1-165/2011 - приговор по ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 158 ч.3 п. `а`



Дело 1-165/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                            10 августа 2011 года.                   

Железнодорожный районный суд в составе:

Председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронежа Евсюковой Ю.С.,

     подсудимого Царькова А.Е.,
защитника адвоката Токмакова В.А.,
     представившего удостоверение № ..... и ордер № .....,
при секретарях Кирьяновой Ю.В., Хатунцевой А.В.,
а также потерпевших ФИО, ФИО2, ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
     Царькова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ........., ранее судимого: 29.09.2009г. мировым судьей судебного участка № 382 Красносельского района г.Москвы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Царьков А.Е. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.

В середине марта 2011 года в дневное время с целью хищения чужого имущества Царьков А.Е. прибыл в садовое товарищество «Нефтяник-2» Железнодорожного района г.Воронежа, где имевшимся у него металлическим ломом разбил остекление окна дома № ..... по <адрес> и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: набор для игры в бадминтон, состоящий из двух ракеток и трех воланов, общей стоимостью 700 рублей, электроплиту, стоимостью 200 рублей, женскую кофту, стоимостью 100 рублей, а всего имущества на сумму 1000 рублей, принадлежащего ФИО С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Кроме того, в середине марта 2011 года в дневное время с целью хищения чужого имущества Царьков А.Е. прибыл в садовое товарищество «Нефтяник-2» Железнодорожного района г.Воронежа, где имевшимся у него металлическим ломом разбил остекление окна дома № ..... по <адрес> и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: фонарь электрический, стоимостью 50 рублей, секатор садовый, стоимостью 50 рублей, кухонный пресс «чеснокодавилка», стоимостью 20 рублей, алюминиевый ковш, стоимостью 50 рублей, напильник трехгранный с деревянной ручкой, стоимостью 20 рублей и сумку хозяйственную из материала сиреневого цвета, стоимостью 10 рублей, а всего имущества на общую сумму 200 рублей, принадлежащего ФИО2 С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Помимо того, в середине марта 2011 года в дневное время с целью хищения чужого имущества Царьков А.Е. прибыл в садовое товарищество «Нефтяник-2» Железнодорожного района г.Воронежа, где воспользовавшись тем, что входная дверь дома № ..... по <адрес> не заперта незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: мужские кроссовки стоимостью 50 рублей и толстовку мужскую стоимостью 50 рублей, а всего имущества на сумму 100 рублей, принадлежащего ФИО3 С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

     Подсудимый Царьков А.Е. виновным себя не признал и суду показал, что преступлений не совершал, сотрудники милиции задержали его на вокзале, привезли в спецприемник, затем дважды вывозили в дачный поселок «Нефтяник», похищенных вещей не видел, из машины не выходил, явки с повиннойписал в состоянии алкогольного опьянения.

     В заявлениях о совершенных преступлениях Царьков А.Е. собственноручно указал, что в марте 2011 года находясь на окраине г.Воронежа в дачном поселке «Нефтяник» при помощи лома проник в дачные домики откуда похитил: одежду, фонарик, инструменты, ракетки, которые спрятал в лесу, чтобы продать. Из каких домиков совершил кражу и где спрятал похищенное, сможет показать (т.1 л.д. 11, 52, 97).

     Неоднократно допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника Царьков А.Е. виновным себя в хищениях чужого имущества признавал полностью и показывал, что после освобождения из мест лишения свободы примерно в середине марта 2011 года приехал в г.Воронеж. Жить ему было негде, поэтому ночевал по подъездам и вокзалам. Днем забрел в дачный поселок, где решил совершить кражу, чтобы похищенное продать или обменять на еду. С этой целью перелез через забор одного из домов, разбил окно металлическим ломом, который нашел в лесополосе, проник в дом, откуда похитил: фонарик, садовый секатор, алюминиевый ковш, напильник, чеснокодавилку, все сложил в матерчатую сумку, фонарик выбросил, так как тот был в нерабочем состоянии. После этого пошел к следующему дому, крыльцо которого было обтянуто полиэтиленовой пленкой, разорвал ее, но дверь открыть не смог. Разбив окно, проник в дом, откуда похитил: электроплиту, женскую кофту, ракетки для тениса. В очередном доме окно было оборудовано стеклопакетом, открыть его он не смог и проник в дом через дверь, которая оказалась открытой. Из дома похитил кроссовки, мастерку. Похищенное спрятал в лесу (т. 1 л.д. 37-39, т. 2 л.д. 5-8).     

    Аналогичные показания были даны Царьковым А.Е. в ходе проверки показаний на месте происшествия, где в присутствии адвоката и понятых он также подробно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений, указав три дома, из которых совершил хищения (т.1 л.д. 136-142).            

    Объясняя изменение содержания своих показаний, Царьков А.Е. заявил, что писал явки с повинной и давал признательные показания, находясь в состоянии алкогольного опьянения и в результате воздействия на него сотрудников милиции.

    Однако, виновность подсудимого Царькова А.Е. в совершении указанных выше преступлений, объективно подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

    Показаниями потерпевшей ФИО о том, что в марте 2011 года вечером ей позвонили из милиции и сообщили, что ее дачу обокрали. Приехав в садовое товарищество, она обнаружила, что на веранде дома разрезана полиэтиленовая пленка и разбиты два окна, замок и дверь не повреждены. Из дома похищен набор для игры в бадминтон, электроплитка и женская кофта, всего имущества на сумму 1000 рублей.

    Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в конце марта 2011 года по просьбе ФИО они ездили к ней на дачу, где обнаружили, что разбиты два окна и похищены электрическая плита и набор для игры в бадминтон.

    Заявлением ФИО от 31.03.2011г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое с 3 по 30 марта 2011 года с принадлежащей ей дачи, расположенной по <адрес>, садоводческого товарищества «Нефтяник-2» похитило принадлежащее ей имущество (том 1 л.д. 16).

    В ходе осмотра места происшествия - дома № ..... по <адрес> садоводческого товарищества «Нефтяник-2» обнаружены повреждения двух окон (том 1 л.д. 18-19).

    Показаниями потерпевшего ФИО2 согласно которым у него имеется дачный дом, расположенный в садоводческом товариществе «Нефтяник-2» по <адрес>. В конце марта узнав от соседей, что на даче разбито окно, приехав и осмотрев дачный дом, обнаружил, что разбито окно и похищены алюминиевый ковш, секатор, приспособление для давки чеснока, напильник, хозяйственная сумка и фонарик, в результате чего причинен материальный ущерб на сумму 200 рублей.

    Заявлением ФИО2 от 02.04.2011г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с ноября 2010г. по март 2011г. разбило стекло в дачном доме по <адрес>, в садоводческом товариществе «Нефтяник-2» (том 1 л.д. 59).

    В ходе осмотра места происшествия - дома № ..... по <адрес> садоводческого товарищества «Нефтфник-2» обнаружено повреждение окна (том 1 л.д. 60-61).

    Показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что у него в собственности находится дачный дом в садоводческом товариществе «Нефтяник-2» по <адрес>. В конце марта приехав на дачу, обнаружил, что пластиковое окно имеет небольшие сколы, а из дома похищены старые вещи, а именно мужские кроссовки и толстовка, общей стоимостью 100 рублей.

    Заявлением ФИО3 от 05.04.2011г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 10 по 30 марта 2011г. проникло в принадлежащее ему домовладение, расположенное по <адрес> садоводческом товариществе «Нефтяник-2» (том 1 л.д. 104).

    В ходе осмотра места происшествия - дом № ..... по <адрес> садоводческого товарищества «Нефтфник-2», обнаружены: повреждение пластикового окна и металлический лом, не принадлежащий собственнику домовладения (том 1 л.д. 106-107).

    Показаниями свидетеля ФИО5 оперуполномоченного ОУР ОМ № 1 УВД по г.Воронежу о том, что в ходе беседы с задержанным Царьковым А.Е., последний признался в совершении трех краж из садовых домиков, о чем добровольно собственноручно без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции написал заявления о совершенных преступлениях. Кроме того, указал в лесополосе место, где спрятал похищенное имущество и добровольно выдал его в присутствии понятых. Совместно с Царьковым он также выезжал в садоводческое товарищество «Нефтяник-2», где Царьков указал дачные домики, из которых похитил имущество, так как данные факты зарегистрированы не были, им были проведены ОРМ, в ходе которых установлены пострадавшие, от которых приняты заявления по фактам незаконного проникновения в дачные домики и хищения имущества.

    Протоколом добровольной выдачи, в ходе которого Царьков А.Е. в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному ФИО5 электроплиту, женскую кофту черного цвета, алюминиевый ковш, сумку матерчатую фиолетового цвета, кухонный пресс «чеснокодавилка», набор для игры в бадминтон, мужские кроссовки, напильник трехгранный, секатор садовый, ножовку по металлу, коробку от галогенного прожектора (том 1 л.д. 13.14).

    Протоколами выемки у свидетеля ФИО5 и осмотра имущества, добровольно выданного Царьковым А.Е. (том 1 л.д. 172-172).

    Протоколами предъявления предметов для опознания, в ходе которых потерпевшая ФИО опознала принадлежащее ей имущество: женскую кофту, электроплиту, набор для игры в бадминтон; потерпевший ФИО2 опознал принадлежащий ему алюминиевый ковш, матерчатую сумку, кухонный пресс «чеснокодавилка», трехгранный напильник, садовый секатор; потерпевший ФИО3 опознал принадлежащие ему мужские кроссовки синего цвета. При этом все потерпевшие пояснили, что именно это имущество было похищено у них из дачных домиков (том 1 л.д. 212-215, 216-219, 220-223, 189-192, 193-196, 197-200, 201-204, 205-208, 224-227).

          Показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым он участвовал в качестве понятого в следственном действии - проверке показаний на месте подозреваемого Царькова А.Е. В его присутствии и второго понятого Царьков А.Е. самостоятельно, без какого либо давления, хорошо ориентируясь на местности, указал три дачных дома, из которых он совершил хищение имущества, рассказал при этом как совершал преступления и что конкретно похитил. Царьков был в адекватном состоянии, каких-либо видимых телесных повреждений на нем не было.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7 аналогичного содержания (т.1 л.д. 146-149).

    Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она принимала участие в качестве понятой в следственном действии, когда Царьков А.Е. указал в лесополосе место, где, как он пояснил, спрятал похищенное в дачных домиках имущество и добровольно его выдал: электроплиту, ракетки для игры в бадминтон, одежду и другие вещи. Дорогу к месту, где было спрятано похищенное, также показывал Царьков.

    Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9 аналогичного содержания (т.1 л.д. 164-166).

     В соответствии с заключением психолого-психиатрической экспертизы Царьков А.Е. хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал, обнаруженные у него признаки органического расстройства личности не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (том 1 л.д.240-242).

    Анализируя приведенные выше доказательства и, оценивая их в совокупности, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

    Доводы Царькова А.Е. о самооговоре в результате алкогольного опьянения и применения недозволенных методов следствия являются несостоятельными. Как усматривается из материалов дела, до написания Царьковым А.Е. заявлений о явке с повинной у правоохранительных органов отсутствовали сведения о совершенных преступлениях - кражах в садоводческом товариществе «Нефтяник». Явки с повинной Царьковым А.Е. выполнены собственноручно, подписаны им и принявшим их должностным лицом. Оформление явок с повинной и закрепление их в деле в качестве доказательств соответствуют требованиям ст.ст. 141, 142 УПК РФ. Все следственные действия с момента задержания Царькова А.Е. проводились в присутствии адвоката, а проверки показаний на месте, также и понятых, что исключало применение к нему каких-либо незаконных мер воздействия. В начале следственных действий, в том числе допросов, Царькову А.Е. разъяснялась ст.51 Конституции РФ, а также права, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ. В частности, он предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу даже в случае последующего отказа от них. Каких либо заявлений от Царькова А.Е., и его адвоката на протяжении всего предварительного следствия о применении к нему недозволенных методов ведения следствия не поступало и об этом ничто объективно не свидетельствовало.

При таких обстоятельствах суд безусловно связывает изменение Царьковым А.Е. своих показаний с его стремлением уйти от ответственности за совершенные преступления.

Действия Царькова А.Е. по каждому эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. ФЗ-26) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку проникновение может совершаться как с преодолением препятствий, так и без такового, для квалификации не имеет значения тот факт, что дверь на веранду дома потерпевшего ФИО3 не была закрыта на замок.

По эпизоду хищения имущества из дома потерпевшей ФИО суд исключает из объема похищенного у нее имущества инструменты (молоток и ножовку по дереву) на общую сумму 200 рублей, поскольку как пояснила потерпевшая впоследствии она обнаружила их в сарае.

При назначении наказания, суд учитывает, что Царьков А.Е. добровольно написал заявления о совершенных преступлениях, активно способствовал их раскрытию и расследованию, частично возместил ущерб потерпевшим и последние не настаивают на строгом наказании, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Суд также учитывает состояние здоровья Царькова А.Е. и конкретные обстоятельства содеянного - небольшой размер похищенного, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Вместе с тем совершенные Царьковым А.Е. преступления отнесены к категории умышленных тяжких, ранее он судим, места работы и жительства не имеет. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Царькова А.Е. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                   

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Царькова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. ФЗ-26) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы по каждому эпизоду, без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Царькову А.Е. - 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Царькову А.Е. оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 г.Воронежа, исчисляя срок отбытия наказания с 05.04.2011г.

     Вещественные доказательства: электроплитку, женскую кофту черного цвета, алюминиевую кастрюлю, сумку матерчатую, кухонный пресс «чеснокодавилка», набор для игры в бадминтон, кроссовки мужские, напильник трехгранный, секатор садовый, переданные на ответственное хранение потерпевшим, оставить последним; черный электрический разветвитель, коробку от галогенного прожектора, лампу накаливания 75 Вт, металлический лом, ножовку по металлу, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела милиции №1 УВД по г.Воронежу, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Царьковым А.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

Председательствующий                               Леденева С.П.