания в колонию- поселение самостоятельно, за счет государства.

Возложить на Соломатина Ю.В. обязанность после вступления приговора в законную силу в 10- дневной срок явиться в территориальный орган уголовно- исполнительной системы УФСИН России по Воронежской области по адресу: <адрес>, для последующего самостоятельного убытия к месту отбывания наказания в колонию - поселение за счет государства.

В случае отклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 48 часов.

Срок отбывания наказания Соломатину Ю.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение. При этом время следования осужденного в месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Предыдущий приговор Мирового судьи Ленинского района г. Воронежа от 03.05.2011г. по ст. ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3 158 ч. 1, 30 ч. 3 158 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Соломатину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, с веществом растительного происхождения зеленовато-серого цвета, сухим на ощупь, массой 21,64 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                  Гурьев А.И.