1-215/2011 - приговор по ст. 158 ч.2 п. б, ст. 158 ч.2 п.б УК РФ



                                  Дело 1-215/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г.Воронеж                                                                    11 августа 2011 года.                   

           Железнодорожный районный суд в составе:

           председательствующего судьи Гурьева А.И.,

    с участием заместителя московского транспортного прокурора Терещенко А.В.

           подсудимого Закурдаева Г.Е.,

           защитника адвоката Мешкова Е.В.,
           представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 29.07.2011г.,
           при секретаре Мосейкиной М.П.,
           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
    Закурдаева Г.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с........., зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

    Закурдаев Г.Е. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

    15 апреля 2011г. примерно в 21 час 00 минут Закурдаев Г.Е. незаконно проник в цех электропоездов Локомотивного депо Отрожка, являющийся хранилищем, расположенный на территории Железнодорожного района г. Воронежа, где заметил складированные на полу новые тормозные колодки, состоящие на балансе Локомотивного депо Отрожка Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО « РЖД», которые решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, Закурдаев Г.Е. взял 4 новые тормозные колодки, поместил их в имеющийся у него мешок, который поставил на принесенную с собой тележку и с похищенным намеревался скрыться с места преступления, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции и работниками ВОХР, после чего похищенное у него было изъято.

Своими умышленными действиями Закурдаев Г.Е. причинил материальный ущерб Локомотивному депо Отрожка Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Юго-Восточной железной дороги- филиалу ОАО «РЖД» на сумму 1900,36 руб.

Таким образом Закурдаев Г.Е. совершил преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, 19.04.2011г. примерно в 23 часа 00 минут Закурдаев Г.Е., при помощи подбора ключа вскрыл навесной замок и незаконно проник в контейнер, предназначенный для хранение инвентаря и инструментов, расположенный в районе пикета № ..... км перегона «ст. Воронеж- ст. Отрожка» на территории Железнодорожного района г. Воронежа, заметил там ручную газонокосилку «.........», состоящую на балансе Воронежской дистанции пути Юго-Восточной железной дороги- филиала ОАО «РЖД», которую решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, Закурдаев взял оттуда ручную газонокосилку «.........», и с похищенным намеревался скрыться с места преступления, но по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции, после чего похищенное у него было изъято.

Своими умышленными действиями Закурдаев Г.Е. причинил материальный ущерб Воронежской дистанции пути Юго-Восточной железнодорожной дороги- филиала ОАО «РЖД» на сумму 8877,59 рублей.

Своими действиями, Закурдаев Г.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

    После ознакомления с материалами уголовного дела Закурдаев Г.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник адвокат Мешков Е.В. поддержал ходатайство подсудимого.

    Государственный обвинитель и представители потерпевшего Захарченко Л.Е., Коропинов А.А выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

    Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

    Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Закурдаев Г.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания подсудимому Закурдаеву Г.Е., суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, мотивы, цель, способ совершения, а также личность подсудимого он характеризуется удовлетворительно, вину свою в совершенных преступлений полностью признал, осознал, раскаивается, ущерба от преступлений не поступило, он согласился на рассмотрение дела в особом порядке, а также наличие у подсудимого на иждивении ......... ребенка, его состояние здоровья семейное и материальное положение. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление и перевоспитание Закурдаева Г.Е. без изоляции от общества, применив условное осуждение без ограничения свободы.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Закурдаева Г.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» и ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по первому эпизоду от 15 апреля 2011года к 1 году лишения свободы без ограничения свободы.

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по второму эпизоду от 19 апреля 2011 года к 1 году лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года.

Обязать осужденного Закурдаева Г.Е. трудоустроиться, не менять место работы и жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора. Периодически дважды в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ......... Воронежской области.

    Меру пресечения Закурдаеву Г.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мешок в котором находиться 4 новые тормозные колодки, ручная газонокосилка «.........», тележка - передать потерпевшей стороне Воронежской дистанции пути Юго-Восточной железнодорожной дороги- филиала ОАО «РЖД»

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Закурдаев Г.Е. вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

      Председательствующий                                                                  Гурьев А.И.