1-225/2011 - приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



                                                                                            Дело 1-225/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                        15 августа 2011 года.     

             

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

                                  с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронеж Головича Р.В.,

подсудимого Бендерского Л.В.,
защитника адвоката Павлова Р.Г.,
представившего удостоверение № ..... и ордер
№ .....,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
                 Бендерского Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ......... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 14.06.2011 г. Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
                                                  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:

Бендерский Л.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, находясь на набережной Воронежского водохранилища в районе <адрес>, Бендерский Л.В. сорвал куст дикорастущей конопли, после чего принес его к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил для собственного употребления без цели сбыта и в последствии хранил в газетном свертке. 13.05.2011 года около 13 часов 00 минут у дома № ..... по <адрес> за совершение административного правонарушения Бендерский Л.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № 6 ОМ № 1 УВД по г. Воронежу, расположенный по адресу: г. Воронеж, ул. Остужева, д. 15, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в правом заднем кармане брюк у него был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся согласно заключению судебно-химической экспертизы наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 11,17 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бенедрский Л.В. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Павлов Р.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бендерского Л.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вид и меру наказания суд назначает с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, который совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на учете в ОНД с диагнозом «.........». Вместе с тем, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на момент совершения данного преступления был не судим, избрал особый порядок судебного разбирательства, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание и считает возможным назначить Бендерскому Л.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бендерского Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бендерскому Л.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Железнодорожного районного суда г.Воронежа от 14.06.2011г., которым Бендерский Л.В. осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, массой 10,82 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОП № 1 УМВД РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                      С.П. Леденева