1-206/2011 - приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



                       Дело 1-206/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж.                                                                                                   10 августа 2011 года.

                  

Железнодорожный районный суд гор. Воронежа в составе председательствующего судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района гор. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого      Бруданина      И.Ю.

защитника адвоката       Скотникова Е.В.,

предъявившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от 09.08.2011 г.

при секретаре         Шаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бруданина И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ......... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бруданин И.Ю., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, не работающий и не имеющий легальных источников для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, будучи склонным к совершению противоправных действий, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Бруданин, не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, и владея технологией их кустарного изготовления, обустроил помещение кухни своего дома по адресу <адрес> различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (металлическая кружка, пассатижи, шприцы и другие) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Затем Бруданин предложил лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещение кухни своего дома по вышеуказанному адресу для приготовления и потребления наркотиков, в виде вознаграждения получая часть раствора наркотического средства для личного потребления. Для этих целей Бруданин использовал расположенную в доме газовую плиту и посуду, предназначенную специально для приготовления наркотического средства, которую предоставлял лицам, употребляющим наркотики, а также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого, Бруданин оказывал данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств из семян растения рода мак, а также осуществлял уборку помещения после их потребления. Во исполнение своего преступного умысла, Бруданин 21.02.2011 года предоставил помещение своего жилого дома для потребления наркотических средств гражданам ФИО1 и ФИО2, которые в период с 17 час. 00 мин. до 18 час. 15 мин. путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство, изготовленное из семян мака, а 24.02.2011 года Бруданин предоставил помещение своего жилого дома для потребления наркотических средств гражданам ФИО3 и ФИО2, которые в период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час. 45 мин. путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Часть наркотического средства Бруданин получил для личного потребления.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217-219 УПК РФ Бруданин И.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Бруданин И.Ю. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Скотников Е.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Малесикова Л.М. выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бруданин И.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бруданина И.Ю. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Бруданину И.Ю. суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, а также состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Бруданину И.Ю. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бруданина И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание     в виде 1 (одного)года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Бруданина И.Ю. в период испытательного срока периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний по месту жительства, не менять без разрешения соответствующего органа своего постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бруданину И.Ю. оставить без изменения, в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - эмалированную металлическую кружку, два полимерных шприца, пассатижи и два бумажных ярлыка от прежних упаковок упакованы в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажным ярлыком с пояснительной надписью «пакет №1» заверенный подписями понятых, старшего дознавателя и опечатан мастичной печатью УФСКН РФ по Воронежской области «Для пакетов № 7», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Воронежской области - все уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                                 О.А. Авдеев