1-212/2011 - приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело 1-212/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                       11 августа 2011 года                   

Железнодорожного районный суд г. Воронежа в составе:                       председательствующего судьи Гурьева А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Дорохова Е.В.,

подсудимого Семынина А.Л.,

защитника адвоката Евтуховой Ю.А.,

предъявившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 08.08.2011 г.,
при секретаре Мосейкиной М.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Семынина А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 23.04.2002г. Левобережным районным судом г. Воронежа по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 4 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Борисоглебского районного суда Воронежской области от 31.08.2004г. считается осужденным по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 4 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; 2) 06.04.2007г. Левобережным районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; 3) 28.06.2007г. Левобережным районным судом г. Воронежа по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 06.04.2007г., назначено наказание 1 год 1 месяц лишения свободы; освобожден 05.05.2008г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Семынин А.Л.,совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

04.06.2011г. примерно в 20 часов Семынин А.Л. совместно со своим знакомым ФИО1 с целью приобретения спиртных напитков прибыл в принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО2 магазин «КЕГА», расположенный по адресу: <адрес>.

Увидев, что в торговом зале магазина «КЕГА» никого из посетителей нет, а продавец ФИО3 отсутствует, Семынин А.Л. решил совершить тайное хищение чужого имущества из помещения данного магазина. Не посвящая ФИО1 в свои преступные намерения, Семынин А.Л., подошел к прилавку и из открытого кассового аппарата из корыстных побуждений похитил принадлежащие ИП ФИО2 деньги в сумме 4111 руб. 74коп.

В это время из подсобного помещения вышла продавец ФИО3, которая обнаружив хищение денег из кассового аппарата, потребовала от Семынина А.Л. вернуть похищенные деньги. Желая довести свой преступный умысел до конца, осознавая, что его преступные действия стали очевидны и понятны для окружающих, Семынин А.Л. с похищенным скрылся с места преступления, тем самым открыто похитив принадлежащие ФИО2 деньги и причинив своими действиями материальный ущерб на сумму 4111 рублей 74 копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Семынин А.Л. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Евтухова Ю.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что преступные действия подсудимого подпадают под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Семынина А.Л. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ.

Преступление является средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Семынину А.Л. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы, цель, способ совершения преступления, а так же личность подсудимого. Он ранее судим в его действиях имеется рецидив преступлений в соответствие со ст. 18 ч. 1 УК РФ. Данное обстоятельство является в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ отягчающими наказание.

В то же время суд учитывает что подсудимый Семынин А.Л. вину свою в совершенном преступлении полностью признал, осознал, раскаивается, ущерб причиненный преступлением полностью возместил потерпевшему, по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно. А также мнение потерпевшего о наказании, просившего суд избрать наказание не связанное с лишением свободы, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого ......... ребенка суд признает обстоятельствами смягчающими наказание и считает возможным исправление и перевоспитание Семынина А.Л. без изоляции от общества, применив условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семынина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной назначив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать осужденного Семынина А.Л. не менять место работы и жительства без уведомления органов ведущими исполнением приговора. Периодически два раза в месяц являться в УИИ на регистрацию, не допускать административных правонарушений.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию по Левобережному району.

Меру пресечения Семынину А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежный билет банка России образца 1997 года достоинством 500 (пятьсот) рублей серии № ..... возвращенный владельцу ФИО2- оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                           А.И. Гурьев