1-204/2011 - приговор по ст. 228 ч.1



                                                                                                                                  Дело 1-204/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                                      10 августа 2011 года          

Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе председательствующего - судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Воронежского транспортного прокурора Федосова А.Е.,

подсудимого               Ничуговского А.П.,

защитника адвоката     Павлова Р.Г., представившего

удостоверение № ..... и ордер № ..... от 01.08.2011 г.

при секретаре Шаевой       В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ничуговского А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ........., зарегистрированного им проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ничуговский А.П. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года в неустановленное время Ничуговский на поле в ......... в целях личного употребления незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, которую высушил, измельчил и до 06.06.2011 г. хранил без цели сбыта при себе. 06.06.2011 г. около 09 час. 30 мин. на ст. Графская ЮВЖД, расположенной на территории Железнодорожного района гор. Воронежа, Ничуговский за нарушение общественного порядка был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Графская. В ходе личного досмотра в правом кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в крупном размере массой 8,44 грамма в высушенном состоянии.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Ничуговский А.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Ничуговский А.П. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно и после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Павлов Р.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Федосов А.Е. выразил согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ничуговский А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ничуговского А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ничуговскому А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, а также наличие у подсудимого ......... ребенка.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 296-299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ничуговского А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание     в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ничуговского А.П. в период испытательного срока периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний по месту жительства, не менять без уведомления соответствующего органа своего постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу избрать Ничуговскому А.П. меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью ЛОВД на ст. Графская «Для пакетов» с подписями и пояснительным текстом, с находящимися в нем газетным свертком с наркотическим средством марихуаной массой 8,04 грамма, четырьмя отрезками бумаги с оттисками круглых мастичных печатей, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Юго-Восточного ЛУВДТ УТ МВД РФ по ЦФО - все уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                      О.А. Авдеев