1-218/2011 - приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело 1-218/1011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                

г.Воронеж                                                                         16 августа 2011 года.

                                                                      

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи             Гурьева А.И.,

с участием заместителя Воронежского транспортного прокурора                                                                                                 

                                                                           Федосова А.Е,

подсудимого                                                     Копонева Ю.В.,

защитника адвоката                                         Несмеянова Л.С.,

представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 15 августа 2011г.,
при секретаре                                                   Волковой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
      Копонев Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ......... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 01.04.2008г. - осужден Верхнехавским районным судом Воронежской области, ст. 108 ч. 1 УК РФ, лишение свободы 6 месяцев, освобожден по отбытии срока 16.04.2008г,
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

              Подсудимый Копонев Ю.В.. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, в неустановленное дознанием время, Копонев Ю.В., находясь в <адрес>, у заброшенной фермы, в целях личного употребления незаконно приобрел, путем сбора, дикорастущую коноплю, высушил и незаконно хранил при себе для личного употребления до 09 июня 2011года.

09 июня 2011 года примерно в 10 часов 00 минут Копонев Ю.В., имея при себе газетный сверток с коноплей, находился на перроне вокзала станции Графская Юго-Восточной железной дороги (Железнодорожный район г. Воронежа), где распивал спиртные напитки. В это время к нему подошли сотрудники линейного отделения милиции на станции Графская Юго-Восточного линейного управления внутренних дел на транспорте и доставили его в дежурную часть линейного отделения милиции на станции Графская Юго-Восточная линейного управления внутренних дел на транспорте ( Железнодорожный район г. Воронежа), для составления административного протокола по ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ - распитие пива и напитков, изготовляемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах. В дежурной части в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него в левом кармане спортивной мастерки, был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой 7,99 грамма в высушенном виде (согласно справке эксперта 4-го межрегионального отдела экспертно-криминалистического центра УТ УМВД России ЦФО № ..... от 09.06.2011года и заключения эксперта 4-го межрегионального отдела экспертно-криминалистического центра УТ УМВД России ЦФО № ..... от 25.06.2011года), что является крупным размером, для данного вида наркотических средств, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Подсудимый Копонев Ю.В. вину свою в совершенном преступлении полностью признал, суду пояснил, что обвинение ему понятно он полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.

Суд убедился, что Копонев Ю.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и то что требования гл. 40 УПК РФ выполнены и находит правильным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как Копонев Ю.В. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Копоневу Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности мотивы, цель, способ совершения преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Суд также учитывает личность подсудимого он по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал, осознал, раскаивается, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, наличие на иждивении ......... ребенка его семейное и материальное положение. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание и считает возможным исправление и перевоспитание Копонева Ю.В. без изоляции от общества применив условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

              

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Копонева Ю.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Копонева Ю.В. трудоустроиться не менять места работы и жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

Периодически дважды в месяц являться в УИИ на регистрацию. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Верхнехавскому району, Воронежской области.

Вещественные доказательства: газетный сверток, с наркотическим средством - марихуаной массой 7,99 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                  Гурьев А.И.